logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 18 - Cher
Nombre de réponses : 238
 
Le nombre de réponses étant important (238 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 238   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AGOULE Louis René Marius  
 30/03/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ALEZARD Gaston Gabriel  
 24/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALLEGRET Gustave Raymond  
 04/03/1944
 Dora (Allemagne)
AMICHOT Eugène Constant  
 12/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ARBAULT André Louis  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
ARBAULT Lucien Jean  
 15/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
ARFEUILLE Abel Eugène  
 ca 03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
AUBRUN Raymond  
 25/01/1945
 Güsen (Autriche)
AUCHÈRE Gabrielle Marguerite  
 03/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AUGENDRE Serge Lucien  
 25/04/1945
 Flensburg (Allemagne)
AUPETIT Pierre  
 28/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AURILLON André Georges Auguste  
 05/03/1945
 ?
AUXIETTE Louis  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAILLY Roger  
 26/07/1943
 Cologne Deutz (Allemagne)
BALLAIRE Marcel  
 20/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARILLON Emilien François  
 13/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BARNACHON Léonie Marie  
 05/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BARREAU Edmond Michel  
 16/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BASTARD Georges Émile  
 01/07/1946
 
BAUCHET Victor  
 23/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BAUMAS Martial  
 17/04/1945
 
BAYARD Marcel Albert  
 09/09/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERGERON Joseph  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BERNAGOUT André Paul  
 13/04/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BERNAGOUT Femand Paul  
 02/06/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERTHAULT Augustin Pierre  
 20/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERTHEAU Renée Jeanne Claire  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BESSON André Louis  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BOITEAU Pierre Jacques  
 15/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONDON Pierre Philippe  
 10/04/1945
 Allemagne
BONNIN Lucien Raoul  
 12/02/1944
 Allemagne
BORDAT Marie Adolphine Joséphine  
 22/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUBET Pierre Georges  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUGRAT Edouard  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BOURDON Marcel Ernest  
 
 Oranienbourg (Allemagne)
BOURSET Emile  
 11/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRATEAU Marcel Gustave Louis  
 09/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRIDIER Maurice Eugène  
 10/02/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BRODAT Armand  
 15/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
BURET Roger Henri Blaise  
 08/10/1944
 Julich (Allemagne)
BURIEAU Emile Joseph Alexis  
 14/10/1944
 Ellrich (Allemagne)
BUVAT Louis Alexandre  
 ca08/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAGNARD Jean  
 17/02/1945
 Dora (Allemagne)
CANON Bernard Julien Maurice  
 10/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CANON Maurice Marie Eugène  
 27/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CERCUEIL Marcel  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAGNOUX Jack Alexandre Adelin  
 15/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CHALLE Hubert  
 
 
CHALMIN Gabriel Marie Jean  
 01/07/1946
 ?
CHAMIGNON André Gilbert  
 16/04/1945
 Ebensee (Autriche)
CHAMPENIER Léonie Marie née BARNACHON  
 05/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHANTEFORT Georges Pierre  
 29/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
CHANTELAT Roger Louis Joseph  
 après le 7/11/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
CHANTELAT Rose Blanche  
 23/04/1945
 Padeborg (Allemagne)
CHARDERET Anatole  
 11/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
CHARLON Emile Joseph Marie  
 23/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHASSET France  
 03/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHASSIGNAT Charles "Paul" Louis Georges  
 07/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHASSOT Marie Eugénie  
 15/04/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHÂTELAIN Julien Isidore  
 17/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CHAVET Eugène "Léon"  
 25/02/1945
 Melk (Aurtiche)
CHEREAU Marie Adolphine Joséphine née BORDAT  
 22/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHEVALIER Arthur  
 04/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHIRADE Charles  
 15/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHIRADE René  
 13/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHOLET Michel François Marie  
 07/1944
 Ellrich (Allemagne)
CHOLLET Henriette née QUENARD  
 ca 04/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
COINDEAU Raymond  
 07/02/1945
 Bremen Farge (Allemagne)
COLLE Pierre  
 24/03/1945
 Eger (Tchécoslovaquie)
COMMAILLE Robert Lucien  
 12/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
COQUILLIER Alphonse  
 14/10/1942
 
CORNEAU Louis Auguste  
 01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COROT Henriette  
 06/05/1945
 Rumpshagen (Allemagne)
COURROUX Félix Henri  
 24/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DALLOIS Marie Blanche  
 01/05/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DANTON Marie Louis "Joseph"  
 11/06/1943
 Mauthausen (Autriche)
DAURY René Henri  
 08/05/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
DE LA GARDE Hubert  
 25/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
DE LAGARDE Marie Edgard Maurice "Hubert"  
 25/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
DEFFUNT Léon Marcel  
 08/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DELAS Hubert René  
 06/03/1945
 Thalheim (Allemagne)
DELMAS Hugues Pierre Jean Alfred  
 16/03/1945
 Güsen (Autriche)
DEMAILLET Jean Louis François  
 26/12/1943
 Dora (Allemagne)
DENIZOT Gabriel  
 ca 01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DESMINES Fernand Paul  
 31/03/1944
 Dora (Allemagne)
DESSERIN Alfred Henri  
 28/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
DETHARET Maxime  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DOLS Jean Etienne Henri  
 01/07/1946
 ?
DOUBLE  
 15/04/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DOUCET Charles  
 18/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
DROINGT René Sylvain  
 12/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUBOIS Marc Gaston  
 25/12/1944
 ?
DUMAS Arthur Jean Désiré  
 ca1945
 Neuengamme (Allemagne)
DUPLAIX Robert  
 03/05/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
DUPOIRIER Raymond Ludovic Gaston  
 10/04/1945
 Celle (Allemagne )
DUPUIS Marie Léontine  
 05/01/1945
 ?
DURAND Amédée  
 23/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DURANTON Louis Fernand  
 31/07/1943
 Cologne (Allemagne)
DURY Rose Blanche née CHANTELAT  
 23/04/1945
 Padeborg (Allemagne)
EMOND Jean Henri Paul  
 11/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 238   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.