logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 10 - Aube
Nombre de réponses : 197
 
Résultats 1 à 100 sur 197   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AARON Maurice  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALLEGATIERE Jean Marie François  
 09/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
AMBRY Edouard Benoît  
 09/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
AMIEL Marius Joseph  
 31/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANTOINE Alfred  
 02/12/1944
 Dachau (Allemagne)
ARNAUD Guy Alexandre Serge  
 01/1945
 Ellrich (Allemagne)
AUBERT Paulin Alfred  
 14/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
AUGUSTE Marceau Raoul  
 15/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARBARAT Edouard Marcel dit EDOUARD  
 ca 01/1945
 Dora (Allemagne)
BARBIER Cassius  
 04/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARDIN Marcel Jean Albert  
 06/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERR Suzanne Eve née SCHEYEN  
 21/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BIDAUT Célina Laurentine née COUCHE  
 15/05/1945
 Zwodau (Tchécoslovaquie)
BIRER Raymond Georges Emile  
 ca 07/1944
 Breslau (Pologne)
BORTENSZTAJN Ginette  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BORTENSZTAJN Henri Léon  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BORTENSZTAJN Ludwik (Ludovic)  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUDARD Jacques  
 15/05/1945
 ?
BOUGUIER Edmond Ferdinand Paul  
 14/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOULANGER Marcel Vincent  
 ca 09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOULANGER Roger Victor François  
 24/12/1943
 Weimar (Allemagne)
BOULÉGUE Pierre Louis Irénée  
 03/03/1944
 Saarbrücken (Allemagne)
BOUQUET Joanny  
 30/08/1943
 Güsen (Autriche)
BOURDEAUX Raymond  
 15/01/1944
 Lublin (Pologne)
BOURGOIN Albert  
 30/01/1945
 
BOURGOIN Henri Georges Marcel  
 26/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
BRUEY Marcelle Louise Eugénie épouse GIRARD  
 03/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUN Hélène Berthe Eugénie née MECHIN  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BUCK Auguste  
 02/07/1944
 ?
BUISSON René Louis André  
 04/03/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
BURGARD Raymond  
 15/06/1944
 Cologne (Allemagne)
CAILLOT Madeleine Eugénie épouse DUBAN  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CANIVEZ Roger André  
 09/06/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CASIMIR Wanceslas "Brice"  
 12/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
CHAMEROIS Anne Marie Madeleine épouse JEGOU  
 03/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHARDENAL Jean-Marie  
 15/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
CHARTON Lucien Léon  
 01/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
CHEVANCE Aliné Augustin  
 06/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHRISTMANN Germain Nicolas  
 22/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CLERET Paul Louis  
 26/11/1944
 Güsen (Autriche)
COGNON Jean Marie Louis  
 06/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COIN Christian Charles Emile  
 03/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
COLIN Albert Jules  
 24/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
CONTIER Jean Léon Alfred  
 09/04/1945
 Stocken (Allemagne)
COUCHE Célina Laurentine épouse BIDAUT  
 15/05/1945
 Zwodau (Tchécoslovaquie)
COUJARD Maurice Léon  
 1945
 Allemagne
COURTANT Marie Laure Edmée Marguerite  
 ca 09/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CUGNY Lucien  
 30/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DAVID Louis Alfred  
 26/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DE JOB Jean Joseph Alaric  
 03/12/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
DEFERT Maurice Désiré  
 18/03/1945
 Dachau (Allemagne)
DELHOMELLE Georges Henri  
 03/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DEMANGE Jules Eugène  
 24/01/1945
 Dachau (Allemagne)
DENIS Maurice Adolphe  
 18/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
DISSERT Germaine Madeleine née THIERRY  
 02/01/1944
 Paderborn (Allemagne)
DOLEINE Marcel  
 15/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DRIOTON Clément Hugues Bernard Marie  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DROUILLY Sadi Lazare André  
 19/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUQUESNE Bernard  
 20/10/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DURAND Camille Constant Edouard  
 21/03/1945
 Dachau (Allemagne)
EPELÉ René  
 ca 07/1944
 
EPLE René  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
FAVIN Mary Georges  
 12/01/1943
 Hinzert (Allemagne)
FÈVRE-GATELOUP Henri  
 20/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FORGEOT Albert René Maurice  
 13/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
FRIBOULET Bernard Jules Robert  
 19/01/1945
 Dachau (Allemagne)
GAGON Odyle Edme Hubert  
 24/12/1944
 Melk (Aurtiche)
GAILLARD André Louis Alexis  
 23/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
GEOFFROY Gilbert Henri Armand  
 05/04/1945
 Güsen (Autriche)
GERVAIS René Eugène  
 16/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GILLOT Lucien René  
 11/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GIRARD Marcelle Louise Eugénie née BRUEY  
 03/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GIRY Lucien Robert  
 08/01/1945
 Schweidnitz (Pologne)
GODARD Fernand  
 05/03/1944
 Dora (Allemagne)
GODOT Maurice Louis  
 10/03/1945
 Melk (Aurtiche)
GOUJARD Maurice Léon  
 ca 1945
 Allemagne
GRAND Georgette Emilie née MOZELLE  
 28/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GRAND Léon Alfred Arthur  
 05/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
GUIDET René Marcel  
 28/03/1943
 Hermeskeil (Allemagne)
GUIGNER Robert Jules  
 15/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
GUILLEMARD Raymond Marcel  
 04/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
GUYOT Jean  
 15/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
HACQUIN Bernard Léon  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
HAYEM Georges  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
HEIMER Suzanne Germaine née MARGULIS  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
HERBELIN Henri Paul  
 10/05/1945
 Geisling (Allemagne)
HOPPENOT Marie Joseph "Jean"  
 15/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
HOSPITAL Henri Philémon  
 17/03/1945
 Dachau (Allemagne)
HUBERFELD Pierre  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
HURTAULT Jean  
 
 
HURTAULT Jean Martin Charles  
 05/07/1944
 Dachau (Allemagne)
IRIGOYEN Pierre Mathieu  
 ca 11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
ISRAEL Hélène née KLEIN  
 28/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
JACQUOT Marcel Pierre Auguste  
 14/04/1945
 Weimar (Allemagne)
JEANMOUGIN Férréol Marcel  
 31/01/1945
 Dachau (Allemagne)
JOLLIET Raymond Auguste Michel  
 31/03/1945
 Dachau (Allemagne)
KARL Victor  
 01/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
KAUFFMANN Albert Henri  
 30/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
KLEIN André  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
KLEIN Hélène  
 28/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 197   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.