logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 22 - Côtes d'Armor
Nombre de réponses : 407
 
Le nombre de réponses étant important (407 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 407   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALANIC Jean François  
 15/11/1944
 Melk (Aurtiche)
ALLAIN Albert Félix Marie  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
ALLAINGUILLAUME François  
 20/04/1945
 Weitentrebetich (Tchécoslovaquie)
ALLANIC Eugène Jean Marie  
 14/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ALLENOU Jean François René  
 15/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
Photo
ALLENOU Louis  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
ALLICHON Louis Léon Marie  
 15/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
ALLORY Marie Thérèse  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AMOURET Yves Marie  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANCELIN Pierre René  
 06/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
ANDRÉ Jean  
 06/03/1944
 Dora (Allemagne)
ANDRÉ Jean Hippolyte Guillaume  
 18/01/1944
 Dora (Allemagne)
ANDRÉ Marie-Anne  
 19- 29/04/1945
 Belsen (Allemagne)
ANDRIEUX Victor Louis Marie  
 22/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ARHEL Aline Eugénie Françoise  
 30/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AUBERT Louis Octave Daniel  
 ca 05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
AUDOIN Jean  
 ca 1944
 Ellrich (Allemagne)
AUGEL Lucien Alexandre Marie  
 13/11/1944
 Schwesing Engelburg (Allemagne)
AUGEL Lucien Sébastien Marie  
 13/11/1944
 Schwesing Engelburg (Allemagne)
AUGEL Robert Yves Marie  
 02/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BAISSIÈRE Emile Joseph Marie  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BASSAN Henri Mossé Haïm  
 20/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BASSAN Michel Maurice Michoulam  
 20/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAUDRY Roger Alfred  
 30/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BEAUMONT Marcel Eugène Yves Marie  
 09/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BEDFER Marie Joseph Pierre Ernest  
 13/07/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BÉGAT Maurice  
 02/04/1945
 Linz (Autriche)
BEHAR Simon  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BESCOND Armand Victor  
 30/11/1944
 Schwesing (Allemagne)
BETFERT Mary Joseph Jean Louis  
 04/02/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BIHAN Alfred Jean  
 20/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOIZARD François Marie  
 01/02/1945
 Dora (Allemagne)
BOIZARD Jeanne  
 31/05/1945
 
BONENFANT Marie Joseph Jeanne Augustine née DIBONNET  
 ?
 ?
BONNOT Aristide Pierre  
 29/11/1944
 Allemagne
BONNY Joseph Marie  
 19/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BORGÈS Yves Jean François Marie  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BOUFFANT Marcel  
 28/07/1944 - 05/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOUFFANT Roger  
 17/04/1945
 Cossa (Allemagne)
BOUGEANT Armand  
 24/02/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BOULIOU Joseph François Marie  
 Fin 1944
 Dora (Allemagne)
BOYER Alfred Joseph  
 05/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BRÉHAULT Louis Henri Marie  
 16/04/1945
 Cossa (Allemagne)
BREHINIER Édouard Marie Constant Laurent  
 30/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BRIAND Félix Clovis  
 25/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BRIAND Henri Eugène  
 13/05/1945
 Güsen (Autriche)
BRIAND Joseph Marie Magloire  
 11/11/1944
 Dortmund (Allemagne)
BRIAND Louis Marie  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRIEND Eugène Louis  
 ca 11/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
BRISORGUEIL Marcel Eugène Jean Baptiste  
 14/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BROISIN Francis Jean Edmond  
 
 ?
BROISIN Francis Louis  
 13/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BURLOT Yves Jean Baptiste François  
 10/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CAIGNARD Anne-Marie née FERCOQ  
 01/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CAMART Charles Auguste Emmanuel  
 05/04/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
CAMIO Joseph François Marie  
 06/08/1944
 Hambourg (Allemagne)
CATROS Pierre Marie  
 19/05/1945
 Rothenburg (Allemagne)
CAUSIER Germaine Marie Eugénie née ECOLAN  
 09/09/1944
 Nennig (Allemagne)
CHALOIS Jean-Baptiste Fernand Marcel  
 ca 1945
 Allemagne
CHARLES André  
 18/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHARPENTIER André Yves  
 29/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CHATAUD Paul Laurent  
 15/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHAUVEL Théophile Joseph Marie  
 27/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHEDAL-ANGLAY Joséphine Marie née LIMPALER  
 26/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHÉREL Lucien René Jean-Baptiste  
 13/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
CHEVALIER Henri Célestin Désiré  
 22/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CHEVALIER Jean Pierre Marie  
 09/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHEVALIER Maurice Ange  
 05/08/1957
 Saint-Pierre-de-Plesguen (35)
CHEVAUCHE Alain Clément  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CLAUSTRE Alexis Joseph Marie  
 01/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CLÉMENT Henri Constant Victor  
 18/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
COANTIEC Anne "Yvonne" Marie Célestine née RANNOU  
 25/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COCHARD Robert Alain  
 10/05/1945
 Muehldorf (Allemagne)
COHEN Lilianne Rachel  
 14/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
COIQUAUD Pierre  
 02/02/1944
 
COJEAN Anastasie née PIERS  
 01/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COLIN Louis Marie  
 24/03/1945
 Misburg (Allemagne)
COLIN Lucien Valéry Louis  
 18/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLIN Marcel Joseph Eugène  
 04/11/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
COLLET Charles Etienne  
 20/02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
COLLET Jean  
 01/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COLLIN Pierre Édouard  
 25/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
COLLOBERT Arsène Eugène  
 31/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COQUILLE André Eugène Henri  
 04/03/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
CORDON Marcel  
 ?
 Allemagne
CORNALY Eugène Henry  
 02/12/1944
 Güsen (Autriche)
CORNET Jean Marie  
 10/02/1945
 Melk (Aurtiche)
COSPEN Olivier Yves Marie  
 20/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COTTIN Pierre Marie  
 ca 02/1945
 Dachau (Allemagne)
DANIEL Alcide Joseph Marie Ange  
 30/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DANIEL Jean Privat  
 08/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
DANIEL Marie-Ange  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DANIEL Roger Jules Marie Joseph  
 16/02/1945
 Hanovre (Allemagne)
DAVID Joseph Marie  
 16/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAVY Joseph  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DAVY Léon  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DAVY Roger  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE Christian Marie Elie  
 21/04/1944
 Schirmeck (67)
DE NOMPERE DE CHAMPAGNY Henri Clément Ernest Yves Marie  
 14/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DE PORCARO Pierre Marie  
 12/03/1945
 Dachau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 407   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.