logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 25 - Doubs
Nombre de réponses : 377
 
Le nombre de réponses étant important (377 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 377   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALEXANDRE Gaspard Léon  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLEMANDET Louis Abel  
 13/03/1945
 Gardelegen (Allemagne)
AMIOT Camille Gaston  
 05/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
AMODRU Henri Louis Georges  
 11/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
AMSTOUTZ Maurice Louis  
 21/03/1945
 Zschachwitz (Allemagne)
ANDRÉ Louis Camille  
 01/05/1945
 Siggelkow (Allemagne)
ANDRÉ Renée  
 28/09/1945
 Sion (Suisse)
ARBAUD Louis Marie Léon  
 27/11/1944
 Aurich (Allemagne)
ARTAUX Henri Eugène Edmond  
 03/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUFRANC André Édmond  
 16/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BARBIER Eugène Emile  
 17/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BARBIER Gilbert Eugène Henri  
 24/03/1945
 Melk (Aurtiche)
BARBIER Louis Charles Eugène  
 18/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BATTANCHON Edmond  
 12/04/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BAVEREZ Marcelle  
 01/11/1944
 Allemagne
BAVEUX Gustave Auguste Ernest  
 21/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAVOUX Pierre Vital  
 
 Harzungen (Allemagne)
BEAUFILS Fernand Émile François  
 12/06/1944
 Hartheim (Autriche)
BEDAT René Louis  
 01/07/1944
 Allemagne
BELEY Jean Paul Frédéric  
 01/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BELIN Pierre Henri  
 08/12/1944
 Schandelah (Allemagne)
BENZ Emile Joseph  
 00/05/1944
 En territoire allemand
BERMONT Armant Émile Alexandre  
 10/05/1945
 Kaiserslautern (Allemagne)
BERNER Louis Georges Gustave  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
BERNHEIM Alexandre  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Marcel  
 ca 1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNIERE Femand Frédéric  
 12/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERTHET Raymond Armand  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERTIN Marcel Jules  
 30/06/1944
 Hartheim (Autriche)
BESSE Arthur Edouard  
 17/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BESSON Marcel Joseph  
 20/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BETSCHEN René  
 30/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BETTIG Raymond Louis  
 14/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEUCLER Fernand  
 08/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BÉVALOT Jean Marie Eugène Célestin  
 08/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BIGOT Raymond Antoine  
 05/05/1944
 Lahde (Allemagne)
BILLOD Maurice Joseph Isidore  
 26/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BIZE André Georges Marie Joseph  
 04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BLAZER André  
 11/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLEUCLER Fernand Louis Edmond  
 05/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BLOCH Angèle  
 17/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Georgette  
 15/10/1943
 Allemagne
BLOCH Marguerite  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Renée Hélène  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLONDEAU Alexandre Louis  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BLUM Gaston Isaac  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Nicole Sarah Eliane  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Rose Marguerite épouse METZGER  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOLE Léopold François Joseph  
 02/10/1943
 Wolfenbüttel (Allemagne)
BONOTAUX Emile Alphonse  
 14/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BORDY René Louis  
 28/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BOURDON René Alcide Louis  
 08/1944
 Dora (Allemagne)
BOURGEOIS Robert Célestin Marius  
 04/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOURQUIN Georges Jacques  
 22/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURQUIN Roger André  
 29/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOUSSARD Gustave Antoine  
 29/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BOUVET Maurice Roger  
 11/04/1945
 Goslar (Allemagne)
BRAUNBERGER Henri  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRAUNBERGER Maurice Fernand  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRAUNWART Georges Louis Antoine  
 17/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BRIGUEL Renée Germaine  
 08/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUHAT Georges Antoine Marie Louis  
 01/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BRUOT René Marcel Henri  
 05/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BUATOIS Marcel Alexandre Henri  
 21/03/1945
 Neckargerach (Allemagne)
BUESSARD Roger François Oneste  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CACHOT Claude "François" Joseph  
 08/12/1942
 Sachsenhausen (Allemagne)
CAHEN Jeanne  
 15/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Madeleine  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
CARRE Lucien Joseph  
 12/04/1945
 Dora (Allemagne)
CARREZ Charles Paul Albert  
 ca 02/1945
 Allemagne
CARREZ Louis "Ernest"  
 28/12/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CASPAR Louis Georges Albert  
 15/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CASPARD Edmond Marius  
 26/02/1945
 Dora (Allemagne)
CAULAUD Henriette Adrienne Marie Marguerite  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAFFANJON Jean Marie Ernest  
 13/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAFFANJON Pierre Marie Charles  
 17/12/1944
 Melk (Autriche)
CHAMOUTON Jean Daniel Gilbert  
 ca 04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAN Marthe Simone  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHAPOUTOT Michel Emile Gustave  
 01/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAPUIS Robert Georges  
 26/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHAPUT René Charles  
 01/05/1945
 Linz (Autriche)
CHARMIGNEY Paul Victor Marie  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
CHARVET Camille née KAHN  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHATELAIN Jean-Maurice  
 09/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHAUDY Roger  
 01/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHOFFAT André Georges Frédéric  
 13/09/1943
 Gotenhafen (Allemagne)
CHOUFFOT César Aimé Armand Noë  
 27/01/1945
 Auschwitz (Pologne)
CLERC Jean René Frédéric  
 02/08/1945
 Fribourg (Allemagne)
COLIN Camille Jules  
 06/05/1945
 Dittersbach (Allemagne)
COQUARD René Charles Joseph  
 20/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CORDIER Louis HenriLucien  
 19/01/1945
 Melk (Aurtiche)
COTTET Ephrem Ernest  
 18/02/1945
 Dachau (Allemagne)
COUCHE Marcel Auguste  
 10/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
COURVOISIER René Charles  
 05/04/1945
 Haslach (Allemagne)
COUTTERET Jean Germain Robert Joseph  
 03/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
CROTET René Jean Emile  
 14/12/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CROTET René Marcel  
 21/12/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CUBY André  
 
 
CUCU-BALON Roger Pierre Louis  
 ca 1945
 Allemagne
CUENOT Roger François Eugène  
 29/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 377   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.