logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 27 - Eure
Nombre de réponses : 209
 
Le nombre de réponses étant important (209 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 209   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABBAYE Georges Alexandre Félix  
 15/09/1943
 Wolfenbüttel (Allemagne)
ADAM Raymond Robert  
 01/06/1944
 Gassen (Pologne)
ALLANDIT Raymond Alexandre  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
ALLIENNE Pierre Maurice Joseph  
 20/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ARVANITAKIS Jules Jean  
 
 Buchenwald (Allemagne)
AUSBART Marcel Clément  
 
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUSSANNAIRE Pierre  
 04/04/1943
 Dusseldorf (Allemagne)
BAILLY Gaston Henri Eugène  
 25/02/1945
 Allemagne
BERARD Michel Louis Henri  
 09/10/1943
 Peenemünde (Allemagne)
BEZIN Roland Marcel Lucien  
 10/04/1945
 Stolberg (Allemagne)
BIGARD Léa Antoinette  
 25/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BISSON Marcel Ernest Robert  
 14/04/1944
 Wuppertal (Allemagne)
BLIN Jacques Romain Léon  
 28/02/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BLIN Lucien Louis  
 01/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLUMENFELD Rebecca  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUILLETTE Maurice Ernest Alphonse  
 31/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOURGUIGNON Arthur Emile Albert  
 ca 02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOUTEILLER Eugène Lucien Georges  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BOVE Roland André Eugène  
 20/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BROCHARD Florentine Élise  
 29/06/1945
 Rouen (76)
BRUNARD Lucien Paul François  
 14/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BRUNET Bernard Clément  
 03/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BULLET Robert Joseph Ernest  
 23/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
BULLET Roland Louis Julien  
 27/06/1944
 Hartheim (Autriche)
BURET Albert Charles  
 27/12/1944
 Dachau (Allemagne)
CABOT Michel André Robert  
 06/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CAPRON André Louis  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAUVIN Fernand  
 05/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CAUVIN Joseph Louis Narcisse  
 06/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CAVELIER Louis Léon  
 25/09/1943
 Rheinbach (Allemagne)
CAYEM Robert Simon  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
CHAMPENOIS Paul Marie Joseph  
 28/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHERRUEL Geneviève Vitaline Germaine  
 22/04/1945
 Neubrandenburg (Allemagne)
CHEVALLIER Raymond Louis  
 15/09/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CHIQUOIS Hubert  
 19/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CLAQUESIN Marcel Alphonse  
 04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
CLIGNIEZ Raymond Louis  
 04/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
COCAIGNE Louis Henri  
 15/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COICAULT Marcel Francis Joseph  
 12/04/1945
 Weimar (Allemagne)
CORNU Eugénie Rosine épouse LUCAS  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CREIGNOU Jean François Henri  
 01/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
DAUDÉ Léon Alphonse  
 18/09/1943
 Dora (Allemagne)
DAUPLAY René Louise Jean  
 16/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DAVOUST Gilbert Marcel  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
DEBORD Pierre Joseph  
 14/02/1945
 Güsen (Autriche)
DECAUX Robert Ernest Joseph  
 08/12/1944
 ?
DECOLOMBEL René Edmond Louis Marie  
 11/07/1942
 Berlin (Allemagne)
DELANGLE Maria Hyacinthe  
 13/02/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DELARUELLE Lucien Albert  
 21/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DELOUYE Lucien Gaston  
 16/03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
DENIS Pierre  
 12/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DESMONTS Roger Alexandre  
 ca1942
 Auschwitz (Pologne)
DEZOTEUX André Daniel  
 17/02/1945
 Güsen (Autriche)
DREYFUS Georges Gilbert  
 27/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
DROUET Jean Auguste  
 15/04/1943
 Stuttgart (Allemagne)
DROUET Philippe Charles  
 10/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
DUBOIS Gaston Henri  
 05/11/1944
 Güsen (Autriche)
DUFOUR André René  
 04/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DUJARDIN Christian Julien Émile  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DUMAINE Eugène Louis Elie  
 19/12/1943
 Weimar (Allemagne)
DUMONT Germaine Louise Yvonne  
 01/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUMONT Henri Alfred  
 06/06/1943
 Hermeskeil (Allemagne)
DURAND André Raymond  
 03/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DURAND Pierre  
 22/04/1945
 Entre Friedersdorf et Nassau
DUTEURTRE Jules André Charles  
 23/04/1945
 Kraley (Allemagne)
DUVAL Charles Emile  
 11/02/1945
 ?
ELET Maurice  
 30/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
ELIOT André Ferdinand  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
FARCY Lucien Amand Alfred  
 26/07/1944
 Hartheim (Autriche)
FLOCH Rosa Michelle  
 09/04/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
FORTIN Marceau Yves Eugène  
 06/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FOUBERT Maurice Lucien  
 12/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
FOUCAULT Robert Lucien  
 15/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
FOUQUET René Georges  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
FRICHOT Lucien Albert  
 31/10/1942
 Birkenau (Pologne)
GALICHET Ernest Eugène  
 18/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GALLAIS Louis Paul  
 24/02/1944
 Dora (Allemagne)
GAUBERT Pierre Émile Marie  
 16/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GAUDEAU Roger Charles  
 15/09/1942
 Birkenau (Pologne)
GERFAUX Léon "Ovide"  
 ca 1944
 Sonneberg (Allemagne)
GILLET Philippe Edouard Joseph  
 14/04/1945
 Vansleben (Allemagne)
GIRAUD Paul  
 17/03/1945
 Stolp (Pologne)
GLUCKMANN Evelina  
 30/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GODARD Jacques  
 10/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GODEBOUT Roger Edouard Marius  
 10/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GOLDSTEIN Béti  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GOMBERT Bernard Armand Joseph  
 04/03/1945
 Mittelbau (Allemagne)
GOSSE Victor Louis Léon Olivier  
 08/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GOUGEON Charles Henri Jules  
 ca 1945
 
GRAFFIN Valère  
 28/07/1944
 
GROSSMANN Brana  
 30/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GUEGAN Raoul Marcel Martial Marie  
 05/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GUIHO Eugène  
 07/03/1945
 Thalheim (Allemagne)
GUILLOTTE André Romain  
 05/04/1945
 Dora (Allemagne)
GUYOMARD Augustine Albertine Marguerite  
 05/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
HAREL Roger  
 05/04/1945
 Kerkichen (Allemagne)
HAUBERT Fernand Jules  
 10/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
HAVAS Désiré Lucien  
 02/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
HAVAS Gabriel Gustave  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
HAZARD Jean Albert Ernest  
 18/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 209   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.