logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 16 - Charente
Nombre de réponses : 219
 
Le nombre de réponses étant important (219 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 219   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ANDRÉAU Jean Baptiste Joseph  
 ca 1945
 Neuengamme (Allemagne)
ARDOUIN André Félix  
 
 Bremen (Allemagne)
ARDOUIN Eugènee René  
 20/07/1944
 Sandbostel (Allemagne)
AUDOUIN Fernand  
 01/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
AUDOUR Raymond Marcel  
 24/11/1944
 Dachau (Allemagne)
AUGER Marie épouse GUILLON  
 26/02/1943
 Allemagne
AUTHIER Jean  
 28/05/1945
 Neunkirchen (Allemagne)
BACHELIER Jean Abel Lucien  
 23/09/1944
 Weimar (Allemagne)
BALLET Robert Antoine "Simon"  
 02/11/1944
 Dachau (Allemagne)
BALLURET Pierre Maurice  
 12/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BANCHEREAUD André Maurice Optat  
 15/07/1942
 Ludwigsburg (Allemagne)
BANLIER Henri Eléonor  
 19/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
BARAT Guy Pierre  
 05/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BARRAUD Fernand  
 04/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BARREAU Pierre  
 14/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAZOIN Abel  
 13/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BECHEMILH Régisse Etienne  
 03/04/1945
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BEGAIX Marcel  
 12/04/1945
 Dora (Allemagne)
BELLION Georges  
 
 ?
BERISSET Robert Maurice  
 20/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BERNIER René Léon  
 30/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BERTAUD Roger  
 13/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERTHOUD Louis  
 18/03/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
BIROT Maurice  
 31/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BLANC Anatole  
 15/07/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
BONNAL Charles Henri Maurice  
 25/03/1944
 Lublin (Pologne)
BONNAMY Georges Angel André  
 21/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BORDINE Maurice  
 09/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOSC Pierre Daniel  
 10/05/1944
 Weimar (Allemagne)
BOUCHAUD Adrien  
 21/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BOURSAUD Jean Abel  
 18/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOUTET Henri  
 08/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOUTON James  
 fin 00/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BRISSON Pierre Edmond  
 16/02/1944
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
BROLLY Maurice Gaston  
 28/06/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BRUN André  
 
 Bergen Belsen (Allemagne)
CADIER Hippolyte  
 02/05/1945
 Eisenach (Allemagne)
CESSAT Georges  
 17/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CHABERNAUD Julien  
 08/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CHABOT Emile ou Charles  
 16/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
CHABOT Marcel  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHADUTEAU François  
 07/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
CHADUTEAU Pierre  
 02/1945
 Oranienburg-Sachsenhausen (Allemagne)
CHAMBAUD Camille  
 02/05/1945
 Vaihingen (Allemagne)
CHAMBRE Henri  
 25/02/1944
 Weimar (Allemagne)
CHINIER André Joseph Camille  
 07/04/1944
 Kochem (Allemagne)
CLERFEUILLE Jules  
 11/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COCHON Jean Roger Emile  
 30/10/1944
 Brandenburg (Allemagne)
CONDEMINE Philippe  
 29/12/1944
 Dora (Allemagne)
CORLIEU René Jean  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
COURTIER Roger Charles  
 23/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CWAJGENBAUM Éliane Régine Adeline  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DAVIAS Daniel Pierre  
 16/04/1945
 Bremen (Allemagne)
DAVIAS Michel  
 14/02/1945
 Neckargerach (Allemagne)
DEBIOUSSAT Jean  
 07/04/1945
 Allemagne
DECARPENTRIE Adrien Jean  
 11/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
DELAVALLADE Paul  
 27/01/1944
 Dora (Allemagne)
DEON Roger Fernand  
 17/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
DES ROCHES DECHASSAY Philippe  
 27/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DESFROZES Henri François  
 03/05/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DESMIER Roger Honoré  
 23/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DEVARD André Marcel  
 28/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DINDINAUD Pierre  
 24/04/1945
 Falkensee (Allemagne)
DOUBLE  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUMAS Elie René  
 ca 02/1945
 Weimar (Allemagne)
DUMAS Jean Albert  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DUMASDELAGE Joseph  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DUPUY Pierre Raoul  
 13/03/1945
 Weimar (Allemagne)
DUQUEYROIX Louis Léonard  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUSSAIGNE Léopold  
 07/02/1945
 Dachau (Allemagne)
EPINOUX. René Robert  
 17/03/1945
 Zwieberge (Allemagne)
ETOURNEAU James Pierre  
 09/07/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
FAYS Berthe Célina  
 01/04/1943
 Auschwitz (Pologne)
FERRAND Maurice  
 20/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
FERRAND Roger  
 12/04/1945
 Buchloz (Allemagne)
FICHET Hubert Louis  
 05/04/1945
 Dora (Allemagne)
FIXOT Maximilien  
 24/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FOUCHE Raoul Joseph Lodois Olaüs  
 25/04/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
FOULLOUNOUX Harmel  
 03/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
FOURGEAUD Raymond  
 28/07/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FRANCFORT Jeanne Madeleine  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRANCK Lise  
 12/03/1944
 Birkenau (Pologne)
GABOULARD Antoinette Octavie  
 23/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GAILLARD Clément  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
GARDELLE Alice Berthe  
 08/03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
GAURON Marie Clotilde Jeanne "Berthe" épouse NOBLET  
 21/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
GAY Germaine Yvonne épouse CHOLLET  
 23/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GERBAUD René Marius André  
 13/04/1945
 Zweiberge (Allemagne)
GLAUDE BROUSSON Marcel  
 07/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
GOUGUET René Fernand  
 21/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GOULARD Gaston  
 01/02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
GOURMARD Henri Jacques  
 02/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GOURRY Louis Henri  
 ca 04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
GRANET Noël Roger  
 13/01/1945
 Sankt Valentin (Autriche)
GRANGER Jean-Pierre  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
GRASSIÉ Gaston  
 ca 03/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GRENET René Camille  
 13/07/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
GUILLAUME Joseph Edmond  
 ca 07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
GUILLON Aminthe  
 26/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
GUILLOT Abel  
 10/07/1944
 Hartheim (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 219   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.