logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 40 - Landes
Nombre de réponses : 155
 
Résultats 1 à 100 sur 155   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABBADIE OU LABADIE François  
 09/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
ARDURAT Raoul  
 16/01/1945
 Güsen (Autriche)
AUDIGEOS Jeanne née AUDIGEOS  
 29/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BADETS Jean  
 10/04/1945
 Güsen (Autriche)
BADETS Joseph  
 04/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BALOUS Michel Jean Laurent  
 28/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BARETS Firmin Raoul  
 ca 03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BARON Jeanne  
 ca 05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BATAILLE Jean-Baptiste  
 10/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BAZOT Firmin Joseph  
 17/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BEDOURA Joseph  
 29/10/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BERGAY Francois  
 27/12/1943
 Dora (Allemagne)
BERGERON André Julien Armand  
 11/10/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERGES Robert Marcel  
 
 Emmendingen (Allemagne)
BIREMONT Paul  
 01/07/1946
 Bergen Belsen (Allemagne)
BORDES Marie François "Joseph"  
 30/11/1944
 Gaggenau (Allemagne)
BRETHES André  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BRUSTIS Jean  
 20/04/1945
 Dubon (Saxe)
CABANAC Bernard Louis  
 04/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CADILLON André  
 14/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CAPDEGELLE Gustave  
 12/03/1945
 Dachau (Allemagne)
CAPDEGELLE Paul  
 21/02/1945
 Drütte (Allemagne)
CAPDEPUY Gilbert  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
CARBONNEL Joaquim  
 11/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CASSAGNE Albert Barthélémy  
 15/07/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CASSIEDE Jean "Roger"  
 15/12/1944
 Ludwigshafen (Allemagne)
CASTAIGNOS Firmin  
 12/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
CASTAINGS Etienne  
 16/03/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CASTELNAU Gabriel  
 01/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CASTIES Léon  
 ca 04/1945
 Hambourg (Allemagne)
CAZEAUX Jean Charles  
 11/03/1945
 Ziegenhain (Allemagne)
CONNEGRE Henri  
 18/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CONROY René  
 01/01/1945
 Allach (Allemagne)
CONTIS Pierre Paul  
 ca 06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
COTIS Louis  
 26/12/1943
 Dora (Allemagne)
COUREAU Bertrand  
 15/03/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
COUREAU Salvat  
 15/02/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
COUSSIRAT Armand Jean  
 15/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DANGOUMAU Jules Charles  
 18/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DAROTCHETCHE Louis  
 28/03/1944
 Schwechat (Autriche)
DARRIEULAT Pierre dit Robert  
 18/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DARRIEUTORT Georges  
 25/06/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
DARRIEUTORT Jean Daniel  
 29/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DARTENUC Faustin Pierre  
 31/03/1945
 Linz (Autriche)
DARTIGUELONGUE Pierre  
 ca 02/1945
 Allemagne
DAUGA Henri  
 11/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
DAUGÉ Jean  
 06/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DE PEICH Marie Joseph François ""Raymond"  
 07/1944
 ?
DELMAS-MARSALET Raymond Jacques Alfred  
 27/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DELVAILLE Léa née LEVY  
 15/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
DESCLAUX Henri  
 01/07/1946
 Sachsenhausen (Allemagne)
DESPERGES Pierre  
 ca 1948
 Allemagne
DESTENAVE Marie Mélanie Julia  
 15/04/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DESTRUAUT Jean  
 01/03/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
DEYRIS Henri  
 17/03/1945
 Güsen (Autriche)
DEYRIS Marguerite épouse SAHUQUE  
 28/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
DICHARRY René Jean Baptiste  
 12/05/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DOUX Edouard  
 03/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DUBICQ Charles  
 12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUBOS Georges  
 06/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DUBOY André  
 17/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
DUCASSE Pierre  
 12/11/1944
 Melk (Aurtiche)
DUCOUT Marie-Madeleine  
 03/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUDEZ Jean Raymond Roger  
 11/12/1944
 Melk (Aurtiche)
DUHA Charles Simon  
 14/02/1944
 Bremen (Allemagne)
DULIN Jean  
 17/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DULOUE Joseph Marc  
 18/04/1945
 Entre Bocwitz et Raitzen (Allemagne)
DUPOUY Robert  
 07/01/1945
 Melk (Aurtiche)
DUPUCH Emile Jules  
 22/03/1944
 Elbing (Pologne)
DUPUY Pierre Aimé Marie Joseph Marc  
 08/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DURROTY Charles  
 13/02/1945
 Allemagne
FARTHOUAT Robert  
 01/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
FERRER Vincent  
 01/01/1945
 Dachau (Allemagne)
FILLOLES André  
 06/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FRANÇOIS Robert Pierre Jean  
 09/01/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
GALTIER André  
 19/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GASTON Marcel Nelson  
 06/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
GLEYZE Adrien  
 25/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
GRACIET Jean Maurice  
 ca 07/1944
 Allemagne
HARGOUS Alexandre  
 26/01/1943
 Allemagne
HARGOUS Henri  
 02/05/1944
 Allemagne
IRENÉE Jean  
 08/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
IRENÉE Pierre Gérard  
 28/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
JAHAN Yves Noël  
 20/10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
LABAT Jean  
 26/05/1945
 Dachau (Allemagne)
LABAT Paul René François  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
LABORDE Alphonse Jean  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LABORDE Jean  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LABORDE Paul  
 20/03/1945
 Weimar (Allemagne)
LABRUCHE Gabriel  
 28/03/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
LABURTHE Edouard Marcel Louis  
 14/02/1945
 Allach (Allemagne)
LACOSTE Georges  
 ca 04/1944
 Allemagne
LACROUTS Jean dit Gabriel  
 31/12/1944
 Dora (Allemagne)
LAFFITTE Rose-Marie  
 01/04/1945
 Neurohlau (Allemagne)
LAHILLADE Jean  
 20/04/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
LAHITETTE Louis  
 10/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LALANNE Jean Alexandre  
 20/03/1945
 Warstein (Allemagne)
LALAURETTE Hector  
 14/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
LAMARQUE Edmond  
 03/09/1943
 Buchenwald (Allemagne)
LANNELONGUE Henri Daniel  
 04/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 155   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.