logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 30 - Gard
Nombre de réponses : 193
 
Résultats 1 à 100 sur 193   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AGULHON Jules Louis  
 05/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
AIGON Louis Antoine  
 ca 07/1943
 Hinzert (Allemagne)
ALFANDARI Suzanne  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALFANDARI Vidal  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLIER Emile Frédéric  
 29/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ANCELOT Jean  
 05/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
AUDEMARD André Antoine  
 20/01/1944
 Lublin (Pologne).
AYALA Antoine  
 10/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BALAY Albert Henri  
 25/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BAROUCH Eliane Rose  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARRAND Edouard Jules Victor  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BASSFREUND Jacqueline Denise Renée  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BASTIDE Fernand René  
 02/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BEAUCOURT Antoine  
 25/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BECEDE Albert Jean  
 25/07/1944
 Dora (Allemagne)
BECHARD Gaston Samuel  
 01/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BEN ATTAR Mathilde  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEN ATTAR Moïse Maurice  
 Fin 01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BEN ATTAR Yvette Rébecca  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BENICHOU Maurice Armand  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Andréa Marguerite Louise  
 ca 08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERR Claude Simone  
 21/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLACHÈRE Amédée Jean Alcide  
 
 
BLANC Gaston  
 ?
 ?
BLAYE Pierre  
 02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLOCH Emile Jossuda  
 02/06/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BLOCH Janine Alice  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Jean Pierre Fernand  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Marguerite Rébecca  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Robert Isaïe  
 ?
 Allemagne
BLUMENFELD Henri Yves  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLUMENFELD Jany Line  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLUMENFELD Mireille  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOISARD Frédéric Charles  
 ?
 Oranienburg (Allemagne)
BOISSIN Germain Léo  
 14/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNET Gabriel  
 
 
BORGNE Fernand  
 
 ?
BORNE Emile Ferdinand  
 14/11/1943
 Dora (Allemagne)
BOURBON Louis Auguste  
 11/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURELLY Henri Albin  
 20/01/1944
 Lublin (Pologne)
BOURGUET Roland Aimé  
 11/1944
 ?
BOURRIER Guy Clément Marie Ernest  
 29/03/1945
 Bremen (Allemagne)
BOYER Baptiste "René"  
 13/04/1945
 Grunhof (Allemagne)
BRESSON Pierre  
 13/04/1945
 Linz (Autriche)
BROT Marius Jean  
 16/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BROUSSE Jean Marcel Femand  
 11/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BRUN Paul Joseph Antonin  
 23/01/1945
 Blechammer (Pologne)
BRUN Paul Marie  
 05/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BRUNSCHWIG Robert Armand  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BUZEIANO Débora Myriam née CAVAILLON  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CABANEL André Pierre  
 11/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CABOS Marcel Alexandre  
 28/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CAPODURO André Jean  
 13/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
CAPODURO Claude Philippe Léon  
 ca 05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
CARCASSONNE Émile Jasset  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
CARCASSONNE Germaine Rachel épouse KAHN  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
CARIO Eliezer  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
CARLE Robert  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CASTELLARNAU André Frédéric  
 05/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAVAILLON Débora Myriam épouse BUZEIANO  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAVAILLON Lazard  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAVAILLON Pauline Séphora  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAZALET Marcel Adolphe  
 13/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CAZÈS Jacques  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAZÈS Maurice  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHABRIER Louis André  
 ?
 Buchenwald (Allemagne)
CHAPELLIER Jean André Francis  
 13/04/1945
 Zwickau (Allemagne)
CHARROUIN Arthur Lucien  
 02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAUSSINAND Alexis Clovis Henri  
 15/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHAVANIER André Jean Edouard  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHUCHANNA Mathilde Fortunée Mazaltob épouse OVADIA  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
COHEN Isaac  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
COMBES Jean Paul Louis  
 14/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
COSTE Jules Félix  
 23/04/1945
 Helmstedt (Allemagne)
COURDIL Henri Gérald  
 25/03/1944
 Dora (Allemagne)
CRÉANGE Jeanne Berthe Léa  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMIEUX Jules Abraham  
 31/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CRÉMIEUX Raymond Agenor Joseph  
 15/02/1944
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
CRÉMIEUX Roger Ernest Samuel  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMY Jeannine  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMY Robert Joseph Samuel dît CREMIEUX  
 15/09/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CRESPIN Maurice Yves  
 16/03/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
CRESPIN Yves  
 11/03/1944
 Dora (Allemagne)
CROUZET Robert Irénée Gaston Félix  
 20/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DAUDET Marie Claude Jean Louis "Pierre"  
 07/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
DE LOYE Antoine Marie Joseph Charles Jean  
 03/10/1944
 Bremen (Allemagne)
DE SEGUINS PAZZIS François Marie Albert  
 01/05/1945
 
DEGUILHEM Louis Paul  
 06/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DELAVIGNE Jean Joseph Hippolyte  
 19/08/1944
 Enns (Autriche)
DELEUZE Adophe  
 ca 1944
 Allemagne
DELEUZE André Valentin Léonce Femand  
 25/02/1944
 Dora (Allemagne)
DELON Gilbert Laurent  
 06/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
DELPECH Louis Marius  
 31/01/1945
 Melk (Autriche)
DESCOURD René Henri  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DESMAZES Albin Bernard  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DESPLAN Elie  
 13/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
DOMERGUE Maurice Gabriel  
 17/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
DOUBLE  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUMAS Auguste Louis  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DUPONT Paul César  
 22/03/1945
 Weimar (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 193   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.