logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 08 - Ardennes
Nombre de réponses : 289
 
Le nombre de réponses étant important (289 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 289   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADNET Marcel  
 05/01/1945
 Hanovre (Allemagne)
ALARDAIN Auguste Gustave Léon  
 17/10/1944
 Neuengamme (Allemagne)
ANCELET Emile  
 29/03/194
 Vitten Anner (Allemagne)
ANCIAUX Raymond  
 04/11/1943
 Cologne Klingelpritz (Allemagne)
ARMAND Louis Félix  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ARNOULD Jules Etienne "Albert"  
 15/09/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AUBERT Paul Léon Elie  
 ?
 Stutthof (Allemagne)
AUSCHER Léon Raymond  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BADER Françoise  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAILLET Marcel Adelin Joseph  
 01/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARAT Jacques Aimé  
 15/04/1945
 ?
BARRE Gaston Maxime  
 02/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BART Raymond Jules  
 26/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BAUDRY Henri Édouard  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BAUDUIN Danyel  
 ca 03/1945
 Horde (Allemagne)
BAYIOT Pierre Marcel Joseph  
 29/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BEAUMALE André Robert  
 01/07/1946
 
BENOIST Georges  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERNIER Paul Hector  
 06/05/1945
 Friedrichsruhe (Allemagne)
BERNSTEIN Bernath  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNSTEIN Simon  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERTRAND Charlotte  
 11/09/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTRAND Jean-Marie Claude  
 01/11/1944
 Allemagne
BERTRAND Louis Emile  
 27/03/1945
 Offenburg (Allemagne)
BERTRAND Robert  
 21/12/1943
 Stargard (Allemagne)
BINE Jeanne  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Annie Hughette  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Fanny Gertrude née URS  
 04/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOCQUET Antoine Fernand  
 07/03/1945
 Eger (Tchécosclovaquie)
BOHM Charles  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOITELET Marcel Constant  
 26/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BOQUILLON Jean-Baptiste  
 26/03/1945
 ?
BORGNIET Henri Adolphe  
 25/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BOUILLARD Clémence Léona née RAVAUX  
 15/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUQUET Jean Emile Louis  
 18/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRAUX Jean Eugène  
 15/12/1943
 Dora (Allemagne)
BRÉBANT Jules Vital  
 05/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BREIER André  
 08/01/1941
 Hersbrück (Allemagne)
BRESSANT Jean  
 08/04/1945
 Teupitz (Allemagne)
BRIARD Henri Victor  
 26/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BRIFFAUT Jacques Gustave Charles  
 22/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUCHHOLZ Emile Joseph  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BUREAU Marcel  
 23/11/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BURTON Charles Joseph  
 22/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BUSARELLO Léon René  
 06/10/1942
 Allemagne
BUSIGNY Georges Jules  
 05/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
CAFFIN Edgard Constant Marie  
 24/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAHEN Colette née MOYSE  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAHN Jeanne née BINE  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAMUS Marie  
 29/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CANARD René Auguste  
 ca 29/11/1944
 Auschwitz (Pologne)
CANIARD Pierre  
 21/11/1944
 Gubel (Allemagne)
CANON André  
 01/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
CAPLET Jean  
 27/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CARREAUX Achille Auguste Laurent  
 04/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CASSIER Pierre  
 11/05/1945
 
CHAPAT Roger  
 07/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHARLIER Fernand  
 04/03/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAROT Marcel Eugène Adrien  
 22/02/1945
 Kassel (Allemagne)
CHARPENTIER Marcel Pol  
 03/01/1944
 Weimar (Allemagne)
CHARTIER Eugène Louis  
 20/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHÂTEAU Jules "Joseph"  
 17/03/1945
 Wolfenbüttel (Allemagne)
CHAUMONT Charles Eugène  
 15/04/1944
 Dora (Allemagne)
CHAYOT Henri Jean  
 25/04/1945
 Sulingen (Allemagne)
CHOISY Jean Athanase  
 28/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CLOSSON René Eugène Gustave  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COCHART Prudent Georges  
 ca05/1945
 Malchow (Allemagne)
COHEN Gidida Isidore dit Lucien  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
COLAS Julien  
 15/09/1943
 Buchenwald (Allemagne)
COLLET Pierre Henri  
 05/05/1945
 Schwerin (Allemagne)
COLLIGNON Femand Pierre Marie  
 13/01/1945
 Melk (Aurtiche)
CORNU Henri Théotime Louis Julien  
 09/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CRÉPEL Yves  
 26/06/1944
 Brandenburg (Allemagne)
CYMINSKI Hélène  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
DACREMONT Maurice Abel Roger Ghislain  
 14/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAMASSE Gilbert Paul  
 02/05/1945
 Dittersbach (Allemagne)
DE GUILLEBON François Jules Marie Antoine  
 10/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
DE HAUGOUBARD Jean  
 31/01/1945
 Sonnenburg (Allemagne)
DEBUIRE Alexandre "Charles"  
 05/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DELOCHE Blanche  
 27/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DELVAUX Ulysse Pierre  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DEMAISON Bertrand  
 07/12/1943
 Dora (Allemagne)
DEMALINE Marcel Augustin  
 24/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DEMESSE René Jean  
 
 Buchenwald (Allemagne)
DIDIER Kléber  
 
 Oranienbourg (Allemagne)
DIDRICHE André Robert  
 05/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DIEUDONNÉ Georges François  
 04/01/1945
 Melk (Autriche)
DONNAY André  
 10/05/1945
 Wulsfersdorf (Allemagne)
DUFOSSET Marcel Paul  
 30/11/1944
 Pforzheim (Allemagne)
DURBECQ Marguerite "Léa" épouse LAMBERT  
 ca 03/1943
 Auschwitz (Pologne)
ELOY Charlot René  
 12/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
EMIELOT Léonie Claire Zélia  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
EMOND François Maurice  
 09/05/1945
 Cham (Allemagne
EMOND Lucien Georges  
 10/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ÉVRARD Henri Marie Joseph  
 26/12/1943
 Dora (Allemagne)
EZANNIC Pierre Firmin  
 23/10/1944
 Essen (Allemagne)
FAGOT Léon Antoine Joseph  
 15/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
FERNAND Emile  
 04/01/1944
 Allemagne
FICHELET Charlotte Mariette  
 10/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FOSSIER Jean Aimé Jules  
 04/03/1945
 ?
Résultats 1 à 100 sur 289   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.