logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 23 - Creuse
Nombre de réponses : 101
 
Résultats 1 à 100 sur 101   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ARNAUD Jean Julien  
 13/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
AUPETIT Fernand Henri Lucien  
 30/12/1944
 Güsen (Autriche)
AUREIX Emile  
 07/04/1945
 Né le 02/10/1919 à Sainte-Feyre (23) - Arrêté le 0
BASCOULERGUE Henri Eloi  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERBY Antoine  
 25/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERCOVITZ René  
 20/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERGER Léon Alexandre  
 15/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BERTRY Henri  
 02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLANCHON Pierre Joseph Émile Alphonse  
 18/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BOJOLY Pierre  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BONNEFOND Robert  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOTTE Léon Adrien  
 28/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BRET Camille Emile  
 19/02/1945
 Siegburg (Allemagne)
CAILLAUD Georges Joseph Alexandre  
 16/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHAPRONNIER Raymond René  
 28/01/1945
 Dora (Allemagne)
CHATIGNOUX René  
 14/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAUTARD Marius Louis Joseph  
 04/03/1945
 Zwieberge (Allemagne)
CHAVEPEYRE Elie  
 13/11/1944
 Dora (Allemagne)
CHAZEY André Edmond  
 05/03/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
CHEVALIER François  
 06/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHEVALIER Pierre Louis  
 27/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CORNU Joseph Jean Baptiste Marie  
 15/05/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COULANJON Léon Marie Félix Auguste  
 23/04/1945
 Linz (Autriche)
COULON Auguste Eugène  
 18/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COUTISSON Emile Robert  
 26/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COUTURIER Jean Marie Michel  
 27/02/1945
 Güsen (Autriche)
DAGUET Lucien Eugène  
 15/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DALLET François Paul  
 07/08/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
DANTON Serge Louis  
 26/11/1943
 Weimar (Allemagne)
DEGOBERTIERE Emile Moïse  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUBREUIL Georges Henri  
 13/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
DUCLUZEAUD Germain  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
FIANCETTE Jérôme Toussaint  
 25/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
FONTBONNE Pierre Armand  
 30/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
FOULATIER Aimé  
 14/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FOUQUET Eugène Roger  
 01/02/1945
 Lengenfeld (Allemagne)
GAGNET Albert Clément Fernand  
 13/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
GAILLOT Charles  
 08/04/1945
 ?
GATET Laure Constance Pierrette  
 25/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
GERBY Louis Amédée  
 29/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
GERMOUTY Roger Jean  
 12/03/1945
 Weimar (Allemagne)
GIRY Léonie Jeanne  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GUILLOMAT Gustave Pierre  
 01/05/1944
 Allemagne
JAMET Marcel Georges  
 25/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
JEAN Paul  
 08/03/1945
 Weimar (Allemagne)
JOUANNET Roger  
 15/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
JOUANY Marcel  
 22/05/1945
 Ile de Mainau (Allemagne)
JULIEN Henri Emile  
 26/11/1943
 Buchenwald (Allemagne)
LABARBE Ernest "André"  
 18/06/1944
 Hambourg (Allemagne)
LABROUSSE Albert Louis  
 02/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LAFAYE Paul Julien  
 15/05/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
LAINE René François  
 05/04/1945
 Ebensee (Autriche)
LAIRE Henri Lucien  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
LAPRADE Rémi Jules Eugène  
 03/05/1945
 Güsen (Autriche)
LAURENT Fernand  
 09/05/1945
 Cham (Allemagne
LAUVERGNAT Fernand Henri  
 16/12/1944
 Hartheim (Autriche)
LAUVERGNAT Geoges Léon  
 06/04/1945
 Güsen (Autriche)
LAVIEILLE Charles Roger  
 28/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
LECLERE René Marius Pierre  
 10/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
LEMOINE Valentin Jean Baptiste  
 17/01/1944
 Dora (Allemagne)
LEPETIT Arthur Emile Etienne  
 10/05/1943
 Auschwitz (Pologne)
LEPETIT Émile  
 20/05/1945
 Freising (Allemagne)
LÉVY Samuel Marcel  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
MAGNAT Jérome Désiré  
 06/07/1942
 ?
MANRY René Clément  
 20/01/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
MARGOT René Joseph  
 30/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MARLAIX Jean Marie Baptiste  
 24/11/1944
 Auschwitz (Pologne)
MASBLANC René Julien  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
MERIGNAT Joseph Alexandre  
 29/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
MEUBLAT Georges Marcel  
 24/08/1944
 Dora (Allemagne)
MEURGUE André Jean Auguste  
 05/12/1942
 Brandenburg Görden (Allemagne)
MICHON François Léon Eugène  
 26/02/1945
 Zweiberge (Allemagne)
MONAMY Louis Marie Gabriel  
 26/02/1945
 Neckargerach (Allemagne)
MONMANEIX Henri Louis "Camille"  
 29/04/1945
 Shelles (Tchécoslovaquie)
NICOT Eugène  
 15/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
PAJOT Lucien  
 ?
 ?
PAROUTY Louis dit Jacques  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
PELUCHON Noël "André" Fernand  
 19/12/1944
 Zweiberge (Allemagne)
PERRIER Henri  
 06/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
PETIOT Fernand Jean  
 10/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
PETIT Marcel  
 16/01/1945
 Melk (Autriche)
PICHON Lucien  
 05/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
PINLOCHE Henri  
 10/02/1945
 Dora (Allemagne)
POURADIER Aimé André Georges  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
QUINET Pierre  
 11/05/1945
 Eisenach (Allemagne)
QUINQUE Alfred  
 07/10/1944
 Cologne (Allemagne)
REUSE Pierre  
 13/02/1945
 Weimar (Allemagne)
RIFFAUD Henri Adolphe  
 30/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
ROBERT Roger Germain Marcel  
 27/01/1944
 Gross Rosen (Pologne)
SAINTRAPT Eugène Pierre  
 15/12/1944
 Haslach (Allemagne)
SALZER Julienne Germaine  
 26/05/1945
 Sulingen (Allemagne)
SIMON Lucien  
 18/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
SIMONNET Eugène François Firmin  
 22/11/1944
 Güsen (Autriche)
SOURIOUX Ernest  
 20/05/1944
 Dora (Allemagne)
TAUPIN Léon Eugène  
 15/02/1945
 Weimar (Allemagne)
TENAILLE Théophile Gilbert  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
TETARD Germain "René"  
 22/04/1945
 Spire (Allemagne)
THURET Émile Firmin  
 10/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
TOURTEAU Firmin Eugène  
 07/04/1945
 Olsdorf (Allemagne)
VAREILLAUD Firmin Abert  
 08/12/1944
 Haslach (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 101   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.