logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 37 - Indre et Loire
Nombre de réponses : 421
 
Le nombre de réponses étant important (421 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 421   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALDEBERT René  
 30/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ALEXANDRE Adolphe  
 19/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALGRET Anselme  
 16/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ALIZON André  
 24/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
ALPHONSE Lucien Henri Joseph  
 18/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
ANTIER Roger  
 03/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
ARCHAMBAULT Maurice Désiré François Jules  
 02-05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
ASSAILLY Jean Gabriel  
 08/04/1945
 Vaihingen (Allemagne)
AUBERGEON André Maurice  
 14/12/1944
 Gotenhafen (Allemagne)
AUDEBERT Marcel Daniel Roger  
 08/06/1945
 Stassfurt (Allemagne)
AVENET Leon Adrien  
 
 Buchenwald (Allemagne)
BABIN Andrée Eugénie Marie  
 22/04/1945
 Belzic (Allemagne)
BALLON Roger Auguste Félicien  
 ca 04/02/1945
 Allemagne
BARDET René Léon  
 10/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARDOU Aimé Gustave François  
 26/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARILLER Georges Justin Noël  
 23/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BARON Hilaire Pierre Justin  
 04/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BARTHELET Paul Just Emile Louis  
 29/08/1943
 Mauthausen (Autriche)
BASTARD René  
 04/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUDU Lucien Adrien  
 25/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BAURES Michel Emile Georges  
 15/02/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
BEAUDEUX Roland Léon  
 05/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BEJEAU Georges Evariste  
 21/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BELLEFAYE Renée  
 15/04/1945
 Neubrandenburg (Allemagne)
BÉRANGER Armand  
 02/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BERGMAN Osias  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERLINERBLAU Armand  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERNIER Albert Marcel  
 11/06/1943
 Mauthausen (Autriche)
BERTHIER Jacques  
 
 
BERTRAND Gaston Joseph Lucien  
 15/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BESCHON Georges Henri  
 29/10/1942
 Saarbrücken (Allemagne)
BESNARD Camille Paul  
 10/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BESNARD Victor Alfred  
 ca 04/1945
 Cham (Allemagne
BESSE Emile  
 28/02/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BILLÉ Philippe Corentin  
 19/03/1945
 Dora (Allemagne)
BILLEROT Edouard Lucien René  
 10/05/1945
 Meyenburg (Allemagne)
BILLON Victor Pierre  
 29/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BLANCHARD Arthur  
 24/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BLANCHARD Sylvain Arthur Paul  
 24/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BLOCH Lucie Mina  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLONDE Pierre  
 24/03/1945
 Melk (Autriche)
BLUTEAU Camille Eugène  
 06/01/1944
 Dora (Allemagne)
BODIN Octave René Charles  
 11/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BOHAN Joseph Gabriel  
 08/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOISGARD Émile Adrien  
 03/01/1945
 Dora (Allemagne)
BOIVIN Maurice Eugène  
 21/02/1945
 Dora (Allemagne)
BOIVINET Paul Jospeh  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOLÈVE Henriette Alexandrine  
 01/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BONAMY François Etienne Emile Marie  
 21/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNEAU Lucien  
 27/01/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BONNIN Pierre Emile  
 14/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BORDERIOUX Maurice Georges  
 10/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BORGNET Jacques Marie André  
 06/05/1945
 Floha (Allemagne)
BOSCHERNITZAN Christian  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOSSEREAU Emile Louis  
 30/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BOUCARD Alphonse Eugène  
 14/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
BOUCHER Gustave  
 06/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BOUCHER Paul  
 01/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOUDEVILLE Robert  
 04/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUDGOURD Yvonne, Blanche, Désirée née TOUBLANT  
 06/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUIN Émile Louis Auguste  
 07/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOULAY Roger Émile Édouard  
 12/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
BOULME Octave Daniel Georges  
 25/03/1945
 Regensburg (Allemagne)
BOURGEOIS Fernand Maxime  
 01/12/1943
 Dora (Allemagne)
BOURGOGNON André  
 27/04/1945
 Turpine (Allemagne)
BOURGUIGNON Léopold Albert  
 08/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURREAU Robert Jean Edgar Roger  
 19/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BOUTEILLIER Madeleine Isabelle  
 22/07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUTGOURG Yvonne née T....  
 ca 02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BOY Jean Edmond Léon Marie Joseph  
 09/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
BOYRIE Jean  
 14/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BRAUN Maurice  
 
 Nordhausen-am-Hartz (Thüringen) (Allemagne)
BRETON Camille  
 25/03/1944
 Dora (Allemagne)
BRETON Maurice René Eugène  
 02/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BREUIL Lucien Auguste  
 03/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BRIANT Claude Roger Marcel  
 11/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BRILLE Emma Rosine  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BROCA Jean Eugène Albert Auguste  
 26/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BRÛLÉ René Fernand Raymond  
 07/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRUNET Louis  
 05/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRUNET René  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRUNET Roger Louis  
 05/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BRUNET Serge Gaston  
 20/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAILLAVET Bernard  
 14/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
CAMUS Charles Antoine Célestin  
 27/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CARON Lucien  
 
 
CARVALLO Édouard Martin Paul Pierre  
 18/04/1945
 Halberstadt (Allemagne)
CAVACHE Odette  
 ca 08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CAVALLO Maurice Louis Félix  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAZY Marcel Louis Gabriel  
 ca 04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAMBOISSIER Pierre Léon Louis  
 25/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAMPION Yvette Lucienne Georgette  
 ca 03/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHARAUDEAU Georges Gabriel Victor Aimé  
 21/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CHARBONNEAU Emile "Charles"  
 19/02/1945
 Dora (Allemagne)
CHARLOT Ernestine Denise  
 24/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHARLOT Georges  
 20/12/1944
 ?
CHARPENTIER Célina Marie Louise  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAUSSEPIED Désiré Alphonse  
 ca 04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAUVEAU Bernard Raymond  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHAUVEAU Fernand Léon Eugène Julien Pierre  
 22/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 421   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.