logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 49 - Maine et Loire
Nombre de réponses : 338
 
Le nombre de réponses étant important (338 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 338   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALLAIN Charles Henri Gustave  
 06/03/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ALLAIN Henri Alexandre Joseph  
 15/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLETON Marcel Alexandre  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
ALLIER Alphonse  
 24/06/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
ALLORY Maurice  
 ?
 ?
ANIS Pierre Julien Marie  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANTIER François Louis  
 06/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
ARNAULT Jean Charles Henri  
 30/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
ASSÉO France  
 15/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ASSÉO Marc  
 03/03/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
AUDBERT Georges  
 02/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AUGEARD Henri Gustave  
 12/01/1944
 Laura Buchenwald (Allemagne)
AUGUSSEAU Marcel Eugène François Georges  
 15/01/1945
 Brême (Allemagne)
AURY Prosper  
 09/11/1942
 Hinzert (Allemagne)
BABIN Marcel  
 10/04/1945
 Celle (Allemagne )
BACELLI Édouard Georges  
 03/11/1945
 Rabstein (Tchécoslovaquie)
BARBAULT Jean-Baptiste Emile Joseph  
 
 Gross Rosen (Pologne)
BARILLER Charles Auguste  
 31/03/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BARRAULT Alexis Jean Alphonse  
 18/12/1943
 Laura Buchenwald (Allemagne)
BAUDONNIERE Marie Renée Clémentine  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BAZIN Pierre Jean Marie  
 12/05/1945
 Terezin (Tchécoslovaquie)
BEDIER Joseph Jean François  
 30/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BEDOUET Suzanne née RENARD  
 27/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BEHAR Elie André  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEHAR Esther  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BELLISON Henri François  
 05/04/1945
 Niedersachswerfen (Allemagne)
BENIER Charles Jean Louis  
 11/05/1945
 Eggenfelden (Allemagne)
BERY France Odette  
 20/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERY Yvonne Berthe  
 24/04/1945
 Belzig (Allemagne)
BESLOT André  
 11/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BESNIER Roger Guy Nicolas  
 02/09/1944
 Dora (Allemagne)
BESSON Raymond Jean  
 02/08/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BIDAULT Armand Joseph Georges  
 ca03/1945
 ?
BIDET René Jean  
 23/01/1943
 Wittlich (Allemagne)
BIROT Philippe René Célestin  
 28/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLANCHARD Maurice  
 18/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLANDEAU Auguste Pierre Léon  
 04/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BORDAL Marie Ernestine née PETIT  
 07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BORDIER Jacques Paul Léon  
 28/02/1944
 Dora (Allemagne)
BOUGARD Henri Victor Jacques  
 28/03/1945
 Landgelfeld (Allemagne)
BOURREAU Marie Louise Geneviève  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUSSION Joseph Pierre Marie  
 18/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUVET Albert Louis  
 15/03/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BOUVET Joseph Henri Emile  
 ca 05/1945
 Theresienstadt (Tchécoslovaquie)
BRACHET Lucien Baptiste Louis  
 16/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BREBION Jean Baptiste  
 20/02/1945
 Dora (Allemagne)
BREHERET Georges Joseph  
 04/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRIAND Marius  
 29/03/1944
 Berlin (Allemagne)
BRIANT Marius Etienne Antoine  
 29/03/1944
 Berlin (Allemagne)
BRISSET Eugène Marie Jean Ernest  
 03/02/1945
 Güsen (Autriche)
BRISSET Yves Eugène  
 23/04/1945
 Karlsbad-Talsperre (Allemagne)
BROCHETEAU Pierre Joseph Jacques François  
 22/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BROSSARD Marcel André Georges  
 25/03/1945
 Osterhagen (Allemagne)
CADEAU Henri  
 23/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
CAILLEAU Joseph Arthur  
 10/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CANONNE Michel  
 05/06/1945
 Châteaubriant (44)
CAROFF Jean  
 24/04/1945
 Siegburg (Allemagne)
CERF Hubert Joseph Philibert Augustin  
 22/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CESBRON Albert Léon  
 01/02/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CESBRON Raymond Jean-Baptiste Michel  
 ?
 ?
CHAILLOU Germain Elie Eugène  
 16/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CHALMONT Fernand Prosper  
 ?
 ?
CHANTREAU Abel Aimé  
 06/07/1944
 Melk (Aurtiche)
CHAPEAU Gustave Ernest  
 20/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CHAPTOIS Maurice Paul Marcel  
 25/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHÂTEAU Toussaint Aimé  
 24/01/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
CHÂTELAIN Gilbert Théodore  
 31/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHÂTELAIN Marcel Auguste  
 15/03/1945
 Hanovre (Allemagne)
CHAUMIN Eugène Henri Françis  
 15/01/1944
 Sonneberg (Allemagne)
CHAUVAT Edouard Alphonse Clément  
 01/09/1942
 Cologne (Allemagne)
CHAUVEAU Marcel Louis  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHENUAU Emilie épouse GAMICHON  
 09/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHEVILLARD Jean Cyprien Louis Paul  
 28/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHEVRET Pierre  
 27/01/1945
 Bochum (Allemagne)
CHEVROLLAIS Paul Louis  
 07/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CLAUDE Louis Pierre Eugène Ernest  
 10/04/1945
 Celle (Allemagne )
CLAUZIN Jacques Gustave Gaston  
 26/01/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
COËFFARD Edouard François  
 28/11/1945
 Mauthausen (Autriche)
COËFFARD Renée Eugénie née DOLBEAU  
 30/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COLIN Jean Paul  
 07/08/1944
 Weimar (Allemagne)
COLIN Jean Paul  
 07/08/1944
 Weimar Buchenwald (Allemagne)
COMBE Henri Eugène  
 10/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
CORMIER Pierre  
 28/08/1944
 Melk (Aurtiche)
COTTEN Alphonse Georges  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck (Allemagne)
COUDRIN Fernand Emile Victor  
 19/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
COULON Albert Prosper Henri  
 09/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
COZETTE Adalbert Paul  
 09/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CRÉTIN Bernard Gustave Daniel Paul  
 13/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CROUSIL Georges Eugène  
 07/04/1945
 Siegburg (Allemagne)
CUSSONNEAU Joseph Jacques Albert  
 02/03/1945
 Ebensee (Autriche)
DAUPHIN Jean  
 01/05/1945
 
DAVEAU François Pascal  
 21/01/1943
 ?
DE DAMPIERRE Elie Michel Marie Armand  
 08/01/1944
 Dora (Allemagne)
DE LA VALLÉE DE RARECOURT Henri Charles Marie  
 18/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
DE MALEZIEU Jean Charles Raoul Marie Dominique  
 13/04/1945
 Grunorf (Allemagne)
DELACOUR Claude Marie Paul Fernand  
 
 
DELAHAYE René  
 19/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
DELÉTANG Émile Robert  
 30/07/1944
 Güsen (Autriche)
DENECHERE Edouard Joseph  
 09/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DENIAU Bernard Georges Louis Marie  
 09/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 338   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.