logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 01 - Ain
Nombre de réponses : 456
 
Le nombre de réponses étant important (456 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 456   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALLANTE Antonin Alexis  
 21/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALLARD Paul Marcel  
 24/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ANCIAN Anthelme Justin  
 24/04/1945
 Güsen (Autriche)
ANDRÉ Raymond Léon Marius  
 19/02/1945
 Güsen (Autriche)
ANDRIEUX Pierre  
 18/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ASSUMEL Paul Joseph  
 22/01/1944
 Weimar (Allemagne)
AUGUSTIN Marcel Josué  
 03/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
AVANDETTO Marcel Lucien  
 21/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
AVONDET Louis Alphonse  
 27/03/1944
 Dora (Allemagne)
AYMARD Marcel André Auguste  
 14/12/1944
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BADOUX Félix  
 28/05/1945
 Paris (75)
BAILLARD Claudius Julien  
 ?
 Allemagne
BAILLY Alphonse Octave  
 17/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BAILLY Charles Félix  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BAILLY Jean Ernest  
 18/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALIVET Emile Charles  
 26/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BALLAND Camille Cyrille  
 ?
 ?
BARLET René Michel  
 28/04/1945
 ?
BARRACHIN Georges Henri  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BATAILLARD André  
 14/04/1945
 Cossa (Allemagne)
BATAILLARD Marcel Auguste  
 01/05/1945
 Ludwiglust (Allemagne)
BATTEAU Georges  
 26/08/1944
 Melk (Aurtiche)
BEAUDET Léon Anthelme  
 01/10/1944
 Weimar (Allemagne)
BELLOD Félix  
 17/02/1945
 Güsen (Autriche)
BENOD Jean Marie "Albert"  
 28/04/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
BERCHARD Laurent Benoît  
 03/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
BÉREYZIAT Marie Justine Alphonsine  
 23/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERGER François  
 06/03/1945
 Bremen Schützenhof (Allemagne)
BERNARD André Lucien  
 19/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERNOLLIN Louis Claudius  
 16/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BERTHET Camille Marius  
 ca 05/1945
 Allemagne
BERTHET Eugène Adolphe  
 24/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BERTHIER Camille Hubert  
 12/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BERTHIER Paul  
 
 
BERTOLETTI Célino Mario  
 25/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BERTRAND Joseph  
 19/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BESSON Adrien Joseph Emile  
 25/01/1945
 Güsen (Autriche)
BESSON Joanny Philibert Léon  
 10/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BILLAUDELLE Maurice Henri  
 ca 11/1943
 Allemagne
BLANC Robert Victor  
 29/05/1945
 Linz (Autriche)
BODEVIN Félix François Auguste  
 09/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOLLE Paul François Joseph  
 25/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOLOMEY Roger Marcel  
 14/02/1945
 Hanovre (Allemagne)
BONAMANT Joseph Louis  
 03/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BOREZ Georges Armand  
 18/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BORNARD Roland Joseph  
 20/01/1945
 Güsen (Autriche)
BORNAREL Marius Louis  
 08/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BORNET Joseph Julien  
 08/12/1944
 Schandelah (Allemagne)
BORNUAT Joanny Maurice Léon  
 26/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
BORRON Jacques Pierre Henri  
 ca 08/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BORY René Georges Félix Joseph  
 08/07/1944
 Melk (Aurtiche)
BOUCHARD Pierre  
 14/07/1944
 Güsen (Autriche)
BOURGEOIS Louis Tony  
 27/02/1945
 Dora (Allemagne)
BOUVARD Alfred Louis Henri  
 26/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOUVARD Marcel  
 11/03/1945
 Güsen (Autriche)
BOUVIER Joseph Adolphe  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BOYER Louis Barthélémy  
 20/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOZON Louis Marius Alphonse  
 19/03/1945
 Linz (Autriche)
BOZONNET André Alphonse  
 07/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOZONNET Marie Alphonse Clovis  
 24/04/1945
 Güsen (Autriche)
BRETON Simon "Georges"  
 09/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BREVET Andrée Suzanne Madeleine  
 23/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUNE Marius  
 15/12/1944
 Hartheim (Autriche)
BUATOIS Anthelme François  
 
 
BUCHENOT Albert Francisque  
 ca 05/1945
 Ebensee (Autriche)
BUET Adrien Jean  
 31/07/1944
 Sangerhausen (Allemagne)
BUISSON Maurice Antoine  
 17/05/1945
 Malchow (Allemagne)
BURTIN Armand  
 27/07/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CADET Charles  
 15/02/1945
 Güsen (Autriche)
CALARD Jean Claude  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CALLARD Jean  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CALLENDRET Michel Pierre  
 21/03/1945
 Güsen (Autriche)
CANDOR Serge Clément Victor  
 11/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
CARLIN Gilbert Marius Antoine  
 17/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
CARLOD Jules Joseph Emile "Raymond"  
 15/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
CARRIER Eugène Claudius  
 18/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
CARTET Elie Aimé  
 14/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
CAVIEUX Pierre Louis Désiré  
 27/12/1944
 Hartheim (Autriche)
CERCIAT Pierre Laurent  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CERETTI Albert Angelo  
 17/11/1944
 Dora (Allemagne)
CEVRERO Albert  
 03/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHALIER Louis Antoine  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHANEL Maurice Émile  
 02/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CHAPUIS André  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
CHARPY Robert Henri  
 02-05/07/1944
 ?
CHARVET André Adrien  
 04/1945
 Ellrich Dora (Allemagne)
CHATELET Maurice  
 22/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
CHATENOUD Robert Eugène Antoine  
 15/03/1944
 Dora (Allemagne)
CHAUDET Paul  
 
 
CHAUTAGNAT Joseph  
 03/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
CHAVAGNAT Denis Joseph  
 07/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CHAVET André Francisque Alfred  
 15/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAVY Lucien Armand  
 21/03/1945
 Harzungen (Allemagne)
CHÊNE Joseph "Jean"  
 24/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CHEVALON Georges Antonin  
 08/03/1945
 Ebensee (Autriche)
CHEVASSUS Raymond Roger Désiré  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CHIAMBERTTI André Laurent  
 17/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CLÉMENT René Félix Charles  
 29/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CLEMENTIN Julien  
 22/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
CLERC Joseph Eugène  
 23/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 456   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.