logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 36 - Indre
Nombre de réponses : 137
 
Résultats 1 à 100 sur 137   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALABLANCHE Auguste Jean  
 30/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ALIBRAN Yvon Georges  
 20/01/1945
 Harzungen (Allemagne)
BEAUFILS Albert Jules  
 23/10/1944
 Dachau (Allemagne)
BEGUIN René André Georges  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BELLIER André Louis Auguste  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLANCHARD Pierre  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BLIN Robert Marcel  
 24/04/1945
 Flensbourg (Allemagne
BOIVIN Albert Damas  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BONNARD Maurice Prudent  
 29/01/1945
 Kustrin (Allemagne)
BONNEAU Maurice  
 09/07/1945
 
BOSSOT Alexandre Raymond Clément  
 05/04/1945
 Bremen (Allemagne)
BOUQUIN Lucien Hippolyte  
 11/03/1943
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BOURBON Marguerite  
 16/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOURBONNAIS Marcel  
 08/08/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOURBONNAIS Robert  
 12/04/1944
 Politz Stettin (Allemagne)
BOURDEAU André Gaston  
 20/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOURSIER Robert Émile  
 27/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BRISSON Louis Albert  
 12/12/1944
 Essen (Allemagne)
BRUNET Ian Gabriel Ernest  
 17/03/1945
 Zweiberge (Allemagne)
BRUNET Joséphine Marie-Louise  
 ca 05/1945
 Saaz (Tchécoslovaquie)
CAGNAC Daniel Marie Joseph  
 18/01/1945
 Diez (Allemagne)
CAPRAIS Jean-Marie Paul  
 21/08/1944
 Heilbronn (Allemagne)
CAVALIER Marguerite née MALRIEU  
 20/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAMPIGNEUX Marcel  
 30/07/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CHANTEREAU Albertine Clémentine née MILLET  
 22/10/1944
 Belzig (Allemagne)
CHANTRAINE Auguste Louis Sylvain  
 15/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARBONNIER Jean  
 21/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHATENAY Eugène Henri  
 05/04/1944
 Dora (Allemagne)
CHOLET Emile Louis  
 02/05/1945
 Eisenach (Allemagne)
CHOTTIN Jean Raymond  
 28/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
COURTOIS Robert Jean Philippe  
 22/04/1945
 Barth (Allemagne)
COUSTILIÈRES Claude Philippe  
 28/02/1945
 Dora Buchenwald (Allemagne)
CROCHET Gustave  
 06/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
DACHAUT Jean Émile René Alexandre  
 30/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DANCHAULT Jean  
 30/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DE SAHUGUET D'AMARZIT Hildebert  
 07/12/1944
 Neuengamme Allemagne
DE SAHUGUET D'AMARZIT Ildebert Jean Marie  
 07/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DEBENOIST Victor André  
 07/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
DELACOU Louis René  
 29/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DELAVEAU Ernest  
 27/04/1945
 Kempten (Allemagne)
DELÉTANG Raoul Daniel  
 01/08/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
DEMESTRE Pauline  
 03/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
DEMIOT Madeleine Eugénie  
 15/03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
DOIDY Yvon Adolphe  
 05/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DUCHEMIN Gustave  
 25/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUGÉNIT Albert  
 25/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ESNAULT Angèle Augustine Eugénie  
 15/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
FABRY Maurice Albert  
 05/04/1945
 Hambourg (Allemagne)
FOUCHET Pierre Léon François  
 25/11/1944
 Melk (Autriche)
GABILLON Pierre  
 07/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GARDETTE Albert André  
 20/12/1944
 Walbeck (Allemagne)
GARNIER André Paul  
 14/10/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
GHIGNET Alfred Emile  
 18/11/1945
 Dachau (Allemagne)
GILBERT Jules Désiré "Marcel"  
 24/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GODET Marie-Louise  
 10/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GONIN Albert Emile Aimé  
 17/04/1945
 Ebensee (Autriche)
GONON Maurice  
 ca 01/1945
 Dora (Allemagne)
GOULIER Camille Eugène Ernest  
 24/02/1945
 Güsen (Autriche)
GOURBAUD Florent Eugène Marcel  
 01/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GUÉRIN Raymond René  
 02/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GUERINEL Michel François Pierre  
 01/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GUILLEBAUD Louis Désiré Michel  
 07/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
HEBERT Emile Alexandre Raymond Constant  
 01/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
HERVIEUX Gérard Pierre Maurice  
 04/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
JAMET Sylvain Jean  
 22/01/1945
 Melk (Aurtiche)
JARRAUD Alphonse Eugène  
 01/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JOLLY Paul  
 08/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
JOLY André Marc  
 09/02/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
KATZ Françoise Denise  
 03/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
KATZ Raymond  
 03/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
LABESSE Georges  
 24/03/1945
 Dachau (Allemagne)
LACROIX Daniel Eugène Gaétan  
 06/02/1945
 Dachau (Allemagne)
LANCELOT Marcel Olivier  
 28/02/1945
 Gandersheim (Allemagne)
LANSEIGNE Emile Alphonse  
 
 ?
LAPLANCHE Joseph Désiré  
 02/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
LARIVIÈRE Henri Roland  
 17/11/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
LAROUTE Camille Victor  
 04/05/1945
 Dachau (Allemagne)
LAURENT Raymond Camille Antoine  
 08/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
LAURENT Roger Julien Louis Jean Marie  
 20/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LAVEAU Robert Jules  
 07/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LAVERDANT Georges  
 09/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
LEDOUX Etienne Auguste  
 ca 03/1945
 
LEDOUX Gildas Marie  
 17/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
LORIENT Julie Eugènie  
 ca 03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LORY Jean Baptiste  
 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
MACHELIDON Georges  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
MAGISTRY Maurice  
 16/03/1944
 Melk (Autriche)
MAILLET Henri  
 15/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
MALRIEU Marguerite  
 20/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
MARCADON Paul André  
 15/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
MARDON Amand Louis Aurélien  
 22/04/1945
 Scharndorf (Autriche)
MARINIER Julien  
 01/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
MATRISCIANO Jean  
 ca11/1942
 Auschwitz (Pologne)
MAUDUIT Alphonse Clément  
 05/09/1944
 Hartheim (Autriche)
MAUDUIT Camille  
 ca 1945
 Neuengamme (Allemagne)
MILLET Albertine Clémentine  
 22/10/1944
 Belzig (Allemagne)
MIOULANE Maurice René  
 28/03/1945
 Ebensee (Autriche)
MONJOIN Lucien Paul  
 23/04/1945
 Waldsee (Allemagne)
MONNET Marcel Louis Jean  
 15/12/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
MONSACRE Albert Jean Joseph Fernand Adrien  
 03/03/1944
 Weimar (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 137   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.