logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 24 - Dordogne
Nombre de réponses : 249
 
Le nombre de réponses étant important (249 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 249   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABLIER Jean  
 23/08/1944
 Allemagne
ABRAMOVITCH Jean  
 15/06/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALIBERT Paule  
 29/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
ALPHONSE Marie Louise  
 04/1945
 Mauthausen (Autriche)
Photo
ALRIVIE Edmond  
 05/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
AMABLE Georges  
 12/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AMABLE Ludacie née MARTY  
 27/11/1944
 Offenburg (Allemagne)
AUDEVIE Pierre  
 30/11/1944
 Gaggenau (Allemagne)
AUDINET Paul Charles  
 30/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AUDRIX Pierre  
 
 
AUTARD René Paul  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AYMARD André  
 20/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BARDI DE FOURTOU Joseph Marie François Albert  
 13/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARNALIER Roger Adrien David  
 10/04/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
BARTHOUMIEUX Jean Elie Gabriel "Pierre"  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BARUCHE Adrien  
 ca 10/1944
 
BAYLET Henri  
 24/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BELIN Louis  
 19/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENOIT Jean Baptiste  
 27/01/1945
 Kochendorf (Allemagne)
BERGERONNE Maurice  
 08/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BERNARD Louis  
 04/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERTHIER Gustave Paul Alfred  
 14/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BESSE Sylvain  
 07/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BIRATELLE Pierre  
 ?
 ?
BLANCHOU Jean Dolet  
 04/02/1944
 Dora (Allemagne)
BOISSARD Jeanne Françoise Marie  
 05/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BONNEFON Lucien Georges  
 05/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BORDAS Sylvain  
 04/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BORDERIE Pierre Albert  
 27/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BOS Marcel René  
 08/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUNICHOU Henri  
 
 
BOURGEIX Albert  
 07/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BROUILLET Louis Maurice Marc Marie  
 14/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BRUGNE Marc  
 30/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BRUN François Gabriel  
 05/04/1945
 Güsen (Autriche)
BRUSCAND Pierre  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BUISSON Eloi  
 ca 1945
 Buchenwald (Allemagne)
CAMINADE Gervais Paul  
 03/10/1943
 Wiener Neudorf (Autriche)
CARBONNEL Edouard  
 12/01/1945
 Melk (Aurtiche)
CARMILLE Léon François "René"  
 25/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CARRIER Antoine  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CASTANET Alfred  
 29/06/1946
 Tourliac (47) lieu dit Truelle
CHANRAUD Jean Baptiste "Albert"  
 03/03/1945
 Schlackenwerth (Ostrov) (Tchécoslovaquie)
CHARRIOT Jean Henri  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
CHASSAGNE Pierre dit Raoul  
 15/03/1944
 Prague (Tchécoslovaquie)
CHASSEING Vincent  
 07/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
CHATELIER Augustin Léon  
 16/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
CHAUMONT Prosper  
 12/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHEVALIER Jean  
 28/01/1944
 Weimar (Allemagne)
CHEVRE Lucien Roger Gustave "Jacques"  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
CLUGNAC Jean  
 01/04/1945
 Laura (Allemagne)
COLAS Jean  
 09/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COLINET Emile Barthélémy  
 13/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
COMPAGNON Jean Victor Adrien  
 30/12/1944
 Vaihingen (Allemagne)
CORNU Jean Gabriel  
 03/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
COULOMBEIX Henri  
 20/02/1945
 Dachau (Allemagne)
COURCELAS Léonce  
 02/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COUTURIER Raymond  
 03/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
COUYSSAC Émile Louis  
 20/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
COUZINOU Léon  
 29/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CRUVEILLER Renaud Paul  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
DAGUIN Jean Gaston Marie Dieudonné  
 18/07/1944
 Dora (Allemagne)
DANEDE Jean  
 15/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DANEDE Maxime  
 ca1944
 Dora (Allemagne)
DANIEL Pierre Alfred Gabriel Eugène  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
DE COMMARQUE Gérard  
 17/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DE COMMARQUE Marie Joseph Walpole  
 16/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DE LESTRADE DE CONTY Jehan Marie Josphe  
 29/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DEGUILHEM Amédée Léopold  
 29/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DELAVIE André  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
DELJARRIT Elie dit "Lucien"  
 25/05/1946
 Buchenwald (Allemagne)
DELJARRY Charles Elien  
 05/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
DELMAS Jean  
 09/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
DELMOND Félicien  
 10/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
DELPIT Pierre Amédée  
 06/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DElPRAT Léo  
 21/08/1944
 Melk (Aurtiche)
DELTEIL Jean Côme "Robert"  
 10/04/1945
 ?
DELTEIL Roger  
 10/04/1945
 ?
DENARDOU Marcel Léon  
 12/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DESCHAMPS Joseph  
 01/02/1944
 Weimar (Allemagne)
DESCHAMPS Joseph  
 01/02/1944
 Dora (Allemagne)
DESPORT Pierre  
 21/02/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
DESROZIER Roger  
 02/04/1945
 Dora (Allemagne)
DIEUAIDE Pierre  
 
 
DUBERGER René  
 05/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DULAURENT Roland Maurice  
 19/03/1945
 Zwieberge (Allemagne)
DURAND Félix  
 12/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DURAND Jean Henri  
 30/11/1944
 Gaggenau (Allemagne)
DUREISSEIX Émile  
 19/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
ÉTAURNEAU Gaston  
 02/12/1944
 
ETOURNEAU Gaston  
 ca 1945
 Güsen (Autriche)
ETOURNEAUD Jean "Édouard"  
 27/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
FACHE Jean  
 27/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
FAURE Gilbert  
 15/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
FAURE Robert Louis Camille  
 17/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
FAYE Léon  
 30/01/1945
 Sonnenburg (Allemagne)
FERRAN Georges  
 12/04/1945
 Güsen (Autriche)
FEYTE Nicolas  
 01/06/1944
 ?
FOURNAISE Denise Marie  
 31/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FRANK Gilbert Claude  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 249   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.