logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 14 - Calvados
Nombre de réponses : 305
 
Le nombre de réponses étant important (305 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 305   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Alfred Vitalis Auguste  
 21/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ALPHONSE Bernard  
 28/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
AUGER Gaston Louis Yvon  
 26/04/1945
 Mutterberghutten près Bichophoffen (Autriche)
AUGUSTE Georges Alphonse Théophile  
 28/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
AUMONT Roger Paul Jules  
 ca09/1942
 Auschwitz (Pologne)
AUVRAY Maurice Marcel Ferdinance  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
AZE Rémy  
 16/01/1945
 Langenstein (Allemagne)
BAR Marcel Prosper  
 18/05/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BARBEY Charles Louis Albert  
 18/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BARD Auguste  
 12/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BAUDOUIN Claude Henri Jean  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BEAUDOIN André  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BEAUDOUIN André Jean-Baptiste Auguste  
 15/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BEAUFILS Marius Hippolyte Julien  
 16/03/1945
 Leonberg (Allemagne)
BELLETESTE Philippe André  
 08/07/1944
 Melk (Aurtiche)
BERTAUX Michel Edgard Henri  
 19/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERTIN Georges Pierre Eugène  
 15/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERTRAND René Victor Emile  
 02/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BESNIER Eugènee Léon Charles  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BESNIER Gaston Lucien Alméras  
 ca 01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BESNIER Robert Raoul Léon  
 27/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BETOURNE-LANNOY André Louis Auguste  
 01/07/1946
 ?
BICKART Yvonne née BLUM  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICTEL Léon  
 31/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BIDGRAIN Jack  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLAIS Louis Henri  
 23/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
BLANCHARD Joseph Ernest Emmanuel  
 16/02/1944
 Cologne (Allemagne)
BLIN René Marcel Eugène  
 01/10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BLUM Yvonne épouse BICKART  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUSSEAU Noël  
 05/06/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOISSÉE Altève Henri René  
 29/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOITARD Roger Vital Emile Adolphe  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOSCHER Robert Auguste Arthur  
 08/12/1943
 Untermassfeld (Allemagne)
BOUET Jean Octave Alphonse  
 28/11/1944
 Dora (Allemagne)
BOULOT Georges André Paul  
 02/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURGET Jean Georges Emile  
 
 ?
BOURROIS Marcel Paul Emile  
 04/02/1945
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
BOUVET Roger Marie Francis  
 10/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BRIANT Pierre Jean Simon  
 31/05/1945
 Tanwald (Tchécoslovaquie)
BRIARD Auguste Adalbert  
 27/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRISSET René Noël Emile  
 27/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BRUGER Lucien Victor Henri  
 06/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BUAT Henri  
 ca 07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BUECHI Serge Jean  
 16/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BUFFARD Alfred Constant  
 16/04/1945
 Oberaudenhain (Allemagne)
CADET Clément Auguste Alexandre  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN René Isaac  
 18/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CALBRY Louis Albert Ernest  
 21/11/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CAMUS Marcel Georges  
 ca 02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CARLIER Louis Camille  
 21/02/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
CASSIGNEUL Pierre André  
 21/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CATHERINE Jean-Pierre  
 23/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CAUCHY Jean Michel Auguste Urbain Fernand  
 
 ?
CHATEL René Maurice Julien  
 03/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHÉNÉ Paul Jean Marie  
 07/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CHEREAU Raymond Edmond Pierre  
 23/11/1944
 Mauthausen (Autriche)
CIMIER Marcel  
 11/10/1962
 Caen (14)
CORDIER Roger Jean Pierre  
 11/04/1944
 Bensberg (Allemagne)
COUDREY André  
 24/04/1945
 Barth (Allemagne)
COUNE Lucien  
 15/04/1945
 Rtyne (Allemagne)
COUTANCE Jacques Marcel Gustave  
 17/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
COUTELIER André Robert Auguste  
 28/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CREMIEUX Armand Josué  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMIEUX Myriam Judith Isabelle  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
DALIGAULT Jean Albert  
 20/03/1945
 Dachau (Allemagne)
DANDA Antoine  
 03/03/1945
 Braunschweig (Allemagne)
DANNEMARD Louis Léonce Charles  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DARRAS Yvan Gabriel  
 08/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
DAURES Henri  
 11/09/1944
 Hartheim (Autriche)
DAYES Robert Marcel Georges  
 22/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DECAENS Auguste Léopold Célestin  
 26/02/1945
 Hanovre (Allemagne)
DEFFORGES Eugène Robert  
 08/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DELALANDE Edouard  
 24/05/1945
 Linz (Autriche)
DELALANDE Paul Pierre Louis  
 23/05/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
DELIANCOURT Roland  
 17/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DEROU Paul Désiré Henri  
 28/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DESBORDES Georges Edgard  
 01/05/1945
 Woëbblin (Allemagne)
DEVILLERS Robert Julien Henri  
 31/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DEVROODE Gérard Raymond Joseph  
 30/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DISCHLER Pascal Louis Joseph Paul  
 06/05/1945
 Schmidmühlen (Allemagne)
DOUCHIN Ernest Paul Gaston  
 26/11/1944
 Hambourg (Allemagne).
DUCHESNE Charles Emmanuel Georges  
 15/06/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DUFOUR Robert Léon  
 22/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DUGOUA Adrien Henri Joseph  
 ca 04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DUJARDIN Arthur Eugène Adrien  
 ?
 ?
DUJARDIN Fernand Louis  
 02/12/1944
 Ebensee (Autriche)
DUMOULIN Marcel Éléonore  
 20/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
DUPONT Marie-Thérèse née LE BELLIER  
 25/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUPONT Pierre  
 
 
DUPONT Robert Marcel Raoul  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DURAND Georges Jean Baptiste  
 26/07/1944
 Hartheim (Autriche)
DUVAL Albert  
 10/04/1944
 Güsen (Autriche)
DUVIEU Armand Hyacinthe Henri  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
D’ARAGON Georges  
 10/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ENTRAYGUES Pierre  
 09/08/1944
 Hartheim (Autriche)
EUDELINE Jules Martial  
 15/12/1943
 Weimar (Allemagne)
EUGENE Gaston Richard Armand  
 11/03/1945
 Leonberg (Allemagne)
FANNEAU Fernand Gustave Julien  
 24/05/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
FAUTRE Albert Louis Gérard  
 06/06/1944
 ?
FEQUET Henri Marie Edmond  
 15/01/1945
 Dachau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 305   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.