logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 44 - Loire Atlantique
Nombre de réponses : 484
 
Le nombre de réponses étant important (484 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 484   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRAMOWITZ Jacques  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
AIRIAU Elie Jean Joseph  
 08/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ALEXANDRE Martine Berthe  
 19/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Yves Roger Charles  
 30/03/1945
 Halle (Allemagne)
ALLAIN Mauricette Marie Jeanne  
 22/12/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
ANDRÉ Georges Victor Jules  
 02/05/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANDRIEUX Jean Maurice  
 21/04/1945
 Allemagne
ANGEL Yvonne  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
AOUSTIN Joseph Victor  
 16/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
APPERE Louis Emile Yves  
 11/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ARCE Francisco  
 16/10/1944
 
ATHIMON Henri Marie  
 23/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
ATHIMON Marcel Jean Marie  
 09/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
AUNEAU Prosper Célestin  
 25/12/1943
 Mauthausen (Autriche)
AURAY Jean Jules Marie Louis  
 06/02/1945
 Dora (Allemagne)
BACHELIER Clément Théophile  
 14/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
BACHELIER Lucien Henri Marie  
 30/01/1945
 Güsen (Autriche)
BALLU Jean Marie  
 15/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BARANGER André Marcel  
 12/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BARAT Berthe Henriette Adèle Julienne  
 22/03/1945
 Belzig (Allemagne)
BARBIER Jean Baptiste Aimé Marie  
 16/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
BAUR Francine Brigiitte Lia  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEAUGEARD Yves Alexandre Léon  
 09/01/1945
 Dautmergen (Allemagne)
BÊCHE Donatien Paul Clément  
 17/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BECQUET Thomas André Louis Marie  
 25/04/1944
 Wöbbelin (Allemagne)
BELLEIL Robert Jean François  
 28/03/1945
 Schandelah (Allemagne)
BELLIOT Eugène Louis Marie  
 09/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BELLORGE Marcel Eugène  
 25/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BENETEAU Lucienne  
 31/07/1943
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNARD Adrienne Marie  
 ca 12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNARD Emile Isaac  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERNIER André Adrien François Marie  
 04/05/1945
 Flensbourg (Allemagne
BERTAUD Jean Marie  
 19/05/1945
 Hameln (Allemagne)
BERTHO Henri Joseph Marie  
 ca 02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BERTHO Joseph Mathurin Emmanuel Octave  
 01/12/1944
 Sonneberg (Allemagne)
BERTRAND Georges Valentin Elie  
 03/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BILLAUD André Michel  
 06/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BINESSE Berthe Henriette Adèle Julienne née BARAT  
 22/03/1945
 Belzig (Allemagne)
BIRÉ Marcel André  
 18/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BLAIS Marcel René  
 09/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLANCHARD Adrien Ernest Albert  
 ?
 ?
BLANDIN François Auguste  
 00/01/1945
 Environs de Gross-Rosen (Allemagne)
BLANDIN Pierre Marie  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BLEUZEN Jean Joseph  
 10/09/1943
 Wittlich (Allemagne)
BOISSIERE Gustave Charles Marie  
 15/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOJARSKI Isaac  
 29/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONNEAU Joseph  
 18/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNET Georges  
 06/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
BORENHEIM Maxime  
 16/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BORNY Emile Ernest Jean  
 08/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
BORRAS Maurice Georges Louis  
 15/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOTHOREL Joseph  
 24/01/1944
 Weimar (Allemagne)
BOUCAULT Constant Eugène  
 09/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUCHARD Philippe Marie Maurice  
 12/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BOUGIS Maurice Louis Marcel Gaston  
 04/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOULET Gaston Joseph  
 20/09/1944
 Bremen Farge (Allemagne)
BOURGEOIS Pierre Marie  
 24/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURGINE Camille François Marie  
 20/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOURGOUGNON Guy Lucien  
 10/02/1945
 Ebensee (Autriche)
BOURON Jean  
 19/05/1945
 Nauen (Allemagne)
BOUVIER Gilbert  
 10/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUVIER Jean  
 23/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUVRON Pierre Achille  
 09/02/1945
 Ebensee (Autriche)
BOUYER Berthy Charles Henri  
 13/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOUYER Jacques Eugène Raymond  
 22/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOYARD Georges Jean Marie  
 08/10/1944
 Mingolsheim Kislau (Allemagne)
BRACHU Maurice Pierre Joseph  
 15/07/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
BRAUD Robert Lucien Charles  
 31/01/1945
 Schömberg (Allemagne)
BRAULT Xavier Henri Charles Paul  
 04/03/1945
 Guenzerode (Allemagne)
BREDELOUX Aimé Théogène Francis  
 14/05/1944
 ?
BRETAGNE Marcel Lucien Ange Marie  
 ca 02/1945
 Allemagne
BRETESCHE Gustave Marcel  
 01/04/1945
 Offenburg (Allemagne)
BRIAND Ernest Francis Marie  
 13/05/1945
 Waldensee (Allemagne)
BRIAND Ferdinand Désiré Marie  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BRIAND Maurice  
 28/07/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BRICARD Emile Louis  
 31/03/1943
 Siegburg (Allemagne)
BRIN Gabriel René Marie  
 01/09/1944
 Güsen (Autriche)
BROCHARD Albert  
 16/04/1945
 Oberaudenhain (Allemagne)
BROSSAUD Jean Etienne Alexandre  
 21/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BUFFET Juliette Marguerite Elisabeth  
 01/06/1944
 Sarrebruck (Allemagne)
BUFFETRILLE Frédéric Louis Marie  
 20/03/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BUREAU François Marie Pierre Maurice  
 21/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BUREL Jean Marie  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BURNOUF Marie Julie née DURAND  
 08/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BURNOUF Roger Pierre Aristide  
 ca 02/1945
 Dora (Allemagne)
CADIOT Émile Jean Marie  
 10/01/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CADIOU Eugène  
 19/07/1945
 
CAILLON Alexandre Emile Etienne  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CAMARET Joseph Frédéric Armand Marie  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CARDINEAU Suzanne  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CARIOU Henri  
 ca 04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CARTEAU André Joseph  
 25/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CASSIN Hélène née MEISS  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAVE Jules André  
 16/12/1944
 Dora (Allemagne)
CERTAIN Jean-Baptiste  
 02/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHAILLOUX Charles Joseph Raymond  
 18/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHAMBON Henri Marie  
 16/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
CHANVRIN Alexandre François Marie  
 15/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARBONNIER Henri Louis Marie  
 06/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARDONNEAU Ferdinand Auguste  
 30/11/1944
 Wohlau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 484   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.