logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 06 - Alpes Maritimes
Nombre de réponses : 185
 
Résultats 1 à 100 sur 185   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AKOKA Dinah Marguerite  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALLARD Antoine Jean  
 14/02/1945
 Ottersweicr (Allemagne)
AMORETTI Dominique François  
 20/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AUBERT Pierre Henri  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
AUTRAN Jean Adrien Félix  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BALDI Léon  
 05/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAMBERGER Alexandre Maurice Edouard  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BARTOLI Désiré  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BEILER Marie Florine Gisèle Eugénie Carola  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BELLON Casimir Paul  
 15/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
BELLON Marie Marcel "Georges"  
 16/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BELOT Henri Emile  
 10/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BENEVELLI Marius Eugène Léon  
 13/07/1944
 Allemagne
BERLIOUX Henri Louis  
 12/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
BERN DAVID Emile  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BERNIER Maurice Charles Claude  
 29/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BERTAGNA Pie  
 22/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERTONE Pierre Thomas Lucien Odénat Emile  
 01/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BERTRAND Emilien Louis  
 16/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BIANCHERI Pierre Donat  
 
 Bergen Belsen (Allemagne)
BISSOLINO Marcel Henri  
 23/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BLOCH Georges Henri  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Nicole Rose Elisabeth  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUA Charles  
 31/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BOGLIO Joseph Etienne  
 07/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BONIFASSI François Marius  
 25/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONNET Edouard Gustave  
 07/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BOTTAU Marius  
 31/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOUGAULT Jean Louis  
 03/09/1944
 Dora Ellrich (Allemagne)
BOUGAULT Pierre Joseph  
 31/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
BRESSET Léon Joseph Paul  
 06/02/1945
 Melk (Autriche)
BUCHET Charles François Jean  
 20/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAR Edouard Pierre Etienne  
 10/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
CARCASSON Adrien Eugène  
 22/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CARLI Laurent François Ange  
 02/04/1944
 Nuremberg (Allemagne)
CARLIN Félicien Basile  
 07/07/1945
 Stade (Allemagne)
CASSIN Abraham Alfred  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
CASSIN Abraham Samuel  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CASSIN Ernest Moïse  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CASSIN Germaine Emilie épouse SILZ  
 16/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CASTAGNOLI Clément  
 ?
 ?
CASTAY Jean Théodore  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CATAL Paul Félix  
 08/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAUVIN Marcellin  
 02/02/1945
 Neuengamme Allemagne
CAVAGLIONE Eléonore épouse VITERBO  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CEVOULE Paul Félix  
 23/04/1945
 Güsen (Autriche)
CHABAUD Alfred Emmanuel Marie  
 30/07/1944
 Ellrich (Allemagne)
CHABBERT Pierre Georges  
 11/04/1945
 Mosbach (Allemagne)
CHALUT Bernard Paul  
 09/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARLIER Georges  
 04/06/1945
 Hazebrouck (59)
CHIAPPONI Honoré François Emile  
 12/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CORIAT Moïse  
 28/03/1945
 Dachau (Allemagne)
COUYTIGNE Aimée Nohama née PONTREMOLI  
 
 Allemagne
DALAISE Lucien Alfred  
 10/11/1944
 Dora (Allemagne)
DALSEME Isaac Joseph Gaston  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
DANA Andrée  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DANA Charles Maurice  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DANA Eliane Sarah  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DANA Elisabeth  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DANA Menana Andrée  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DEGIOANNI Léopold Alexandre  
 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DELBECO Vincent  
 05/05/1944
 Bordighera (Italie)
DELSANTI Louis  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
DEMICHELIS Jacques  
 05/04/1944
 
EWSELMANN Colette  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
FOURNIER Roger Jean  
 01/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
FRANKFURT Monique  
 12/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GALANT David Hirsch  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
GALEOTTI Paul "François"  
 21/02/1944
 Weimar (Allemagne)
GARRE Charles Noël  
 ca08/1942
 Auschwitz (Pologne)
GASTALDI Robert Jean  
 21/04/1945
 Staad (Allemagne)
GASTAUT François Joseph  
 15/08/1944
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
GAZAGNAIRE René Honoré  
 08/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GERENSTEIN Liliane  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GIRARD Joseph Jean  
 07/12/1944
 Meppen (Allemagne)
GIRAUD Jean Ange Louis  
 11/01/1945
 Güsen (Autriche)
GLAICHENHAUS Elie  
 28/01/1945
 Weimar (Allemagne)
GRANGER Georges Ivgeni Constantin  
 30/03/1945
 Dachau (Allemagne)
GRATTAROLA Marius César Jean  
 01/10/1944
 Weimar (Allemagne)
GROSSMAN Zusine  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUETSCHEL Bernard  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUETSCHEL Raoul Jules Raymond  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUETSCHEL Simone Berthe  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
HAIM Fanny  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
HAÏM Rachel  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
HAIM Renée  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
HASSID Gisèle Liliane  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
HASSID Marcel Raoul Salomon  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
JACOB Jean  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
JEAN Louis Michel  
 05/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
KANNER Joseph  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
KOCH Nicole Michèle  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
LATTES Abigaïl Grasia  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
LATTES Delia Fernande Suzanne  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
LATTES Marcel Moïse Alfred  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
LATTES Terzsla Laurence Hélène  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
LAURENTI Geoges Raymond  
 30/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
LAZARD Yvonne épouse PICARD  
 23/11/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
LÉVY Armand  
 02/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉVY Sahadia  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 185   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.