logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 35 - Ille et Vilaine
Nombre de réponses : 345
 
Le nombre de réponses étant important (345 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 345   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AGUESSE Georges Louis Auguste  
 07/07/1944
 Allemagne
ALBOHAIR Daniel Michel  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALIZON Aimée Marie Françoise  
 04/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALIZON Marie  
 03/06/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
ANGER René Marie Joseph  
 27/05/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ARDIOT Marcel Maurice Auguste  
 02/05/1945
 Hambourg (Allemagne)
AUGERIE Albert Victor Marie Joseph  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AVRAM Christian Emmanuel Charles Marie  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAILLEUIL Aimé Désiré  
 04/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BASSARD Jules Emile Marie  
 
 Allemagne
BATTAIS Marguerite Jeanne Marie  
 28/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEGLIN Auguste  
 29/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BELIN Jules  
 10/01/1944
 
BENARD Raoul Ernest  
 18/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BENOIST Frédéric Armel Joseph  
 01/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BÉRANGER Marie  
 04/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERENGER Marie  
 04/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTRAND Joseph Louis  
 09/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BESNARD Albert Jean Louis  
 20/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BICARD André  
 21/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BIEARD André François Joseph  
 20/10/1943
 Weimar (Allemagne)
BIGNON Alfred René  
 ca 03 ou 04/1945
 Allemagne
BINET Jean  
 18/03/1944
 Lublin (Pologne)
BITAULT Jean-Baptiste Marie Françis  
 01/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BLANCHET Louis Constant Alexandre (père)  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BLANCHET Louis Constant Alexandre (fils)  
 16/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BLANCHET Pierre Marie Urbain  
 22/11/1944
 Schwesing Husum (Allemagne)
BLANDIN Léon Pierre Marie  
 en 1945
 Allemagne
BOGER Eugène  
 15/03/1943
 Oranienburg (Allemagne)
BOHUON Eugène Gaston  
 ca 1944
 Dachau (Allemagne)
BOIROUX Ange Désiré  
 13/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BOISSONADE Albert Jean Raymond  
 01/03/1945
 Allemagne
BOIVENT Georges (Père)  
 10/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOIVIN Anne-Marie  
 10/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOIZART Maria Eugénie Henriette née LEDUC  
 23/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUESTE François Jean Auguste  
 ca 01/07/1946
 
BOUGAULT Berthe Marie née FESTOC  
 01/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUGUET André  
 
 
BOULANGER Albert Marie François  
 01/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BOULANGER André Marie  
 02/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOULANGER Louis  
 18/01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BOURDAIS Ange Marie  
 ?
 Allemagne
BOURDAIS Georges Stanislas Yves  
 21/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOURIEL Raymond Pierre  
 
 
BRAULT René François Charles  
 04/1945
 Wilhelmshafen (Allemagne)
BRETIER Louis Joseph Marie  
 ca 1944
 Bitterfeld (Allemagne)
BRIDEL Joseph Théodore Marie  
 08/05/1945
 Cham (Allemagne)
BRILLET Clément Pierre Joseph  
 25/03/1945
 Bernau (Allemagne)
BRINDEAU Joseph Louis Auguste Jean Baptiste  
 30/03/1942
 Augsburg (Allemagne)
BUFFET Adrien  
 01/06/1945
 ?
CALLO Marcel Marie Gabriel  
 19/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CANOT Pierre  
 27/01/1945
 Kamenz (Allemagne)
CANTOT Albert Jean-Marie François  
 14/04/1945
 Komotteau (Tchécoslovaquie)
CERTIN Félix Joseph Jean Marie  
 13/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHAMBRON Joseph Marie  
 ?
 Neuengamme (Allemagne)
CHAPEL Henri Louis Eugène  
 01/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHARPENTIER Eugène Marie  
 14/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARPENTIER Francis Joseph Marie  
 14/05/1945
 Allemagne
CHARPENTIER Julien  
 05/01/1945
 Neckargerach (Allemagne)
CHARPENTIER Julien Marie  
 12/10/1944
 Schweidnitz (Pologne)
CHARTIER Paul Aristide  
 22/02/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CHAUDRON Jules Marcel René  
 24/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHÉRAULT Raymond Gabriel Claude  
 27/02/1945
 Güsen (Autriche)
CHESNAIS Jules Marie Joseph  
 11/03/1945
 Neuengamme Allemagne
CHEVAL Gustave Vincent Louis  
 28/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CHEVALIER Émile François  
 19/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
CHEVALIER René Auguste Marie-Joseph  
 08/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHOQUET Marcel Pascal Firmin  
 10/04/1945
 Gross Hellen (Allemagne)
CHUBERT Prosper Pierre Marie  
 28/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
CIVETTA Pierre Marie René  
 15/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CLOTEAUX René Alexis Marie  
 ca09/1944
 Hambourg (Allemagne)
CLOUIN Jeanne Hélène Marie  
 03/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COLLIN Jean  
 20/06/1945
 Constance (Suisse)
COLOMBEL Pierre Léon Julien Marie  
 23/01/1943
 Hermeskeil (Allemagne)
COMMEUREC Honoré François  
 13/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CORMIER Joseph Marie  
 26/03/1944
 Essen (Allemagne)
CORVAISIER François Louis  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COTTAIS Émile Joseph Marie  
 02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
COTTIN Albert Armand  
 11/05/1944
 Saarbrücken (Allemagne)
COUDRAY Léon François  
 04/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COUPÉ Yves Marie Joseph Paul Charles  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
DANIEL Armand Louis Pierre Marie  
 17/12/1944
 Melk (Aurtiche)
DANIEL Emilie Françoise Sylvie épouse LEBELLE  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DAUCE Marie Célinie Célestine  
 14/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DAVID Pierre Constant Marc  
 08/02/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
DE CYRESME Gabriel Marie René Antoine  
 03/09/1943
 Mauthausen (Autriche)
DEBLEU Alfred Marie Joseph  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DECLOÏTRE Samuel Émile  
 25/11/1943
 Weimar (Allemagne)
DELAGREE Alfred  
 27/04/1945
 Cham (Allemagne
DELAUNAY Théodore  
 11/05/1945
 Dachau (Allemagne)
DESBIOT Emmanuel Louis Florentin Marie  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DESBOIS André  
 26/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DESLANDES Jean  
 27/02/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
DEVA Bernard Marcel Louis  
 ?
 Allemagne
DHERBILLY Alexandre François  
 18/01/1945
 Güsen (Autriche)
DIEULANGARD Jules Edouard Pierre Marie  
 03/02/1944
 Weimar (Allemagne)
DOLIAS Jean-Baptiste Joseph Marie  
 20/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DOLIVET Louis Marie Joseph Antoine  
 31/05/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
DROUADAINE Robert Raphaël Jean Marie  
 ?
 ?
DUBOIS Eugénie Marie née TREUX  
 08/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 345   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.