logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 04 - Alpes de Haute Provence
Nombre de réponses : 30
 
Résultats 1 à 30 sur 30
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
BERAUD François  
 17/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOEUF Alphonse Benoît  
 18/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOEUF Victor Antonin Firmin  
 18/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BURLE Albert Paul Alphonse  
 01/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
CARENCO Jules Georges  
 08/03/1945
 Ebensee (Autriche)
CHABRIER Emile  
 
 
CHAIX Robert Maurice Adrien  
 20/02/1944
 Dora (Allemagne)
CHAUTARD Elie Antonin Marcel  
 01/05/1945
 Allach (Allemagne)
CHEVALIER Antoine  
 
 Munich (Allemagne)
DAUMAS André Victor Emile  
 10/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
DESQUERRE Charles  
 ca 04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
GERVAIS Emile Hubert Casini  
 01/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
HONNORAT François  
 26/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
HUGOU Justin Abdon Martin  
 13/12/1944
 Melk (Aurtiche)
IMBERT Henri  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
ISRAEL Georges Paul Louis  
 15/10/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
KRAMM Charles Fernand  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
LAMBERT Marius  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LAMBROT Paul Claude  
 24/05/1945
 Dachau (Allemagne)
MARTEL Félicien Pierre Fabien  
 25/11/1944
 Güsen (Autriche)
MEGY Paul Léandre Kléber  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
NAL Daurian Pierre Sylvestre Noël  
 16/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
NEGRE Paul Joseph  
 09/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
PHILIBERT Jules Valentin  
 07/02/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
PINETTE Gédéon alias Guy  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
POITEVIN Aimé Marie Alphonse  
 14/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
RAIERI Jean Marie  
 05/08/1944
 Güsen (Autriche)
ROLLAND Louis Jules  
 20/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
SIMON Alexandre  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
SIMON Josette  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 30 sur 30
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.