logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 02 - Aisne
Nombre de réponses : 497
 
Le nombre de réponses étant important (497 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 497   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Pierre Maurice  
 20/04/1945
 Stade (Allemagne)
AIZEN DIT EISINE Georges  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
AIZEN DIT EISINE Rosa  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALAVOINE Henri Désiré  
 29/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALIZARD Marcel Constant  
 31/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALLAIN Lucien Louis Ernest  
 24/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ALLARD Jean  
 08/05/1945
 Dachau (Allemagne)
ALLEGRINI Pierre  
 21/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
AMBROISE Roger Lucien  
 18/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
AMORY Maurice Émile  
 ca 07/1944
 
ANDRAL Jacques Jean Gabriel  
 11/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
ANTELME Marie-Louise  
 10/05/1945
 Kolding ( (Danemark))
ANTHIME Eugène Célestin Vincent  
 16/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
APEL Gisèle  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
APEL Joseph  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
APEL Simon  
 09/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
ARRAUD Bernard Jean Etienne  
 17/03/1944
 Weimar (Allemagne)
AUGUET Louis Pierre  
 07/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BACHELET Albert Paul  
 23/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAMBERGER Fanny épouse MONTEL  
 04/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARA Roland Georges  
 30/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BARBA Jacques Léon Eugène  
 06/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BARBOLINI Mathieu  
 20/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BARLOIS Léonce  
 18/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BARRURIER Gabriel Emile  
 30/05/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BARTOLI Jean  
 23/07/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BATTESTI Jean Paul  
 24/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUDIER Marceau Gabriel Robert  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BAUDUIN Georges  
 14/04/1945
 Langenstein (Allemagne)
BAUZON André Georges Jean  
 23/04/1945
 Clausnitz (Allemagne)
BAZIN Pierre Paul  
 23/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BECCARI Jean Marie  
 20/05/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BEGUIN Roger Emile Arthur  
 13/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BELLEMANT Fernand Louis  
 03/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BENARD Suzanne Marie née PINON  
 19/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNARD Maurice Émile  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BERNOVILLE René Henri Emile  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BERSY Lucien Jules  
 12/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERTIN Louis Georges  
 24/07/1944
 Brandenburg (Allemagne)
BIAGGI Antoine Dominique Clément  
 19/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BIDEAUX Lucien Jean  
 15/02/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BIMONT Henri Désiré  
 27/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLANCHARD René Jean Marcel  
 00/07/1944
 ?
BLAT Claire  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLATT Claire  
 
 
BLATT Sarah  
 
 
BLETRY Louis Pierre Alexandre  
 18/03/1945
 Zochachivitz (Allemagne)
BLOCH André  
 01/01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BOCCARD Lionel Camille Paul  
 03/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BOCQUET Georges Albert  
 07/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOIVIN Marie Hortense née HINSINGER  
 10/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BONELLI Pierre Alexandre  
 06/04/1945
 Wels (Autriche)
BONNAN Jacqueline Mauricette Rose  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONNARD Léandre  
 ca 1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONVALET Albert Jules Désiré  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BORGHI Philippe  
 08/04/1945
 Bauchen (Allemagne)
BOSREDON Jean  
 26/01/1945
 
BOUCHÉ Léon Émilien  
 02/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOULANGER Yvon Gaston Maurice  
 ?
 ?
BOURGOGNE Jules Rémi  
 05/04/1944
 Siegburg (Allemagne)
BOURLET Eugène Louis  
 30/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUTELIER Pierre Louis  
 ca 04/1945
 Dora (Allemagne)
BOUVIER Léone Rose épouse DEHAN  
 20/04/1945
 Bendorf (Allemagne)
BRAYER Raymond Jules Hyacinthe  
 02/02/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BRISFERT Jean  
 ca 04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRÛLÉ André  
 02/07/1944
 ?
BRÛLÉ Gustave Raoul André  
 03/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BRUNIAUX Robert André  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BUVRY Charles Ernest  
 20/04/1945
 Fresing (Allemagne)
CAILLE Paul Eugène  
 17/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAMUS Olga épouse GODEFROY  
 ca 02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CAPLAIN Louis Alfred  
 06/05/1945
 Janowitz (Allemagne)
CAPPELLUTI Jacques  
 08/03/1945
 Hanovre Stöcken (Allemagne)
CARDON Camille André  
 12/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CARLIER Marcel Emile  
 30/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CARLIER Raymond Paul Désiré  
 1945
 Nordhausen (Allemagne)
CARON Henri Eugène  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
CARPENTIER Emile Julien  
 03/02/1944
 Güsen (Autriche)
CARTIN Gilbert Jules Noël  
 21/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CAURETTE Gilbert Edmond  
 26/01/1945
 Melk (Aurtiche)
CAURIER André  
 11/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CECCALDI Marc  
 24/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CELLIER Eugène Maurice Arthur  
 30/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CERVEAUX André Jules  
 05/03/1944
 Lublin (Pologne)
CESARI Joseph Louis  
 20/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHARPENTIER Abel André  
 24/12/1944
 Kaltenkirchen (Allemagne)
CHARTON Henri  
 06/03/1945
 Dora (Allemagne)
CHASSAGNE Paul  
 
 ?
CHER Jacob  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHERPIN René  
 08/07/1944
 Dora (Allemagne)
CHESNEAU Marcel Honoré  
 12/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHOQUE Albert Désiré Clément  
 08/05/1945
 Siegburg (Allemagne)
CHORLET André  
 08/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHRETIEN René Gaston  
 03/12/1944
 Gross Beeren (Allemagne)
CIOSNIAK Charles  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
CIOSNIAK Simon  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
CLEMENT Charles Georges  
 25/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CLERQ Charles Gustave Joseph  
 23/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CLOUET Jean  
 02/04/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
CLUET Louis Henri Jean  
 01/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 497   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.