logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 03 - Allier
Nombre de réponses : 255
 
Le nombre de réponses étant important (255 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 255   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Robert  
 05/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ALIX Auguste  
 26/07/1944
 Hartheim (Autriche)
ALLAIX Jules Claudius  
 ca 10/1942
 Auschwitz (Pologne)
ARSENNE Henri  
 18/08/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
AUCLAIR Jean  
 08/05/1945
 Dippoldiswalde (Tchécoslovaquie)
AUFAURE Georges Henri  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
AURAT André Robert  
 21/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
AURRAIE Louis  
 01/05/1945
 Allemagne
BAJOT Paul Vincent  
 07/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BARBARAT Abel Gilbert  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BARBERIS Antoine Louis Albert  
 20/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARDET Gilbert  
 19/02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BARGHEON Paul Jean  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BARJAUD Jean Pascal Marie René  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BARNICHON Jean François Augustin  
 17/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BARRE Ambroise Pierre André  
 17/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BATHIER Marcel  
 17/03/1944
 Dora (Allemagne)
BATISSE Marcel  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUD Georges Edouard Gilbert  
 05/08/1944
 Melk (Aurtiche)
BEAUDOUX Claudius François  
 10/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BECAUD Jean Louis  
 15/04/1945
 Marienberg (Allemagne)
BECOUZE Marie  
 01/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTHOMIER Pierre Auguste Henri  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BERTHUET Lucien  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BERTHUET Roger  
 27/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BERTIN Prosper Jules  
 10/02/1944
 ?
BERTRAND Jean Paul  
 02/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BERTUET Pierre Gustave  
 09/02/1944
 Lublin (Pologne)
BIDET Gilbert  
 09/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BIDET Louis  
 27/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BLAND Ernest Jean  
 16/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BLONDEL Henri Albert  
 03/02/1944
 Bremen (Allemagne)
BODARD Andrée  
 06/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNEAU Robert Marcel  
 03/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
BONNEAU DU MARTRAY Gilberte Marguerite Marie  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BONNET Marie  
 01/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BONNY Philippe Eugène  
 25/08/1943
 Cologne (Allemagne)
BOSLIGE Robert  
 04/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUGAREL Gustave  
 25/06/1943
 Hinzert (Allemagne)
BOURGEON Robert  
 04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOURGOUGNON Edmond Louis  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BOUTON Robert Alphonse Maurice  
 15/12/1943
 Dora (Allemagne)
BRISARD Henri  
 14/11/1943
 Mauthausen (Autriche)
BRUN Paul Louis  
 ca 03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BRUNET René Gaston  
 14/08/1944
 Neckargerach (Allemagne)
BUISSON Marcel Charles  
 17/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUJON Maurice Pierre  
 22/03/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
BURDOT Roger  
 17/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BUSSET Henri  
 28/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CAEN Catherine Marie Claude  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CALLAME André  
 02-05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CARRIER Jean Marie dit Saxay  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CARTOUX Aristide Georges  
 29/01/1944
 Weimar (Allemagne)
CHAMBONNIERE Jean Baptiste "Robert"  
 04/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHAMPOMIER Jean Baptiste Antoine  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHANDIOUX Léon  
 21/10/1943
 ?
CHANLON Charles  
 23/04/1945
 ?
CHAPPAZ François Auguste Claude  
 14/04/1945
 Güsen (Autriche)
CHARNAY Marcel  
 30/10/1944
 Güsen (Autriche)
CHAUVEAU Maurice Gilbert  
 16/04/1943
 Diez (Allemagne)
CHAVENON Louis  
 02/05/1945
 Wessemberg (Allemagne)
CHEMIN Claude  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
CHERVIN René Joseph  
 28/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CHEVALIER Léon Louis Charles  
 14/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHONIER Paul Louis Marie  
 06/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CIVADE Alphonse Antoine  
 13/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
CLEMENT Lucien  
 01/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COGAN Albert  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
COGNET Anne-Marie épouse NUGUES  
 22/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COLLIGNON Maurice  
 
 
COLLINET Émile  
 11/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
COMBRISSON André Albert Lucien Firmin  
 24/04/1945
 Uberlingen (Allemagne)
CORMONT Marguerite Marie épouse LAMOUREUX  
 18/04/1945
 Neubrandenburg (Allemagne)
CORNIEUX Pierre Alfred  
 10/09/1944
 Haslach (Allemagne)
COSTE Jean-Louis  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CRESPIN Michel  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
CUISSOT Jean  
 04/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DAVID Charles  
 30/06/1945
 Schwerin (Allemagne)
DEBORBE Marcel  
 ?
 ?
DEBORD Auguste  
 04/04/1944
 Weimar (Allemagne)
DECLODURE Henri  
 13/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DELAUME Edmond Marie Laurent  
 01/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
DELAUME Fernand Louis Georges  
 24/03/1945
 Dora (Allemagne)
DELERIN Irénée Joseph  
 24/12/1944
 Güsen (Autriche)
DENAUDS Raymond  
 18/01/1945
 Güsen (Autriche)
DEPALLE Albert  
 13/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
DEPALLE Jean Claude  
 11/12/1944
 Ladelund (Allemagne)
DEPALLE Robert Claudius  
 25/01/1945
 Dautmergen (Allemagne)
DESMARET Henry Joseph  
 13/03/1945
 Dachau (Allemagne)
DESMUR Marcel Henri François  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
DESRICHARD Louis  
 26/05/1945
 Bulowka (Autriche)
DEVEAUX Pierre  
 20/08/1944
 Weimar (Allemagne)
DIOT Marius  
 ca 03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DRIFFORT Francisque Joseph  
 23/04/1945
 Ebensee (Autriche)
DRIFFORT Jean-Marie  
 30/11/1943
 Mauthausen (Autriche)
DUBOIS Pierre André Charles  
 23/03/1945
 Dachau (Allemagne)
DUBREUIL Marcel René  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DUGRENOT Henri  
 05/03/1945
 Ebensee (Autriche)
DULUDAIX Antoine  
 14/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUMONT Paul Jules Léon  
 23/05/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 255   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.