logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 09 - Ariège
Nombre de réponses : 100
 
Résultats 1 à 100 sur 100
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRIBAT Georges  
 10/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
AMARDEIL Gilberte  
 05/03/1945
 Rechlin (Allemagne)
AMIEL FOURTAS Julien  
 17/03/1945
 Ploemnitz (Allemagne)
AMIEL FOURTAS Vincent  
 16/01/1945
 Dachau (Allemagne)
AMOUROUX Jules  
 04/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ANTEQUERA Vincent  
 29/02/1944
 Dora (Allemagne)
AUGÉ François  
 22/01/1945
 Güsen (Autriche)
BALUSSOU Pierre François  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BANAT Paul François  
 08/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARRE Casimir Félix  
 01/06/1945
 Celle (Allemagne )
BARRIERE Jean Joseph  
 15/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BELONDRADE Joseph Paul Jean-Marie  
 08/09/1944
 Dora (Allemagne)
BERGE Angèle  
 06/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERGE Marie  
 11/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BLAZY André Jean  
 08/04/1944
 Weimar (Allemagne)
BOCHNER Rachel née SZWARTZBROD  
 08/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUSIGUE François Jean Jules  
 03/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BOUSIGUE Jean Fernand Paul  
 06/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAMOU Denis  
 15/11/1944
 Stassfurt (Allemagne)
CANDELON Agnès Marie Thérèse Marguerite  
 11/12/1942
 Linz Donau (Autriche)
CARRETIER François  
 27/04/1945
 Güsen (Autriche)
CASELLAS Emile Jean  
 25/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CAUJOLLE Hélier François Jean  
 23/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CAZALE André Pierre  
 20/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAZALE Henri Germain  
 15/04/1945
 Marienberg (Allemagne)
COHEN Haim dit Jean  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
COT Osmin Henri  
 03/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
COUMES Rega (Justin)  
 16/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
COURSET René Alphonse Arthur  
 16/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CRASTE Joseph Marius  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DEBOSC Eloi Faustin  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DEDIEU Joseph  
 19/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
DEJEAN René  
 01/05/1944
 Porta (Allemagne)
DELBOSC Éloi Faustin  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DENAT Zelia  
 25/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DES COUENS Paula Baptistine Françoise épouse SANGLIER  
 ca 03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DILHAT Venant Marcel  
 13/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DOUMENG Alphonse Paul  
 03/09/1944
 Dora (Allemagne)
DYMANT Faisla née POZNANCKI  
 29/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
EYCHENNE Clément  
 23/02/1945
 Dora (Allemagne)
EYCHENNE Maurice Raymond Albert  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
GAILLART Pierre Emile  
 03/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
GALY Léopold  
 21/11/1944
 Dachau (Allemagne)
GARDEL Alexandre  
 06/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GASTON Joseph Adrien  
 20/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GAUTHIER Jean  
 07/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GIRET Juliette Louise née DELPLA  
 17/07/1945
 Allemagne
GIRONCE Andrée Raymonde née CAZENAVE  
 26/07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
GOUIRIC Léopold Jean Alexandre  
 23/08/1944
 Hartheim (Autriche)
GOURDAN Louis  
 18/11/1943
 Weimar (Allemagne)
GOUZY Baptiste  
 24/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GRETZ Kléber Marceau René  
 06/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
GROSZ Isaac  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
HILLAT Jean Gabriel  
 15/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ITTE Jean-Pierre  
 19/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
LA GUERRE Anna Marie-Jeanne épouse BABY  
 04/05/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
LACOSTE Adrien Eugène Paul  
 21/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
LAGARDE Alphonse René  
 26/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
MARROT Joseph Marius  
 24/09/1943
 Diez (Allemagne)
MAS Jean  
 29/04/1945
 Güsen (Autriche)
MAY Victor  
 12/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
MINARD André Joseph Emile  
 
 
MITTELCHTEIN Nicole  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
MONIMEAU André Auguste  
 08/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
NADAU Julien Edouard  
 07/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
NIGOUL Pierre  
 1943
 Buchenwald (Allemagne)
NOYES Robert Gaston Elisée  
 25/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
OLIVE Philippe Joseph "Benjamin"  
 26/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
PAGÈS Justin  
 
 Dachau (Allemagne)
PALMADE François Clément  
 25/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
PARENT Clément  
 24/11/1944
 Mauthausen (Autriche)
PARROUFFE Maurice Pascal  
 21/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
PEYRONNE CAPERA Jean Joseph  
 27/12/1943
 Dora (Allemagne)
PIQUEMAL Raymond  
 27/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
POUMAREDE Edmond Alexandre  
 04/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
POZMENTIER Abram  
 28/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
PUJOL François  
 25/11/1944
 Mauthausen (Autriche)
PUJOL RAMOUGNET François  
 25/11/1944
 Güsen (Autriche)
RAMBAUD Joseph Paul Hippolyte  
 02/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
RESPAUD André  
 11/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
RIEU Aimé Pierre  
 29/04/1945
 Allemagne
RIGAL Victor Léon  
 22/06/1944
 Melk (Autriche)
ROUGE Pierre Alfred Lucien André  
 02/1944
 
ROUSSEL Prosper  
 11/05/1945
 Barth (Allemagne)
RUMEAU Aubin  
 06/08/1944
 Hambourg (Allemagne)
RUMEAU Paul  
 23/12/1944
 Güsen (Autriche)
SABATIER Louis  
 22/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
SATURNIN Paul  
 
 
SCLAVONS Henri Ferdinand  
 08/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
SEGUELA André Léon  
 21/08/1944
 Weimar (Allemagne)
SENTENAC Emile  
 10/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
SERVAT Toussaint  
 17/02/1944
 Lublin (Pologne)
SIRET Jean  
 08/01/1945
 Dora (Allemagne)
SKOLNIK Miria née GOTLIEB  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
SOUBRIÉ Roland Denis  
 21/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
SZWARTZBROD Rachel  
 08/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
TAP André  
 15/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
VIGNAU Roger  
 24/04/1945
 Ebensee (Autriche)
VIGNEAU Roger  
 24/04/1945
 Ebensee (Autriche)
WACHTENHEIM Salomon  
 01/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 100
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.