logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 26 - Drôme
Nombre de réponses : 191
 
Résultats 1 à 100 sur 191   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABONNENC René Joseph  
 05/04/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ACHARD Pierre Samuel  
 15/02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
ALPHANT Pierre Joseph  
 25/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANDRÉ Abel Paul  
 08/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ARGAUD André Isidore Marius  
 08/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
ARNOUX Gabriel Joseph  
 03/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ARSAC Raymond Daniel  
 10/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
ASTIC Marcel  
 
 
ASTIER Roger Honoré Ferdinand  
 02/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
AUBERT Casimir  
 05/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
AUMAGE André Emile  
 29/04/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
AYMARD Emile Hippolyte Louis  
 23/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAC Emile Henry  
 19/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BANABÉRA Roger  
 11/04/1945
 ?
BARAQUAND Paul Edouard Etienne  
 18/05/1945
 Linz (Autriche)
BARD Emile Jean Joseph  
 21/12/1944
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BASTET Georges Raoul Louis  
 30/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
BASTET Honoré Octave Simon  
 13/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BAUTIN René Gabriel Henri  
 18/03/1944
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BELLE Marius Julien Louis  
 22/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERRUYER Paul Eugène  
 14/04/1945
 Luttringhausen (Allemagne)
BERTHET André François  
 27/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BETTON Pierre Lucien  
 31/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
BIARAT Louis François  
 22/11/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLOCH Olga  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BONNET Pierre Albert  
 08/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOREL Roger Auguste  
 14/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BOREL Yvan Charles  
 01/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOSSANNE Georges Alphonse  
 ca 04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUSTIE Daniel Jean  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BOUTIN Louis Henri  
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUVET René Camille  
 25/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BRENIER Jean Joseph  
 18/05/1945
 Cham (Allemagne)
BRENIER Joseph  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
BRUN André Adrien  
 25/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BRUN Michel Alexandre  
 19/04/1945
 Güsen (Autriche)
BRUNEL Charles Joseph  
 27/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BUFFAVEN Joseph  
 06/09/1944
 Mauthausen (Autriche)
CAREL Georges Jean Emile  
 31/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAVET Charles Pierre  
 08/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
CELLIER Gustave Adolphe  
 05/10/1944
 Sandbostel (Allemagne)
CHABANON Paul  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CHABOT Jacques Auguste Joseph  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAIX André Léon  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CHANAL Gabriel Pierre  
 15/04/1945
 Schenkenskorff (Allemagne)
CHAPON Émile Joseph  
 16/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHAREYRE Charles Adolphe Calixte  
 01/05/1945
 Linz (Autriche)
CHARLON René Marcel Louis  
 27/02/1944
 Nueu-Bremme (Allemagne)
CHARTRON René Victor Louis  
 16/03/1944
 Weimar (Allemagne)
CHATELAN Marius Antoine  
 11/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHATELLARD Léopold Jules Auguste  
 ?
 ca 05/1945
CHENU Marcel Louis Angel  
 31/05/1945
 Friedhof Velten (Allemagne)
CHEVA Albert Aimé  
 22/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHEVALIER Yves  
 16/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHEYNIS Claire Marie épouse SAINT-GERMAIN  
 22/06/1946
 Allemagne
CLEMENT Etienne Gabriel  
 27/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CLEMENT Paul "Joseph"  
 06/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CLOT Joseph  
 
 
COLLIN Maurice Louis  
 fin janvier 1945
 Buchenwald (Allemagne)
COMBE Emmanuel Louis Marius  
 23/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
COSTE André Albert  
 27/11/1944
 Aurich (Allemagne)
COURBIS Emile Adrien Paul  
 29/03/1945
 Schömberg (Allemagne)
COUTELIER Paul Médéric  
 24/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CUÉNOT Henri Emile  
 25/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DAUMAS Pierre Paul  
 27/04/1945
 Cham (Allemagne
DAVIN Albin Léon  
 11/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DE CAMARET Alain Marie Jacques  
 ca 05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DE LAMBERT Bernard Jean  
 22/04/1945
 Dachau (Allemagne)
DEFUIDES Georges Marc  
 ca 08/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DELHOMME Maurice Henri Philippe  
 18/01/1945
 Monowitz (Pologne)
DELOULE Maurice Xavier  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DENJEAN Victor Albert  
 début 03/1945
 Allemagne
DEVESSE Aimé Firmin  
 18/09/1944
 Neuenkirchen (Allemagne)
DREYFUS Paul Abraham Auguste  
 15/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
DUCLOUX Céline Marguerite née VIALLET  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUPLAN Victorin Gustave  
 12/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUPONT Albert Émile  
 14/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ETIENNE Raymond Marcel  
 03/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
EVEN Corentin  
 04/04/1945
 Allemagne
EYMERY Henri Ariel Joseph  
 04/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
EYNARD Auguste Adrien  
 19/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FALK Hélène  
 22/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
FAVIER Marius Joseph  
 ca 04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
FEVE Marc Ernest  
 ca 1945
 
FRACHET Henri Martial  
 01/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
FRAMINET Augusta "Adrienne"  
 23/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRANÇOIS Joseph Marius  
 11/01/1945
 Leonberg (Allemagne)
GARAIX Claudion Louis Joseph  
 05/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
GAUBERT André René Paul  
 05/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GAUBIN Paul René  
 11/06/1944
 
GERENTE Yvonne Marguerite Émilie  
 19/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GIELLY Aimé Louis  
 01/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
GINESTE René Joseph  
 13/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
GIRAUD Pierre  
 05/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GIRBAUD Pierre Maurice  
 03/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
GOUGNE Gabriel Fernand  
 30/06/1945
 Reichenau (Allemagne)
GRANGE Maurice Fernand  
 11/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GRANGERON André Antoine  
 17/07/1945
 Sankt Blasien (Allemagne)
GROSLONG Robert Elie  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
GUILLOT Berthe Eugénie  
 16/07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 191   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.