logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 21 - Côte d'Or
Nombre de réponses : 384
 
Le nombre de réponses étant important (384 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 384   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACCART Armand Georges  
 29/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
ADAM Pierre Augustin  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ADLER André  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ADLER Roger Salomon  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
ALBRECHT Louis Hypolyte  
 03/10/1944
 Mauthausen (Autriche)
ALIBERT Henri Charles  
 13/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AMIENS Emile Louis Maurice Félicien  
 30/03/1945
 Dora (Allemagne)
ANDRIOT Maurice  
 21/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANGLARD Jean François  
 15/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
ARBEY Jean Baptiste Paul  
 02/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
ARBINET André  
 01/04/1945
 Langestein (Allemagne)
ARON Georges David  
 18/08/1944
 Rothau (Allemagne)
AUBERTIN Edmond Henri Auguste  
 29/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
AUDIFFRED Charles Joseph  
 06/03/1945
 Janowitz (Allemagne)
AUDY Gaston  
 22/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
AVRIL Jeanne Alexandrine  
 25/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BAILLARD Lucien François Louis  
 11/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BALLOUX Louis Robert Joseph  
 28/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARBEY Jean  
 15/05/1944
 Allemagne
BARRET Jean Marie Charles Raoul  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BARUCH Pierre Benjamin  
 10/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUDIN Georges René  
 07/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BAUDOUX Marcel  
 après 14/07/1944
 Weimar (Allemagne)
BECK Roger Jean  
 07/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BELLET Raymond  
 31/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BELLEVRET Louis Joseph Emile  
 05/03/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BERNADET Maurice Raymond Albert  
 05/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERNARD Gabriel Jules  
 15/03/1944
 ?
BERNHARD Roger Alfred  
 15/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BIGIO Maurice  
 28/01/1945
 Breslau (Allemagne)
BILLARD Jean  
 16/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BILLY Roger Paul  
 ?
 
BISILLON André  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLANCHARD Raymond Maurice Félix  
 17/04/1945
 Entre Oberaudenhain et Lausa (Allemagne)
BLANDIN Marie Louise  
 17/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BLATT Jean  
 01/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLONDEAU Henri Robert  
 27/11/1943
 Dora (Allemagne)
BLUM Gaston Moïse  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Robert Moïse  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BOCCARD Auguste Marie  
 06/05/1945
 Janowitz (Allemagne)
BODOIGNET Marcel  
 29/02/1944
 Schwechat (Autriche)
BODOIGNET Robert Henri  
 30/04/1944
 Ebensee (Autriche)
BOGUREAU André  
 13/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BOILLEREAU Jean Paul  
 10/02/1945
 Mittelbau (Allemagne)
BOISSARD Pierre  
 20/02/1943
 Siegburg (Allemagne)
BOLATRE Pierre  
 04/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOLNOT Pierre  
 10/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOLOT Roger  
 24/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BON Bernard Germain Alexandre  
 17/11/1944
 Allemagne
BONIN Claude Marcel  
 29/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNARDIN Eugène Jean  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BORDET Marie Louise Anne Joséphine née LEVEQUE  
 30/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOSSU Joseph Marie Henri  
 01/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOUCHARD Jean Roger  
 10/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BOUCHER Georges  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUDA Alice Myette née MONTEL  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUDILLET Charles Marcel Léon  
 07/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOUGE Joseph Alfred  
 12/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BOULOGNE Philippe  
 31/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BOURGEOIS Pierre  
 30/03/1945
 Kassel (Allemagne)
BOURIOT Edme  
 ca 07/1944
 Brieg (Pologne)
BOUSCAND Jean  
 11/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUZERAND Georges Léon  
 24/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRIANTI Louis François  
 25/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BRIGAND Emile Louis Nicolas  
 13/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BRIGNOT Christian Jean  
 24/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRISAC Antoinette  
 03/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BROIN Jules  
 09/02/1943
 Hinzert (Allemagne)
BURGHARD Adrien  
 20/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAMILLE Jean Alfred Louis François  
 18/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CANY Lucien  
 15/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CAREL André Lucien Armand  
 08/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CARLET Jeanne Charlotte épouse MIGET  
 25/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CARREY Gilbert  
 13/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CARRIÈRE Pierre Michel  
 ca 10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CARTIER Théophile  
 26/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHAGNET Georges  
 20/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CHALUMEAU Claude  
 01/03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHAMBATTE Louis  
 28/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHARLES Georges Lucien Antoine  
 19/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CHARLOT Armand  
 25/02/1945
 Güsen (Autriche)
CHARTIER Henri  
 ca 02/1945
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
CHAUDY Georges Charles Edmond  
 01/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CHAUVOT Louis  
 20/05/1943
 Weimar (Allemagne)
CHÉRET François  
 03/09/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
CLERGET Gervais Rémond  
 07/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CLERGET Jean-Baptiste Auguste  
 22/02/1944
 Breslau (Allemagne)
COCHET Louis Paul  
 23/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
COHEN Joseph  
 01/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CONFURON Georges Alphonse  
 ca 01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CONTET Charles  
 30/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CORDIER Pierre Gaston  
 ca 10/1942
 Auschwitz (Pologne)
CORNEUX Viviane Émilie Victorine  
 10/03/1944
 Breslau (Pologne)
CORNEUX Viviane Emilie Victorine épouse GERVAIS  
 10/03/1944
 Breslau (Pologne)
COROT Marie épouse DUBOIS  
 10/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
COUCHE Georges René  
 25/05/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
COUHIER Henri  
 22/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
COUHIER Joseph  
 13/06/1944
 Güsen (Autriche)
COURTOIS Marcel Léon  
 01/03/1945
 Harzungen (Allemagne)
COUTHIER Bernard Gustave Marie  
 27/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 384   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.