logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 28 - Eure et Loir
Nombre de réponses : 177
 
Résultats 1 à 100 sur 177   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ANDRÉ Jules  
 ?
 ?
AUBERT Gilbert René François  
 11/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
AUDOIRE Roger Marius Albert  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BABOUIN Edouard Fernand  
 31/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BAILLY René Eugène Charles  
 26/02/1945
 Dora (Allemagne)
BAISNEE Kléber Georges  
 02/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAJTEL Alain  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAJTEL Diane  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD Joseph  
 15/05/1944
 Dora (Allemagne)
BERTHELOT Raymond André  
 11/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEUCHER Albert Raoul  
 23/08/1944
 Bochum (Allemagne)
BINET Marcel Clément  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BIZIOU Jean Alexandre  
 27/12/1944
 Dora (Allemagne)
BIZOT Pierre Marie Lucien  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BLANCHET Amédée Auguste Placide  
 25/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BORDEAU Jules Louis  
 05/12/1944
 Güsen (Autriche)
BOURDIN André Lucien  
 30/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUVERET Pierre Émile Gabriel  
 08/08/1945
 Le Mans (72)
BOUYSSOU Fernand Ernest  
 ca1943
 Auschwitz (Pologne)
BREST Madeleine Julienne  
 14/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRIGNON Jean Joseph Charles  
 17/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BROSSE Lucienne Louise  
 19/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUNET Marcel Ernest  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BRUNET Victor Auguste  
 20/02/1945
 Weimar (Allemagne)
BRUNNER Lydia Madeleine  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BRUYERE Ernest Paul Michel  
 08/10/1944
 Dachau (Allemagne)
BUTHIER Roland Louis Eugène  
 18/04/1945
 ?
CHAMPAULT André Femand  
 05/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
CHARPENTIER André Paul Gabriel  
 29/04/1944
 ?
CHAUTEMPS Léon Pierre  
 03/06/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHURIN Georges Joseph  
 18/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHURIN Jacques Jean Adolphe Georges  
 11/05/1945
 Allemagne
COINTEPAS Bernard André Gaston  
 04/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
COLLERAIS Isidore "Louis"  
 28/07/1944
 Hartheim (Autriche)
CONTREPOIS Paul Désiré  
 25/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
COUSIN Guy Gérard Paul  
 23/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
DASSIS Gaston Eugène Georges  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DAUVILLIERS Maurice  
 31/01/1945
 Sonnenburg (Allemagne)
DAVID Jean Paul Ernest  
 29/04/1945
 Flensbourg (Allemagne)
DAVID Louise Marie Ernestine  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DECOSSE Robert Louis Rémy  
 16/04/1945
 Cossa (Allemagne)
DECOURTYE Charles Emile Ulysse  
 16/04/1945
 Oberaudenhain (Allemagne)
DECOURTYE Marguerite Charlotte Léontine  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DELEPINE Ernest René Louis  
 28/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
DELEPINE Jacques  
 08/12/1948
 Lucé (28)
DENIAU Georges Maurice Auguste  
 20/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
DERIAZ Jean Olivier  
 27/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DESCHAMPS Yvan Gabriel Adrien Edouard  
 11/04/1944
 Dora (Allemagne)
DURAND Aimé Lucien Louis  
 15/05/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
ESPIASSE-CABAU Paul André  
 07/05/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
EUSTASE Michel Georges Marcel  
 ?
 ?
FALLOU Louis Georges  
 21/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FAUVEAU Camille Joseph Lucien  
 29/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FAVREL Robert Georges Pierre  
 12/02/1945
 Melk (Aurtiche)
FIAN René Jules  
 14/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FOURMY Emilie Angeline née PORCHER  
 15/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
GAILLARD Louis René Théodore  
 01/03/1945
 Weimar (Allemagne)
GALLOIS Yvonne Renée Lucie  
 25/03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
GARRAUD Maurice Charles  
 19/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GASNIER Lucien Victor  
 26/03/1945
 Bochum (Allemagne)
GÂTEAU Fernand Marcel Victor  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
GAUTIER André Casimir René  
 21/03/1945
 Gröditz (Allemagne)
GERMAIN Octave  
 06/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GILLES Eugène Ernest  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GILLET Fulgence Edouard  
 24/02/1944
 Siegburg (Allemagne)
GIRAUDEAU Michel Henri Germain  
 23/04/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
GODET Emmanuel Raoul  
 10/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
GOGUET Roger Claudius Paul  
 17/03/1944
 Bremen (Allemagne)
GOUIN Edgar Georges Casimir Armand  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GOURDIN Alfred Edouard  
 11/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
GRAFFIN Maurice Robert  
 31/07/1942
 
GUILBAUT Fernand Emile Léon  
 04/12/1943
 Mauthausen (Autriche)
GUILLE René Clément Octave  
 17/10/1943
 Wittlich (Allemagne)
GUILLERM Joseph Jean François Marie  
 09/03/1944
 Wittlich (Allemagne)
GUILLERY André Gilbert  
 22/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
GUILLIEN Jean Marcel Auguste  
 18/08/1944
 Melk (Aurtiche)
HALLOUIN Lucienne Louise née BROSSE  
 19/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
HARICOT Pierre Georges  
 17/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
HAVARD Gérard Charles Yves Marie  
 31/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
HELLMANN Éva  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
HEURGUIER Georges Lucien  
 04/04/1945
 Gandersheim (Allemagne)
HONORINE Adolphe  
 14/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
HUCHET Georges André Eugène  
 15/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
HUE René Jules  
 10/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
JACQUET Alphonse Henri  
 11/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
JAOUEN Jean  
 18/04/1945
 Entre Bocwitz et Raitzen
JOUSSET Marie Charlotte Marine épouse BLOTTAS  
 05/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
JUFFROY Henri Gustave Jean  
 03/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JUGAN Jean Roger Paul  
 25/03/1945
 Weimar (Allemagne)
LAMAY Henri Louis  
 01/07/1946
 Allemagne
LAUCHER Louis Célestin  
 19/05/1945
 Freising (Allemagne)
LE DU Yves Jean François  
 29/03/1944
 Neuengamme (Allemagne)
LE LAY Jacques Fernand Philippe  
 25/05/1945
 Drütte Watenstedt (Allemagne)
LE MEHAUTE Albert Jean  
 01/02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
LE MORVAN Roger Jean Benoist  
 22/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
LEBAT Charles Jean Pierre  
 15/01/1944
 Güsen (Autriche)
LECLERCQ Jacques Henri  
 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LECOURBE Lucien Paul  
 20/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
LEFORT André Norbert  
 15/01/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
LEMARDELEY Henri Auguste Lucien  
 17/04/1945
 Entre Oberaudenhain et Bockwitz
Résultats 1 à 100 sur 177   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.