logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 45 - Loiret
Nombre de réponses : 318
 
Le nombre de réponses étant important (318 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 318   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Germain Robert  
 04/03/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
AMALRIC Marcel  
 13/03/1944
 Dachau (Allemagne)
AMONT Robert Amatole  
 12/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
ANGOT Jacques  
 07/02/1944
 Lublin (Pologne)
ARDAULT Jacques Lucien  
 29/11/1944
 Dora (Allemagne)
AUGER André Alphonse  
 01/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
AUPERT Henri Aurélien Achille  
 22/02/1945
 Melk (Aurtiche)
AUTIN Patiens Auguste Olivier  
 21/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAJOU Albert  
 29/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
BARBEDETTE Pierre Louis Valentin  
 03/10/1944
 Nuremberg (Allemagne)
BARRE Bernard  
 10/05/1944
 Ebensee (Autriche)
BARRILLET Victor Clotaire  
 28/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BASCHET André Marie Joseph  
 27/03/1945
 Melk (Aurtiche)
BASTARD Jean Maurice Pierre André  
 15/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BATBY-BERQUIN Gilbert Yves Marie Bertrand  
 03/01/1945
 Bremen (Allemagne)
BEAUFORT Maurice Marcel  
 04/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BELLUET Aimé Emile  
 18/05/1944
 Weimar (Allemagne)
BENOÎT Henri  
 10/01/1945
 Karlshagen (Allemagne)
BERNARD Henri Charles Félix  
 ca 02/1944
 Kiev (Russie)
BERTHEAU Louis Eugène Désiré  
 27/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERTHIER André René Léon Emile  
 25/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BERTHIER Gaston Henri Gustave  
 08/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
BERTHIER Jacques Henri  
 28/02/1945
 Allemagne
BERTHIER Jean Maurice  
 22/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BERTON Françoise Andrée Wanda  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BETBEDER-MATIBET Marie  
 17/06/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BILLE Robert Emile Henri  
 03/04/1945
 Halle (Allemagne)
BINET Maxime Gustave  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BIZOUEME Roger Arthur  
 25/05/1945
 Kevelaer (Allemagne)
BLONDEAU Robert André Alexandre  
 01/04/1945
 Nördhansen (Allemagne)
BLONDEAU Robert Désiré  
 05/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
BOISSON Armand Eugène  
 14/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BONNEAU Damien Paul  
 02/05/1944
 Wittlich (Allemagne)
BONSERGENT Henri Gustave  
 15/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BORDIER Jean Marie Gabriel  
 07/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BORDIER Jean Raoul Louis  
 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUBOU Marcel Marie  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUCHER Raymond Louis  
 10/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BOULAGE Bernard  
 29/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOULAY René Louis Eugène  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOURGON Lucien Germain Albert  
 05/04/1945
 Lippstadt (Allemagne)
BOYER Raymond Fernand  
 09/04/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BRÉTHEREAU Jean Charles Ernest  
 04/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BRINON Maurice Fernand Germain  
 10/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
BRION Maurice Fernand Germain Yvon  
 10/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
BUGNICOURT Narcisse Désiré  
 17/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CAEN Raymonde Rosalie épouse KAHN  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Éva  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAMUS Guy Théodule Ismaël  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
CARRE Georges Achille  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CARRE Henri Louis  
 ca 1945
 Weimar (Allemagne)
CAVIER Roger Auguste Marie Gérard  
 09/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CEZEUR Paul  
 18/05/1945
 Falkenberg (Allemagne)
CHALINE Elie Claude  
 05/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHALLINE Paul Louis  
 20/11/1944
 Allemagne
CHAMPION Daniel René  
 05/03/1945
 Hanovre Stöcken (Allemagne)
CHAZAL Joseph Adrien  
 25/11/1943
 Weimar (Allemagne)
CHERRET Pierre Femand René  
 13/06/1943
 Mauthausen (Autriche)
CHESNEAU Ernest Georges  
 18/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHESNEAU Paul Charles  
 02/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHEVALLIER Jacques André Albert  
 19/02/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
CHEVALLIER Pierre Gustave  
 07/12/1944
 Dora Ellrich (Allemagne)
CHRISTOU Marcel Emile Désiré  
 02/05/1945
 Ebensee (Autriche)
CHUMIATCHER Jean-Pierre  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CLÉMENT Ernest Maurice  
 10/07/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CLEMENT Eugène Marcel  
 ca10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
COGNET Fernand Henri  
 20/04/1945
 Chepenice (Tchécoslovaquie)
COLIN Raoul Ernest  
 22/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
COSSON André Roger Robert  
 26/05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
COUILLON Marcel Eugène Pierre Marie  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
COUSIN Émile  
 12/07/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COUSIN Marcel Désiré  
 07/05/1945
 Neustadt (Allemagne)
COUTENCEAU Robert André  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COUTISSON Armand Louis Joseph  
 16/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CRESPEAU Gustave Armand Joseph  
 22/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
CRIBELLIER Roger Emile Hippolyte  
 03/01/1945
 Dora (Allemagne)
CROISILLE Gaston  
 ?
 ?
CROPSAL Charles Marie Edouard Simon  
 04/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CROUZET Hippolyte  
 18/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CRUVEILLER Pierre Louis Ferdinand  
 19/02/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
CUNION André René Marcel  
 04/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DAMBERT Lucien Victor Marie Louis  
 23/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DAMPIERRE François  
 08/04/1944
 Lublin (Pologne)
DANZIGER André  
 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
DE BELLEGARDE Louis Paul Michel Marie  
 01/05/1945
 Sulingen (Allemagne)
DEBRAY Henri Marcel Lucien  
 11/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DEFAUCAMBERGE Raymond Henri Ismaël  
 27/11/1944
 Meppen (Allemagne)
DELAHAIE William  
 12/05/1945
 Dachau (Allemagne)
DELAHAYE Roger Charles Alexandre  
 15/06/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
DELATTRE Claude Alexandre  
 27/02/1945
 Güsen (Autriche)
DELAVEAU Serge Henri  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
DESBORDES Blanche  
 11/04/1945
 Annemasse (74)
DESFORGES Rodolphe  
 22/12/1944
 Bremen (Allemagne)
DESLOT Henri Célestin  
 20/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DESSAUX André  
 11/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DESSAUX Georges  
 
 
DEVERGE Pierre Marius Germain  
 ca 08/1944
 Melk (Aurtiche)
DOLIDON René Louis Alexandre  
 22/05/1945
 Dachau (Allemagne)
DOMARD Moïse  
 01/03/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
DUBOIS Odette  
 08/05/1945
 Velboth (Tchécoslovaquie)
Résultats 1 à 100 sur 318   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.