logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 42 - Loire
Nombre de réponses : 339
 
Le nombre de réponses étant important (339 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 339   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABT Pierre François  
 08/04/1945
 Celle (Allemagne )
ACCARY Henri  
 21/02/1945
 Lengenfeld (Allemagne)
AFFAIRE Lucien Jean  
 29/06/1944
 Allemagne
ALEXANDRE Alice Magdelaine  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Marguerite  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALIX Benoît Pierre Marie  
 05/09/1944
 Hartheim (Autriche)
ANGLADE Louis Marius Benoît  
 21/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
ARNAUD Adrien Joseph  
 27/11/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
AUBERT Marcelle  
 
 Ravensbrück (Allemagne)
BACK Jean  
 15/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BAJARD Jacques  
 ca 04/1945
 
BALTHASARD Mathieu Maurice  
 15/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BANY René Jean Gilbert Pierre  
 20/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BARBIER Lucien Alexandre  
 11/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BARBIER Paul Louis  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
BARGE Claude Pierre  
 06/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BARGE Johannes  
 26/12/1943
 Dora (Allemagne)
BARNAY Philippe Henri  
 12/06/1944
 Hambourg (Allemagne)
BAROU Rémi  
 13/05/1945
 Koethen Anhalt (Allemagne)
BARRIQUAND Pierre Henri  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
BATHIAS Henri Camille Michel  
 07/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BAZIN Jean Camille  
 30/01/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BEAL Jean Antoine  
 13/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BEAU Jean  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BEAUVOIR Marguerite née MEUNIER  
 01/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BÉCAUD Louis Marcel  
 07/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BERGER Emile Jean  
 15/05/1945
 Torgau (Allemagne)
BERGER François Marius  
 02/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BERGER Marie Jeanne  
 03/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNE Jean Baptiste  
 14/06/1944
 Ellrich (Allemagne)
BERNE Marcel Louis  
 18/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERNELIN Charles  
 03/02/1944
 Dora (Allemagne)
BERTHIER Lucien  
 
 
BERTHON Marius Marcel  
 04/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
BESSON Jean Mathieu  
 31/12/1944
 Wolfenbüttel (Allemagne)
BEYSSON Annet Francisque  
 27/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BIRON Marcelin Noël Camille  
 25/03/1945
 Langenstein (Allemagne)
BISCARRAT Marcel  
 25/04/1945
 ?
BLANC Robert Marius Théodore  
 23/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLANCHARD Joseph Aimé  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOGGIO Simon Marius  
 28/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BOHL Augustin Antoine  
 17/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOISSADIE Joseph  
 27/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONNEL Antoine Joseph  
 03/03/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BOUDIN Jacques David  
 01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BOULLE Jean Sylvain  
 10/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURDERONNET Jean  
 04/12/1944
 Hartheim (Autriche)
BOURGE Jean François  
 13/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BOURRAT André Antoine Marie  
 29/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOUTHEON Henri Victor  
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUTIN Pierre Marie  
 15/04/1945
 Romhild (Allemagne)
BREUIL André Antoine  
 13/04/1945
 Komotau (Tchécoslovaquie)
BRUNEL Marie Jeanne née BERGER  
 03/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUNET Marcel  
 15/12/1944
 
BRUNET Maurice  
 ca 01/1944
 Weimar (Allemagne)
BRUNON Jean-Baptiste  
 04/05/1945
 Leitmeritz (Allemagne)
BUISSON Charles Adrien  
 07/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BUISSONNET Louis Claude  
 02-05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CALLET Claudius  
 06/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CANDAU Germain Marc  
 17/05/1945
 Lemgo (Allemagne)
CANTEL Raymond Maurice  
 01/01/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CARTALIER Henri Gabriel  
 21/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
CAVE Claudine née SERVANTON  
 18/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CELLE Joseph  
 24/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHABANNES Gaston Alvina Elie  
 05/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHALUMET Louis  
 ?
 Dora ou Bergen-Belsen (Allemagne)
CHAMBE Jacques Jean Louis Noël  
 28/02/1945
 Güsen (Autriche)
CHARMET Antoine Régis  
 02/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHARROIN Jean Marius Antoine  
 16/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHATRE Claudius Marie Mathieu  
 16/01/1945
 Schoemberg (Allemagne)
CHAVANNE Antoine Jean  
 30/11/1943
 Mauthausen (Autriche)
CHAVET Jean  
 23/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHIROUSEL Louis Ernest  
 25/11/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHOLLET Françoise  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHOMETTE Paul Marie Régis  
 07/11/1944
 Braunschweig (Allemagne)
CHOMIENNE Michel Marius  
 12/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHOSSON Marguerite  
 16/02/1945
 
CIZERON André  
 23/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CIZERON Elie Lucien  
 29/08/1944
 Wefferlingen (Allemagne)
CLADI Laurent Alfred Crépin  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CLAIRET Louis Joseph  
 25/04/1945
 Lübeck (Allemagne)
CLÉMENT Alexis Auguste  
 10/07/1944
 Allemagne
COHALION Victor  
 14/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COLLY Jean Marcel  
 22/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COPIN Paul Marie Eugène Olivier  
 31/08/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
COSTOLI Henri Roger  
 16/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
COTE Claudius  
 
 ?
COTE Louis Laurent  
 07/1944
 Allemagne
COUDERC Joseph Gabriel  
 23/02/1945
 Dachau (Allemagne)
COULPIER Etienne Antonin  
 01/03/1945
 Güsen (Autriche)
COURAT Émile Michel  
 09/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COURT Jean Victor Antoine  
 25/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COURTIER Jean  
 25/01/1945
 Neckargerach (Allemagne)
CUZIN René Henri François  
 ca 1944
 Oranienbourg (Allemagne)
DALLARD Raymond Jean-Baptiste  
 03/02/1944
 Weimar (Allemagne)
DALUD Marie Stéphane  
 10/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
DANTHONY François Auguste  
 02/07/1944
 Entre Reims (51) et Dachau (Allemagne)
DARGIER Bernard Robert Marie  
 01/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DECHANT Stéphane Jean Adrien  
 06/01/1945
 Leau (Allemagne)
DECHAUD Pierre Marius  
 23/12/1944
 Magdebourg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 339   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.