logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 33 - Gironde
Nombre de réponses : 904
 
Le nombre de réponses étant important (904 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 904   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACH Gilbert Georges  
 24/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
ADER Charles Roger  
 18/02/1945
 Harzungen (Allemagne)
AJZENBERG Henri Nathan  
 16/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALAZRAKI Évelyne  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALAZRAKI René Nissin  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDMAN Rébecca Zélie  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLÈGRE Pierre-Roger  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
ALLEMANDOU Léonis Clair Elie  
 09/11/1944
 Harzungen (Allemagne)
ALTER Salomé  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALVAREZ Georges Oscar Isaac  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALVAREZ PIGNERO Abraham Arthur  
 31/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
AMAUDIN Barthélémy René  
 17/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AMBLES Alexis Félix Adolphe  
 17/04/1945
 Linz (Autriche)
AMILHAT Jean Henri  
 24/07/1943
 Wittlich (Allemagne)
ANTOINE Raymond  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
ARCIER Serge  
 27/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ARNAUD Évelina  
 
 
ARNAUD Rebecca Velina née MOLINA  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARNAUDIN René Barthelemy  
 24/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
ARRUEBO Pierre Firmin Christian  
 13/02/1945
 Harzungen (Allemagne)
ARTIGA Joseph Fernand  
 31/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ASTRUC Abraham Elie Elomir André  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
ASTRUC Néhuma  
 23/07/1943
 Allemagne
ATTIAS Blanche Rachel née HENRIQUES  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ATTIAS Rachel Berthe née RODRIGUE BOES  
 24/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
ATTIAS René  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
AUDOY Michel Pierre  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
AUDUBERT Charles André  
 16/02/1945
 Dachau (Allemagne)
AVISSAY Isaac Robert  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
AVISSAY Jacques  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
AVISSAY Reine  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
AZAIS Jean-Armand  
 21/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
BACQUE Henri  
 14/05/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BAILLET Jacques Étienne  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAILLET Marc Louis  
 24/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BAILLET Robert Laurent  
 12/07/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
BAÏS Maurice  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BALLERINI Aidé Myriamle  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BALLERINI Sarah Nelly Ginevra  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BANNICQ André  
 16/12/1944
 Neuengamme Allemagne
BAR Germaine Anaïs  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARBE Edmond "Pierre"  
 15/05/1945
 Amberg (Allemagne)
BARBE Henriette Marie  
 18/05/1945
 Œls (Pologne)
BARBE Marcel  
 03/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BARBE Robert Pierre  
 14/04/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARBERTEGUY Roger  
 07/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BARES Jean Firmin  
 18/02/1945
 Hirschberg (Allemagne)
BARGUE Berthe née MOLINA  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARGUE Jeannine  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARGUES David Armand  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARGUES Esther Renée épouse GRINBERG  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARGUES Irma Esther née BARGUES  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARGUES Myriam Alida épouse LEON  
 ca 11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BARONNET Henri Louis "Robert"  
 30/01/1945
 Bremen Farge (Allemagne)
BARONNET Jacques  
 06/03/1945
 Bad Salzungen (Allemagne)
BARRAUD Yves  
 28/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARREYRE Gérard René Jean  
 ca 05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BARRIE Fernand Rolland  
 16/03/1945
 Dora (Allemagne)
BARROU Gérard Pierre  
 04/03/1945
 Langenstein (Allemagne)
BARSE Jean-Roger  
 24/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARTHE Aimée Sarah  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BASTOGNE Henri Ernest  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BATS René  
 12/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BATTIN Pierre  
 27/04/1945
 Eisenach (Allemagne)
BAUDOIN Fernand  
 10/04/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
BAUDON Yvonne Jeanne  
 26/09/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BAUER Joseph André  
 16/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BAUM Anna  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Charles  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Esther  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Joseph  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Robert  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Simone  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAUM Suzanne  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEAU Marie  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BEAUSSIER André Henri Louis  
 26/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BEDATON Edgard Raymond Henri  
 18/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BEHARS Rebecca  
 25/03/1943
 Birkenau (Pologne)
BELLOUARD Jean Edmond "Pierre"  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BELLOUMEAU Albert  
 18/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BENIFLA Adolphe  
 19/08/1942
 Allemagne
BENIFLA Isaac Daniel  
 25/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BENQUET Arnaud  
 En octobre1944
 Dachau (Allemagne)
BENZACAR Emma Hélèna née MOLINA  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENZACAR Joseph  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENZACAR Nathaniel Aaron  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BÉRARD Jean  
 18/05/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BÉRARD Pierre  
 02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BERBIALE André Roger  
 31/01/1945
 Dora (Allemagne)
BERGEZ André Albert  
 31/08/1943
 Cologne (Allemagne)
BERNALEAU André  
 15/02/1944
 Breslau (Pologne)
BERSAGOL Maurice Adrien  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BERTHELET Gaston Emile Joseph  
 18/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
BERTIN Jean Charles  
 03/02/1945
 Breslau (Pologne)
BERTIN Jean Maurice  
 08/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERTIN Max Marie Jean  
 19/04/1943
 Güsen (Autriche)
BERTRAND Bernard René Marcel  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEUDOU Jean  
 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEYNE Isaac Camille Robert  
 ca 28/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BIAL DE BELLERADE Eugène Salomon Charles Paul  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 904   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.