logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 38 - Isère
Nombre de réponses : 404
 
Le nombre de réponses étant important (404 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 404   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACHARD Roger Eugène Constant  
 29/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
AGERON Fernand  
 01/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AGERON Robert Marcel Arsène  
 25/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ALEMANY Pierre  
 27/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ALLEMAND Raymond Antoine  
 25/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
ALLEMAND René Louis Auguste  
 12/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ALLOUARD Marie Louise  
 24/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ALTAUZ Guy  
 02/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
AMAUDRU Georges  
 08/03/1945
 Reichenbach (Allemagne)
ANNE Fernand Félix  
 05/01/1945
 Dora (Allemagne)
ANNEQUIN Aimé Joseph  
 06/02/1945
 Soest (Allemagne)
ARLOT Joseph  
 30/04/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
ARNAUD Edouard  
 29/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ARNAUD Pierre Désiré  
 16/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUBERT Jean Joseph  
 09/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AUGER Emile Benoît  
 09/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AYMARD Charles Jean Alfred  
 31/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BAILLY Marie Césarine  
 07/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BALARD Maurice Eugène Henri  
 14/03/1944
 Dora (Allemagne)
BALAY René Adolphe  
 28/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BALME André Joseph  
 01/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BALTAS Nicolas  
 18/12/1944
 Dora (Allemagne)
BALTERA Roger Ernest  
 ca 04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALTHAZARD Gabriel André  
 05/04/1945
 Güsen (Autriche)
BANCHAREL Albert Francisque Roger  
 26/06/1944
 Dora (Allemagne)
BARD Joseph Léon  
 15/12/1944
 Hartheim (Autriche)
BARRAL Pierre Émile  
 24/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BARTHALAIS Robert Jules Marcel  
 29/02/1944
 Dora (Allemagne)
BASSET Édouard Charles  
 29/03/1945
 Güsen (Autriche)
BATAILH Gérard Robert  
 09/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BAUNIER Pierre Fleury  
 
 
BAZIN Charles Louis Auguste  
 05/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BÉAL Jean  
 
 
BEAUDET Georges Célestin Alfred  
 19/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEN DAOUD Charles  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN DAOUD Gaston David  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN DAOUD Léon  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN DAOUD Rachel  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENOIT Séraphin André  
 14/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BENOIT-JAY Roger Eugène  
 14/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERGER Joseph Marius  
 08/05/1945
 Neustadt (Allemagne)
BERGER Paul  
 26/04/1945
 
BERGER BY Paul Auguste  
 26/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERGKRAUT Bertha  
 07/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERGOIN Charles Claudius  
 20/03/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BERRUYER Marcel Louis  
 03/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERTHESENE Émile  
 25/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERTHEZENE Emile Lucien  
 15/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERTON GEAT François Eugène  
 05/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BERTRAND Henri Joseph  
 24/09/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BERTY Jean Charles  
 18/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BESSON Pierre François Eugène  
 03/03/1945
 Dora (Allemagne)
BETTOU Jean Marie  
 16/03/1945
 Zschachwitz (Allemagne)
BILLARD Claudius François Marie  
 22/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BILLARD Marius Joseph Auguste  
 28/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BILLET Louis Marius  
 24/02/1945
 Weimar (Allemagne)
BLANC Jacques Marie Emile Eugène  
 27/10/1944
 Güsen (Autriche)
BLANC Léon  
 05/03/1946
 ?
BLANC-FATIN André Lucien Elie Humbert  
 22/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BLANC-FATIN Lucien Célestin  
 23/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLANCHARD Raymond Joseph Albert  
 30/05/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
BLANCHET Ernest Femand  
 06/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BLANCHET Ludovic Jean Louis Jules  
 15/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLOCH Alice  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOYON Paul Jean  
 02/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLUMET François Jean  
 18/08/1944
 Melk (Aurtiche)
BOCQ Joséphine Catherine née JUILLARD  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOEDOZ Georges Jean Henri  
 21/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BOLLACK Céline  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BONAT Jean  
 03/12/1944
 Güsen (Autriche)
BONNAT Armand Frédéric  
 09/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
BONNET Émile Louis  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BONNIN André César Alexandre  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BOUCHARD Joannès, Antonin  
 25/01/1945
 Henkel (Allemagne)
BOUCHAYER Marc Tony  
 20/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUCHET Eugène, Joseph  
 en 1944
 Weimar (Allemagne)
BOUILLANT Jean Louis Joseph  
 15/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOULEGUET Eugène Pierre  
 22/10/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BOUSSEY Henri François  
 02/05/1945
 Neustadt (Allemagne)
BOUVIER Georges André  
 30/12/1944
 Güsen (Autriche)
BOUZON Henri  
 21/05/1944
 Weimar (Allemagne)
BRANCHE Marius Eugène  
 24/12/1944
 Weimar (Allemagne)
BRISSAUD Gabriel Auguste  
 08/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRUN Auguste Emile  
 08/07/1944
 Melk (Aurtiche)
BRUN-COSME Joseph François  
 ca 03/1945
 Allemagne
BRUSCHET Roger Auguste Antonin  
 20/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BUISSON Emile Joseph  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUISSON Marius Joseph  
 01/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BURTIN Maurice Gabriel Antoine  
 20/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAEN Eliane Louise Jenny  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CALLET Suzanne Antoinette née MOREL  
 17/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAMHI Victor  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAMUS Henri Joseph François  
 31/03/1945
 Güsen (Autriche)
CANOVA Araldo  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
CARLOZ Émile "Léon" Narcisse  
 29/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
CARPANO Albert Jacques  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CARRAJAT Roger Joseph Charles  
 22/05/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CARRON Emile Alexandre  
 10/11/1944
 Ladelund (Allemagne)
CASTAING André Marius Alexis  
 14/01/1945
 Güsen (Autriche)
CASTEL Charles Louis  
 15/09/1944
 Weimar (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 404   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.