logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 50 - Manche
Nombre de réponses : 187
 
Résultats 1 à 100 sur 187   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRAHAM Hélène Pascaline Louise Félicienne  
 11/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANQUETIL Alexandre Jules Bienaimé  
 14/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
AUBERT Roger Eugène Léon  
 11/01/1945
 Bremen (Allemagne)
AUBOURG Jules  
 23/07/1945
 ?
AUVRAY Gaston  
 07/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
AUVRAY Madeleine  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AVALLART Jean Gaston Paul Marius  
 07/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AVAULEE Prosper Eugène dit GRANGER  
 19/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
BARBAT Georges  
 14/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BARBEY Louis Emile Léon  
 01/07/1943
 Sonnenburg (Allemagne)
BASSAIL Marie-Jeanne  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAZIRE Eugénie  
 
 
BELLOIR Gustave Marie  
 29/06/1944
 Hartheim (Autriche)
BERTRAND Henri Jules Auguste  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BESNIER Alfred  
 13/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BIERRA Jean Isaïe Léon  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
BLAISOT Camille Charles Auguste  
 24/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BOBULESCO Rodolphe  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONNIFET Roger Louis Jacques Honoré  
 30/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOURDON Roger Henri Georges  
 05/1945
 Neustadt (Allemagne)
BOURGINE Alain Louis  
 en 04/1945
 Allemagne
BRETON Henri Albert  
 30/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRIARD Marie-Jeanne née BASSAIL  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BRIERE Louis Emile Pascal  
 07/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BRUHL Roger Joseph  
 09/05/1945
 Halberstadt (Allemagne)
BRÛLÉ Raymond Marcel Louis  
 17/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BRUNET Bienaimé Gilles Emile  
 01/07/1946
 ?
CAILLARD Louis Désiré  
 02/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
CARBON Désiré Aimé Adrien Arsène  
 05/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CARDIN Etienne Aimable Jules  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
CARIOU Yves François Marie  
 28/02/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CHARLES Michel Henri  
 1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHAUVIN Louis Marie Georges Joseph  
 31/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
CHUTEAUX Marcel Justin Pierre  
 18/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
CLÉMENT Désiré François Auguste  
 02/06/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
COSNIER Maurice Louis Auguste Michel  
 29/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COURAYE DU PARC Jean Charles Armand Léonor Gaud  
 05/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAIREAUX Philibert Désiré Léon  
 01/06/1944
 Sonneberg (Allemagne)
DAMOUR Jean Jacques  
 19/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
DANLOS Joseph Louis  
 08/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DATIN Jules  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DAUVIN Marcel Jean  
 06/03/1944
 Lublin (Pologne)
DE FORSAN DE GABRIAC Georges Jules Jean Henri  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
DE ROBIEN Alain Paul  
 03/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DELACOUR Albert Joseph Louis  
 20/04/1945
 Langenstein (Allemagne)
DELAPORTE Louis Joseph  
 24/02/1944
 Wollnau (Allemagne)
DELISLE Charles Félix Marcel  
 23/01/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
DESGRANGES Gustave Henri Albert Barbe  
 14/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
DIGUET François Alphonse  
 05/10/1943
 Braunschweig (Allemagne)
DORANGE Émile  
 10/06/1944
 Cologne (Allemagne)
DORE François Louis Gustave Basile  
 13/08/1946
 Pontorson (50)
DU GARREAU DE LA MECHENIE Marc Joseph  
 27/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DUPONT Ange Joseph Léopold  
 01/07/1946
 Allemagne
DURAND Victor Hippolyte Louis  
 18/03/1944
 Allemagne
DUREL Louis Léopold Jean  
 29/02/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
DUROS Alfred Amand Albert  
 30/04/1945
 Dachau (Allemagne)
EBRAN Albert Marie Joseph  
 03/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
EDINE Raymond Albert Eugène  
 
 Allemagne
ÉTIENNE Célestine Léontine épouse LE GALL  
 28/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
EUDE Maurice René  
 12/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
EUDE René Raymond  
 05/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
EUSTACHE Alfred Auguste  
 15/06/1945
 Mauthausen (Autriche)
FAGNEN Maurice Antoine Eugène  
 08/04/1945
 Berlin (Allemagne)
FONTAINE Maurice Alphonse Prosper  
 ca 08/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
FRIEDHEIM Ida  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GAUTIER Georges Émile  
 03/02/1945
 Dachau (Allemagne)
GENADINIK Hélène  
 29/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
GODEFROY Edmond  
 14/02/1945
 Dora (Allemagne)
GOLDENBERG Henry  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
GOURDIER Henri Germain Maurice  
 20/03/1944
 Kochem Bruttig (Allemagne)
GUENNEC Pierre André  
 21/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GUERRIER Joseph Léandre  
 27/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
GUILLAUME Jean Maurice Marie Joseph  
 31/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
HAMEL Charles Clément Louis  
 03/09/1944
 Dora (Allemagne)
HAMEL Louis  
 
 Auschwitz (Pologne)
HAMEL René Louis Auguste  
 02-05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
HANNOT Georges Léon Jules  
 03/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
HARDY Julien Charles  
 01/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
HAUPAIS Albert François  
 01/03/1945
 Kassel (Allemagne)
HÉBERT Jean-Pierre Charles  
 1945
 Allemagne
HEBERT René Désiré Jacques  
 15/05/1944
 Kislau (Allemagne)
HERBERT Georges Albert Ferdinand  
 16/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
HOMMERIL Georges Ange Émile  
 22/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
HOUËL Henri  
 
 
HOUSSAIS Jeanne Marie épouse SAMANA  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ISRAEL Eva Aline née JOSEPH  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
JACQUET Félix Émile  
 30/11/1944
 Pforzheim (Allemagne)
JALOIN Jules  
 15/05/1945
 Dora Buchenwald (Allemagne)
JEANNE Roger Ernest Emile  
 02/11/1944
 Allemagne
JOSEPH Éva Aline  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
JOUBIER Henri Désiré  
 23/04/1944
 Dora (Allemagne)
LAIR Gustave  
 ?
 ?
LAISNEY Georges Lucien Marie  
 18/03/1945
 Dachau (Allemagne)
LAMORT Léon Edouard Auguste  
 02/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
LAQUERRE Stanislas Louis  
 05/07/1944
 ?
LAVELAINE DE MAUBEUGE Marie Odette Charlotte Elisabeth  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LE BARILLY Raymond Paul Léon  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
LE BATARD François Léon Auguste  
 12/12/1944
 Brieg (Pologne)
LE CHARTIER René Victor Henri  
 14/01/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
LE GALL Célestine Léontine née ÉTIENNE  
 28/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 187   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.