logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 29 - Finistère
Nombre de réponses : 616
 
Le nombre de réponses étant important (616 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 616   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABALEA Jean Yves Marie  
 28/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ABGRALL Guillaume Jean Marie  
 21/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ABOLIVIER Yves Marie  
 05/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ADAM Victor Georges Marcel  
 ca 03/1945
 Ellrich (Allemagne)
ALBERT Roger Emile Joseph  
 25/12/1944
 Dachau (Allemagne)
ALESTE Yves Alfred Alexis Marie  
 10/04/1945
 Magdebourg (Allemagne)
ALIX Raymond Jean Corentin  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
ANDRIEUX Jacques Paul Marie  
 ca 02/1945
 Allemagne
ANSQUER Bernard Marie  
 22/04/1945
 Hambourg (Allemagne)
ANSQUER Marcel Mathurin Louis Marie  
 31/05/1945
 Dachau (Allemagne)
APPRIOU Jean-François  
 20/07/1945
 Spire (Allemagne)
AUDREN Hector Michel  
 12/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUTRET Jean  
 13/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
AUTRET Joseph Marie  
 02/03/1945
 Bremen (Allemagne)
AVANEC Jules Yvon  
 30/12/1944
 Ohrdruf (Allemagne)
BACCON Georges Yves  
 30/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
BALCON Auguste Marc Michel  
 20/12/1944
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BALEY Emile Frédéric Marie  
 15/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BARGAIN James Gabriel Jean  
 30/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BARS Jean  
 21/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENEAT Hervé  
 24/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
BERNARD Pierre Jean Georges  
 31/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BERNARD René Joseph Marie  
 16/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BERRE Yves Jean Marie  
 25/11/1944
 Schwesing Engelburg (Allemagne)
BERROU Louis Marie  
 08/10/1944
 Allemagne
BERTHELEME Jean-Louis  
 04/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BERTHOU Jean  
 01/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BEULLIER Raymond Philippe  
 03/12/1944
 Meppen (Allemagne)
BEVOUT Lucien  
 28/04/1945
 Amberg (Allemagne)
BIGOT René  
 14/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BIS Hervé Marie  
 12/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BIZIEN Albert Edmond  
 ca 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLAISE Jacques Gabriel  
 15/02/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
BODENEZ Yves François  
 23/03/1944
 Dora (Allemagne)
BONIZEC Auguste  
 26/08/1944
 Suhl (Allemagne)
BONTHONNOU Jean-Laurent  
 29/04/1945
 Allemagne
BOSSARD René  
 
 ?
BOUCHARD Albert Marie  
 17/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOUCHARD Ernest Marie  
 24/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOUCHARD Guillaume  
 01/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOUGUENNEC Jean  
 14/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUGUENNEC Yves Nicolas  
 17/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOURBAO Jean-Louis  
 20/10/1944
 Güsen (Autriche)
BOURBON Marcel Auguste  
 ca 12/1944
 Allemagne
BOURHIS Adrien Jean Isidore  
 15/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BOURHIS André Charles  
 09/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOURHIS Jean Guillaume  
 13/04/1945
 Langenbogen (Allemagne)
BOURHIS Pierre Marcel  
 15/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOURLES François  
 10/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOURVIC Yves Louis Marie  
 25/04/1945
 Neustadt (Allemagne).
BOUSSARD Jean Thomas Yves  
 25/03/1944
 Dora (Allemagne)
BRAOUEZEC Alexis  
 11/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BRAU Léon  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRELIVET Roger Louis  
 22/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BRÉNÉOL Jean Noël  
 09/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BRENNER Louis Joseph  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRETON Jean François Joseph Marie  
 24/11/1943
 Dora (Allemagne)
BREUT Pierre Marie  
 ca 09/1944
 Allemagne
BRIAND Corentin Guillaume Marie  
 03/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BROUDIN Jean Marie  
 06/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BROUSTAIL Jean Jules  
 22/04/1945
 Roding (Allemagne)
BRUSQ Emmanuel Hervé  
 ca 03/1944
 Breslau (Pologne)
BRUSQ Joseph Alain Marcel  
 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUANIC Antoine Nicolas Eugène  
 06/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BURCKEL Louis Paul  
 08/05/1945
 Allemagne
BUREL Louise Marie Thérèse  
 ca 03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BUSIT Edmond  
 29/04/1944
 Dora (Allemagne)
BUZIT Edmond Henri Joseph  
 22/04/1944
 Weimar (Allemagne)
CABIOCH Olivier  
 05/04/1945
 ?
CABON Alain Louis Michel Mario  
 06/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CABON Ernest Nicolas René Marie  
 02/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CABON Jean François  
 18/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CABON Yves Jean François Marie  
 16/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CADEC Georges Louis Jean  
 20/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CADEC Lucien Georges Louis.  
 14/03/1945
 Waltringen (Allemagne)
CADIOU Albert André  
 12/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CADIOU Georges Paul René  
 13/02/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CADIOU Pierre  
 12/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
CADIOU Pierre Marie  
 09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CADIOU Robert Louis Marie  
 26/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
CAILLAREC Albert François  
 23/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CALVAR Jean-Marie François  
 03/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CANVEL Raymond François Louis  
 16/08/1944
 Luttringhausen (Allemagne)
CAPITAINE Guillaume  
 ca 05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CARDUNER Pierre Marie  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CARIOU Corentin-Marie  
 25/01/1944
 Weimar (Allemagne)
CARIOU Emile Robert Léon  
 02/04/1945
 Allemagne
CARIOU Hervé  
 12/07/1945
 Paris (75)
CARIOU Marcel Corentin  
 13/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CARIOU Yves Jean Marie  
 15/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CASTEL Louis Marie  
 06/05/1945
 Olbramowitz (Tchécoslovaquie)
CAVAREC Albert  
 06/04/1945
 Allemagne
CHALONY René Yves Marie  
 21/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
CHING Yves  
 05/02/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHINQ Yves  
 02/02/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHIQUET Jean Louis Marie  
 19/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
CHITRE Louis René Alexandre  
 22/05/1945
 Meinau (Allemagne)
CHUAT Camille Armantine Marie Louise épouse CHAMPION  
 04/05/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CLECH Joachin  
 11/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CLECH Marcel  
 24/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 616   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.