logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 11 - Aude
Nombre de réponses : 104
 
Résultats 1 à 100 sur 104   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABEL Louis Marie Vincent  
 27/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANIORT Emile Baptiste  
 05/04/1945
 Dora (Allemagne)
ARNAUD Baptiste  
 24/03/1944
 Dora (Allemagne)
BABY Joseph Bernard Marie  
 18/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BALLESTER FERNANDEZ Francisco  
 06/11/1941
 Güsen (Autriche)
BALUSSOU Léon Martial  
 18/04/1945
 Güsen (Autriche)
BAYLE René Bernard Paulin  
 03/01/1945
 Dora (Allemagne)
BELAUD Maurice  
 15/07/1944
 Allemagne
BONDURAND Georges René Joseph  
 15/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BONNERY Brice Jacques  
 19/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONY René Paul Jean-Baptiste  
 20/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BOUISSET Louis Léopold  
 16/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BOURROUNET Louis Jean  
 19/01/1945
 Güsen (Autriche)
BRIANE Louis Eugène  
 01/05/1945
 Dittersbach (Allemagne)
BUCHACA Denis Albin  
 22/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BUSQUE René Guy  
 ca 1944
 Allemagne
CASTEL Louis  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAUSSE Paul Etienne  
 29/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAUT Lucien Léon  
 05/03/1945
 Güsen (Autriche)
CAZAMEA Roger Antoine  
 24/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CHAYNES Aimable  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CLERC Raymond Justin Antoine  
 31/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
COMBES André Jean Louis  
 21/02/1945
 Güsen (Autriche)
COMBRIÉ Louis Jacques Firmin  
 08/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
COSTESEC Gabriel  
 23/12/1943
 Rep-Zipf Mauthausen (Autriche)
CRÉMIEUX Benjamin Edras  
 12/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CROS Victor Jérôme Mathieu  
 ca 03/1945
 Allemagne
CROS Victorin  
 13/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAUBAL Kléber Eugène  
 07/1944
 
DE TARDE Bruno Gustave Gabriel  
 06/02/1944
 Weimar (Allemagne)
DE VOLONTAT Raoul Yves Serge  
 28/03/1945
 Ebensee (Autriche)
DEDIEU Roger Henri  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
EMBRY Édouard  
 09/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ESCARE Jean  
 09/12/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
ESQUIEU Emile  
 24/12/1944
 Dachau (Allemagne)
EUTIQUE Jean Louis Elie  
 11/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
FABRY Jean François Victor  
 15/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FAGES Paul Louis Gaston  
 21/04/1945
 Ebensee (Autriche)
FANDOS RIOS Joseph  
 24/03/1945
 Dachau (Allemagne)
FONTVIEILLE Joseph  
 en 1945
 Allemagne
FRANC François Auguste  
 ca 05/1945
 Hambourg (Allemagne)
FREY Alphonse Célestin Roger  
 01/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
GAILLARD Pierre Paul  
 07/04/1945
 Dortmund (Allemagne)
GALIBERT Benjamin Gabriel Jules  
 02/1944
 Dora (Allemagne)
GANTOU Jules François Étienne  
 08/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GARCIA Marcelin  
 22/02/1945
 Dachau (Allemagne)
GAYCHET René François  
 16/03/1945
 Allemagne
GIMENES François  
 11/01/1945
 Dora (Allemagne)
GRAS Julien Joseph  
 08/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
GRILLÉRES Jules  
 06/05/1944
 Dachau (Allemagne)
GRILLÉRES Pierre Marius Maurice  
 10/05/1945
 Dachau (Allemagne)
GRIS Paul Pierre Zéphirin  
 26/04/1945
 Abramovic (Tchécoslovaquie)
GUILHOT Paul Elie  
 06/04/1945
 Langenstein (Allemagne)
HARRA Michel  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
HUC Ange Léon  
 29/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
IBARRA Michel  
 01/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JALBAUD Ernest  
 22/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
JAMMES Louis Paul Joseph  
 09/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JEANNOU Constant Paul Bernard  
 20/02/1945
 
JOUCLA André  
 18/01/1944
 Güsen (Autriche)
LAPEYRE Jean Sylvestre  
 29/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LEMMEL Gérard  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
LEMMEL Marc Roger  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
MANNEVILLE Eugène Marius  
 15/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
MARCOUREL Charles Pierre Raymond  
 19/04/1944
 Wohlau (Allemagne)
MARCOUYRE Adrien Ludovic  
 17/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
MARIS Jean Marie  
 18/04/1945
 Auschwitz (Pologne)
MARROT Henri Félix Camille  
 13/02/1945
 Melk (Aurtiche)
MARTIN Manuel Henri  
 14/08/1944
 Brandenburg (Allemagne)
MARTY Edouard Georges Vincent  
 08/05/1945
 Allemagne
MARTY Emile  
 08/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MERLANE Fernand Maurice Cyr  
 18/07/1944
 Dora (Allemagne)
MILHAUD Suzanne Lucienne Joséphine  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
MONIER Antoine Germain Marius  
 28/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MOUTON Alfred Paul  
 ca 04/1945
 Dachau (Allemagne)
NICOL Paul Edouard  
 30/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
NOUVIAN Roger Joseph  
 14/09/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
PAGES Albert  
 06/08/1944
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
PAGES François Pierre Sylvain  
 21/02/1945
 Dachau (Allemagne)
PECHOU François Pierre Simon  
 10/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
PEYRADE Ernest  
 
 ?
POURHOMME Etienne André  
 15/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
PRADIER Jean Gaston  
 12/02/1945
 Hanovre (Allemagne)
PUYÉO Mathias  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck (Allemagne)
RATABOUIL Jean  
 18/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
RAZIMBAUD Jean  
 17/07/1943
 Weimar (Allemagne)
REICHMANN Pauline  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
RIVIÈRE Raymond Charles Jean  
 15/05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
ROBIN René  
 17/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ROUQUETTE Louis François  
 12/12/1941
 Mauthausen (Autriche)
SANCHEZ Henri  
 1944
 Neuengamme (Allemagne)
SARRANT Gaston  
 12/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
SAUZÈDE Fernand François  
 07/04/1945
 Weimar (Allemagne)
SERMET Jean Marius dit Elie  
 25/01/1944
 Dora (Allemagne)
SERRES Julien Jean Robert  
 17/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
SOULA Louis Hervé Jean  
 17/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
TEXIDO Pierre  
 04/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
TISSEYRE Jean Joseph  
 ca04/1945
 
TISSEYRE Jean Lazare  
 24/10/1944
 Durach (Pologne)
VACHE Paul  
 31/03/1945
 Dachau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 104   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.