logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 13 - Bouches du Rhône
Nombre de réponses : 766
 
Le nombre de réponses étant important (766 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 766   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABBADIE Rachel née HABIB  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
ABBAL Roger Jean Aimé Louis  
 31/12/1944
 Lublin (Pologne)
ABED Marie  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ABEL Ernest Ange  
 30/04/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
ABIMELEK Moïse  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ABITBOL Pierre  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Claude Clément  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Élias Saül  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Jeanne  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Marcelle  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Paulette Marcelle  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUDY Suzanne Fortunée  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUKAYA Juliette  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
ABRAMOVICH Raphaël  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
ACHOUR Raoul Henri  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ADATO Maurice Roger  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
ADEVAK Vincent  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
AIME BLANC Aimé Lucien Célestin  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
AKIBA Gyptis Sarah  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALALOUF Allegrie Camélia  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALBANO Nicolas Antoine  
 31/01/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
ALBOU Albert Abraham  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ALBOU Maurice Moïse  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ALEXANDER Jules  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDROWIEZ Jules dit ALEXANDER  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALFANDARI Victor  
 10/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALIBERT Paula  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
AMAR David Sauveur  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AMITRANO Henri Joseph Camille  
 21/01/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
AMMANOU Josette Zora  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ANDRÉ Marius Paul  
 07/04/1945
 Weimar (Allemagne)
ANFOSSO Olivier  
 09/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
ANTETOMASO Marcel Jean  
 11/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANTOINE Maurice Jean  
 31/05/1944
 Dora (Allemagne)
APREA Baptiste Sauveur  
 20/02/1944
 Dora (Allemagne)
Photo
ARABEYRE Michel Noël  
 02/04/1945
 Floha (Allemagne)
ARGELLIERS Marceau Mathieu Paul  
 ca 02/1945
 Magdebourg (Allemagne)
ARNAUD Henri Louis Sylvain  
 19/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ARNAUD Marcel  
 05/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ARNAUDO Moïse Marie Joseph  
 23/04/1945
 Dachau (Allemagne)
ARNOUX René François Etienne  
 28/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AROCHAS Elvire  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AROCHAS Yvonne Joya Sarah  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARRICHIELLO André Marius  
 30/06/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
ARRIGHI Pierre René Antoine  
 13/07/1944
 Gross Rosen (Pologne)
ARROVAAS Georges  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ARROVASS Germaine  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARROVASS Josette  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARROVASS Marcelle  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARROVASS Rachel  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARROVASS Sabetaï  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ASPIOTIS Dimitri  
 23/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ASSA Robert  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ASTIER René Zéphirin  
 14/04/1945
 Regensburg (Allemagne)
ATCHEH Henri  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ATLAN Albert  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
ATTAS Jacques  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
ATTIAS Reine  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AUBERT Roger Laurent Alexandre  
 08/07/1944
 Güsen (Autriche)
AUDEMAR Yves Paul Louis  
 30/04/1945
 Cham (Allemagne)
AUDIBERT Jules Clair  
 30/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUDRY Baptistin Joseph  
 14/04/1945
 Albertdorf (Allemagne)
AUGIER Henri Emile  
 16/05/1945
 Kothen (Allemagne)
AUGIER Pierre Célestin Alfred  
 16/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
AVERSA Joseph Camille  
 05/06/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
AVIDOR Victoria Violette  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
AYACHE Jules  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
AYMES Pierre "Georges" Emmanuel  
 26/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AZAR Georges Joseph  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
AZOULAI Charles  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AZOULAI Esther Caroline née RAPPAPORT  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AZOULAI Paulette Camille Simonne  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BAACH René  
 31/01/1945
 Singen (Allemagne)
BAÏZ Armand Josué Gaston  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAÏZ Pierre Benjamin  
 26/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAKHOUCH Bernard Daniel  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAKHOUCH Louise  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BALBO Paul Marcel Léon  
 14/03/1945
 Munich (Allemagne)
BAMBERGER Roger  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BANCHETTI Louis Marius Adrien  
 29/03/1945
 Weferlingen (Allemagne)
BARISHAC Sarah Épouse Millaud  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARKATE Lambert Mardochée  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BAROUH Léon  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BARRAU Jean François  
 14/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARRAU Norbert François  
 08/02/1944
 Dora (Allemagne)
BASSET Ludovic Clair Etienne  
 10/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BASSO Julien Jules  
 30/06/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BATAILLARD Adrien Charles Henri  
 07/12/1944
 Brême (Allemagne)
BAUMEL Louis Jean Prosper  
 04/04/1945
 Güsen (Autriche)
BEDARRIDE Laure Julie  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEDOUCK Georges Félix Gabriel  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEDOUCK Simone Renée Jacqueline  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEHAR David  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BEHAR Gilda Victoria  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BEHAR Marcelle  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BEL-AÏS Francine Reine  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BELLEMIN ClaudeJustin  
 07/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BEN AICH David Fernand  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BEN AIM Maurice  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEN ATTAR Aaron  
 12/10/1945
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 766   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.