logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 17 - Charente Maritime
Nombre de réponses : 337
 
Le nombre de réponses étant important (337 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 337   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABONNEAU Adrien Rolland  
 15/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
ANCELIN Franck Abel Léon  
 25/04/1945
 Allemagne
ANGEL Renée Françoise  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARNAUD Marcel Léopold Gabriel  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUBOUIN Pierre Louis François  
 25/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
AUBRIT Jean  
 12/02/1945
 Drutte (Allemagne)
AUBRY André  
 24/04/1945
 Priztwald (Allemagne)
AUDEBEAU Georges Augustin  
 14/03/1945
 Durach (Pologne)
AUDIGER René Henri Albert  
 22/12/1944
 Ebensee (Autriche)
AUGEREAU René  
 01/11/1944
 Oranienburg (Allemagne)
AUNIS Fernand Alphonse Victor  
 02/02/1944
 Dora (Allemagne)
BAGONNEAUD Georges  
 20/04/1945
 Halle (Allemagne)
BALANSAC Jean-Louis Marie  
 15/01/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARBIER Jean Ernest Emile  
 23/04/1945
 Sebnitz (Tchécoslovaquie)
BARILLOT André Albert Florentin  
 15/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARONNET Léon  
 28/07/1944
 ?
BARQUISSAU Jean-Charles  
 ?
 ?
BARUSSEAU Paul Jaques  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BASTARD Abel Maurice  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BASTARD Maurice Raoul  
 12/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BAYLE René Henri  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAZILLE André Maurice  
 01/07/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEAU André Jean  
 11/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BELLURAUD Iram  
 08/08/1942
 Allemagne
BERDECHE André  
 18/02/1944
 Lublin (Pologne)
BERNARD Gaston  
 07/12/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERTET Octave  
 18/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BERTIN Henri  
 25/08/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BERTRAND Roger Edouard Georges  
 10/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BESSON Adrien  
 29/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BESSON Jean Edouard  
 20/03/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
BETFORT Guy Georges Robert  
 12/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BIÉLER Gustave Daniel Alfred  
 05/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BIELER René Maurice  
 27/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BILLARD Abel Georges Jean  
 14/06/1944
 Dora (Allemagne)
BIRON Léon Gabriel  
 22/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLAINEAU Richard Jean René  
 20/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOIREAU André  
 13/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOISSEAU Ferdinand Marcel  
 ?
 ?
BOMPOINT Louis Jean  
 09/06/1944
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
BONNOUVRIER Maxime Eugène  
 14/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOSSUET Henri Fernand  
 ?
 ?
BOUCHÉ Louis Émilien  
 26/12/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BOUCHERON Jeanne Émilienne  
 30/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUCHET Gilbert Victor  
 20/04/1945
 Güsen (Autriche)
BOUCHET Louis Emile Auguste  
 08/05/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUCHET Louis Raymond  
 26/11/1944
 Aurich (Allemagne)
BOUCHET Roger  
 00/04/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOUDARD Adrien Femand  
 16/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BOUDOU Cécile épouse PEUREUX  
 01/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOURGUIGNON Louis Maxime  
 06/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BOUTET Alexandre André Gustave  
 30/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOUYER Alice Blanche Léa  
 11/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUYER Francis Emmanuel  
 22/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BRASSAUD Denis Pierre  
 17/12/1943
 Weimar (Allemagne)
BRAUD Pierre Henri  
 22/06/1943
 Diez Lahn (Allemagne)
BRELET Robert Pierre  
 05/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BRICOU Onésime Ulrich  
 11/03/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BRIN Henri Auguste Moïse  
 13/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BROSSARD Rémy  
 25/05/1945
 
BUBECK Pierre Raymond  
 16/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BUREAU Marcelle Henriette  
 16/04/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CADORET Edouard Clément  
 1944
 Allemagne
CAEN Georges Aron  
 15/09/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CAGNET Paul Désiré Joseph  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CAN Théodore Jean  
 04/06/1944
 
CANTIN Octave Elie  
 12/02/1945
 Schömberg (Allemagne)
CARTRON Gaston Fernand  
 22/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CATHELINEAU Henri Paul Honoré  
 28/11/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CHABIRAND Fernand  
 31/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
CHABOSSEAU Henri Marcel  
 10/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHANCELIER Pierre Gaston  
 ca 05/1945
 Allemagne
CHANTELAUZE Pierre  
 11/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
CHAPERON Jacques  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CHAPRON Jean Léonce Jacques  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CHAPUZET Elisée  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHARDAVOINE Alexandre "Albert"  
 01/03/1945
 Ebensee (Autriche)
CHARGE Emile Frédéric  
 13/06/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CHASTANG Guy Léon Gaston Maurice  
 ?
 Allemagne
CHATAIN Gabriel Alfred Clémént  
 ca 01/1945
 ?
CHATENET André  
 12/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
CHAUMENY Marie Jeanne "Marguerite" née VILLEREAL de LASSAIGNE  
 24/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAUVEAU Fernand Emmanuel  
 01/1945
 Misbourg (Allemagne)
CHAUVIN Jean Paul Fernand  
 25/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHIASSON Albert Armand  
 13/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CHOTARD Arthur Wiliam  
 27/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHOTARD Yvan  
 19/10/1943
 Cologne (Allemagne)
CHOUVET Louis Amédée  
 10/05/1945
 Ebensee (Autriche)
CHUM Franck Venceslas Yvan  
 03/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
CLEMENCEAU Louis "Ernest"  
 03/1945
 Dora (Allemagne)
CLISSON Norbert  
 20/02/1945
 Naumburg (Allemagne)
COHADES Yves Maurice Henri  
 02/01/1945
 Melk (Aurtiche)
COMBEAU Amédée Edgard  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COMTE Paul René  
 13/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
COURAND Raymond Jean Gusman  
 21/01/1944
 Weimar (Allemagne)
COURDAVAULT Charlot Henri  
 05/04/1945
 Holzen (Allemagne)
COUSSET Pierre Léon  
 05/04/1945
 Legefeld (Allemagne)
COUTURIER Roger Henri Eugène  
 01/10/1944
 Dachau (Allemagne)
CROUAIL Alexandre  
 ca 02/1945
 Ellrich (Allemagne)
DANDONNEAU Marcel Clément Eugène  
 21/05/1944
 Allemagne
Résultats 1 à 100 sur 337   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.