logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 34 - Hérault
Nombre de réponses : 170
 
Résultats 1 à 100 sur 170   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABBAL Louis Marius Fuloran  
 20/07/1944
 Dachau (Allemagne)
AGUT Bautista Jean-Pierre Etienne  
 01/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALDOU Célestin Fernand Maurice  
 23/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
ALTAGUERRI Francois  
 07/09/1944
 Mülsen (Allemagne)
ANGLADE René Paul Pierre  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARBLADE Aloyse Numa  
 ca 12/1942
 Auschwitz (Pologne)
ASTRIÉ Pierre Aumonnier Jean  
 01/07/1946
 ?
AUGUSTE André Louis  
 08/06/1945
 Mainau (Allemagne)
AUZOU Casimir Victor  
 18/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AVERSENQ André Jean Noël  
 28/01/1945
 Güsen (Autriche)
AVERSENQ Pierre Donation Jean "Noël"  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BADIAS Roger Antoine  
 23/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BALTHAZARD Auguste  
 fin janvier 1945
 Wintershall (Allemagne)
BALTHAZARD Lucien Marius  
 01/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARON Louis  
 29/05/1950
 Montpellier (34)
BAROUH Maurice Raoul  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARRAT Jean Marie  
 24/06/1945
 Reichenau (Allemagne)
BASTIDE Edouard Julien  
 07/10/1944
 Dachau (Allemagne)
BEDOS Louis  
 08/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BENOIT René  
 04/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BERGÉ Joseph  
 08/05/1945
 Allemagne
BEZIAT Raoul Gaétan  
 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BIAU Georges Marius Lucien  
 18/06/1944
 Allemagne
BILLES Germain Henri François  
 10/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLACHAS René Maximin  
 28/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLANCHET Francisque  
 26/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLOCH Agathe Alix  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Jeanne  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Marguerite Rachel  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUSZTEJN Charles  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BONHOMME Jean Henri Antoine  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BONIFAS Robert  
 08/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BONNIER William Aimé Désiré Marcel  
 10/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BORENSTEIN Lia Rose épouse AICHENBAUM  
 24/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BOSCO Roch Germain  
 08/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUVIER Gaston Alfred  
 18/04/1945
 Lippstadt (Allemagne)
BRÈS Raoul Léon Stanislas  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BRICARD Suzanne Marie Marthe  
 23/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BROUSSON Jean-François  
 30/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BRU André Alphonse Pierre Louis  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CABANEL Pierre Armand  
 11/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CAILLE Émile "Henri"  
 14/02/1945
 Leau (Allemagne)
CALLÈDE Fernand Justin Denis  
 05/09/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CALVIAC Joseph Justin Eugène  
 15/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
CAROL Pierre Joseph Xavier  
 01/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
CARRIÈRE Raymond Gonzague Vincent  
 26/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CASTELLS CERVERA Manuel  
 10/12/1941
 Güsen (Autriche)
CASTELNAU Firmin  
 29/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CASTEX Elie Roger Henri  
 17/12/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CAUMES Gaston Aimé Edouard  
 08/05/1945
 Allemagne
COMBARNOUS Marie Joseph Gaston  
 ca 12/1944
 Dachau (Allemagne)
COMPADIEU Jean Elie  
 30/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COUSTOU Aimé Elie  
 18/04/1945
 ?
CROS Emilien Gérard  
 20/02/1945
 Leau (Allemagne)
DANDINE Joseph Louis  
 15/06/1942
 Dusseldorf (Allemagne)
DELDON François Marius  
 31/12/1944
 Neckargerach (Allemagne)
DELPON Marcel Julien  
 02/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DEVIC René Alexandre  
 15/01/1944
 Dora (Allemagne)
DUPUIS Pierre Gaston Marie Jean  
 16/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DURRMEYER Jacques Achille Jean Émile  
 31/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DUVIOLS Benjamin Antony Laurent  
 13/12/1944
 Weimar (Allemagne)
ENJALBERT Roger  
 22/04/1945
 Diebersried (Allemagne)
ESTRABAUT Maurice Paul Daniel  
 17/03/1945
 Dachau (Allemagne)
FABRE Guy François Clément  
 16/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
FAVRE Edgar Charles Joseph  
 31/08/1944
 Weimar (Allemagne)
FESQUET Marcel Joseph  
 23/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FORESTIER Noël Ernest  
 04/12/1944
 Neckargerach (Allemagne)
GALIBERT Guy Henri  
 09/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GALOT Marcel Pierre Eugène  
 06/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GARRIGUES Jacques Laurent  
 07/04/1944
 Weimar (Allemagne)
GONZALEZ Faustin  
 02/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GOSSE Laurent Marius  
 08/05/1945
 Dachau (Allemagne)
GOTTESMAN Marie Claire  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
GRANIER Emile François  
 31/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
GRANIER René Pierre Albert  
 29/10/1944
 Dora (Allemagne)
GRIMAL Léon Julien François  
 14/04/1945
 Bauchauwitz Busowice (Tchécoslovaquie)
GRUNBERG Albert Isaac  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUIRAUDOU Hippolyte Isidore Marius  
 24/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
HAUSER Myriam  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
HAVARD Armand Joseph Marie François  
 25/05/1945
 Soltau (Allemagne)
HECTOR Paul Emile  
 08/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
HERAIL Henri Jean Robert  
 11/04/1945
 Ploemnitz (Allemagne)
ICART André  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
JALADE Marcel Yves Pierre  
 16/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
JEANJEAN Ernest Philippe  
 25/05/1945
 Paris (75)
JOZEFOWICZ Bella  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
LACROIX Achille François Marius  
 12/06/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
LAFFON Roger  
 
 Revel (31)
LANGLET Raymond Marcel Victor  
 ca 05/1945
 Tchécoslovaquie
LAPIERRE Albert René Alexandre Elmir  
 15/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
Lasmayoux Georges René Raymond  
 24/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LEFORT Jean-Pierre  
 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LÉVY Isaac dit Maurice  
 ca 1943
 Jaworzno (Pologne)
LINDER Roland Jonny  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
LISART Joseph Maximien  
 01/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
LOPEZ Constant  
 
 
MALBOSC Louis Albert Edmond  
 01/04/1944
 Karlsruhe (Allemagne)
MARQUET Marius Jean  
 05/08/1944
 Hambourg (Allemagne)
MARRE Armand Léon Marie  
 01/05/1944
 Mülsen Saint-Michel (Allemagne)
MARTINEZ Jean  
 05/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 170   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.