logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 41 - Loir et Cher
Nombre de réponses : 215
 
Le nombre de réponses étant important (215 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 215   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AGUENIER Roger Georges  
 20/04/1945
 Wintermoor (Allemagne)
ALEXANDRE Georges  
 25/02/1944
 Haunstetten (Allemagne)
AMIOT Régis René  
 05/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUDEBERT Robert  
 20/03/1945
 Bad Sassendorf (Allemagne)
AUFRÈRE André Léon Antoine  
 19/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
AUGER Roger Claude  
 15/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BACHELIER Pierre Jean  
 23/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BASISTA Cécile Renée  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAZILE Georges Léon  
 16/03/1945
 Pasewalk (Allemagne)
BEAUFRÈRE Roland Adonis  
 03/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUNIER Roger Germain  
 ca 07/1944
 
BEIGNET Georges Gaston  
 27/04/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BEIGNET Silvain Armand Marcel  
 27/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BELLANGER Maurice Louis  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BERGALONE Marcel Raymond  
 12/09/1944
 Weimar (Allemagne)
BERNIER Fernand Silvain  
 ca 08/1944
 Weimar (Allemagne)
BERRUE Jacques Auguste  
 23/03/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
BERTHEREAU Paul Henri Louis  
 11/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BESNARD Gaston Fernand  
 09/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BIGOT Maxime  
 08/04/1945
 Linz (Autriche)
BIZERAY Jacques Auguste  
 02/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BLOCH Colette  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Georges Pierre  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLONDEAU Gaétan Ernest  
 16/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BODIN Moïse Albert Joseph  
 06/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUCHER Marcel  
 15/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BOUCHER Robert Alexis Bernard  
 08/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BOUILLON Louis François  
 15/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOULON Jules Fernand  
 12/12/1944
 Bremen Farge (Allemagne)
BOURBONNAIS Bernard Marcel  
 10/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOURDERIOUX Albertine Louise épouse POEUF  
 08/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUTARD Pierre Paul  
 23/01/1945
 Lendringsen (Allemagne)
BOUVIER Roger Adolphe  
 ca 10/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BRADU Henri Armand Joseph  
 30/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRESSOL Maurice Louis Lucien  
 29/12/1942
 Gera (Allemagne)
BROUARD André Raymond  
 15/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BRUNET Rubens Marcel  
 22/05/1945
 Freising (Allemagne)
BUDIN Victor  
 17/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BUHLER Maurice Robert  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CABREUX Jean Marie  
 23/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CABREUX Joseph  
 ca 04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CABREUX René Marie Joseph  
 20/06/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CAILLARD Marius Albert  
 12/07/1944
 Hartheim (Autriche)
CAILLEUX Roger  
 01/12/1943
 Dora (Allemagne)
CAILLOUX Roger  
 28/11/1943
 Dora (Allemagne)
CALLU Lucienne Augustine  
 25/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CANARD Henri  
 07/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CARTIER Marcel Eugène Émile  
 30/01/1945
 Dora (Allemagne)
CHABOT Georges Louis  
 06/12/1943
 Rheinbach (Allemagne)
CHAIGNEAU Célestin  
 24/04/1989
 Antibes (06)
CHAMBROY Emile Adrien  
 09/04/1945
 Klinker (Allemagne)
CHAMPEAU Raymond Pierre Alfred  
 30/04/1945
 Schuls (Suisse)
CHAUSSARD Bernard Maurice  
 18/02/1945
 Zwierberge (Allemagne)
CHELSTOWSKI Jean  
 28/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHÉRON Serge Henri  
 06/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHIRON Raoul René Isidore  
 16/01/1945
 Haslach Sportplatz (Allemagne)
CLÉMENT Marie Berthe Désirée épouse DURFORT  
 18/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CLÉMENT Roger Bernard  
 12/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CLOCHER Béatrice Georgette  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CODERCH Michel  
 03/01/1944
 Weimar (Allemagne)
COISPEAU Albert Auguste Ernest  
 30/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
COLAS Louis Pierre  
 01/06/1943
 Cologne (Allemagne)
CONSTANTIN Roger Joseph  
 24/12/1943
 Heinkel (Allemagne)
CORBEAU Maurice Albert  
 01/06/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CORDELET Auguste René  
 27/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CORDELET Gilbert Georges  
 27/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CORMIER Olympia Clotilde  
 09/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COTTEREAU Renaud Marcel  
 01/09/1944
 Neuengamme (Allemagne)
COUETTE Jean Claude  
 26/02/1945
 Güsen (Autriche)
COUPE Henri Gaston  
 15/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
COURCIMAULT Lucien Henri  
 25/08/1944
 Dora (Allemagne)
CRINIERE Gabriel Henri  
 18/04/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
CROSNIER Achille Léon  
 09/02/1945
 Weimar (Allemagne)
DAGUET Henri Charles Raymond  
 21/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
DELEAU Daniel Léon Léonard  
 26/01/1945
 Dora (Allemagne)
DELOUZE André  
 25/02/1944
 Dora (Allemagne)
DEPOIX Théophile Louis Marie Daniel  
 07/04/1945
 Fallersleben (Allemagne)
DESVAUX René Pierre Emile  
 27/09/1944
 Hartheim (Autriche)
DILLARD Victor  
 13/01/1945
 Dachau (Allemagne)
DUBOIS Gérard  
 13/01/1945
 Haslach Sportplatz (Allemagne)
DUBOIS Michel Paul Jules  
 ?
 ?
DUFLOT Hector  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DUMONCEL Rémy Gustave Marie  
 15/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DUNAS Aimé Louis Henri  
 17/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DURFORT Marie Berthe Désirée née CLEMENT  
 18/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DUTEMPS Guy Henri  
 20/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
DUTEMPS Jean Noël  
 26/03/1945
 Steyr (Autriche)
DUVERNEUIL Raymond  
 30/03/1944
 Siegburg (Allemagne)
ÉVRARD Raymond Georges  
 07/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
FERRAND Louis Désiré Eugène  
 11/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
FILLOUX André Marcel  
 09/1942
 Birkenau (Pologne)
FILLOUX Joseph François  
 17/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
FILLOUX Mathieu Emile  
 01/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
FRADET Jean Albert  
 06/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
FROGER Pierre Émile Jean  
 20/05/1945
 Regen (Allemagne)
GABORET Lucien "Eugène"  
 09/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
GAILLARD Roger marcel Maurice  
 15/12/1943
 Mauthausen (Autriche)
GALLOYER Rémy  
 02/08/1945
 Sankt Blasien (Allemagne)
GARNON Frédéric Aimé  
 05/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
GAUDINEAU Paul Jean Édouard  
 18/01/1944
 Weimar (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 215   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.