logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 51 - Marne
Nombre de réponses : 508
 
Le nombre de réponses étant important (508 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 508   ·   · 1   2   3   4   5   6   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRAHAM Maurice  
 24/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ABRAHAM Paul  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ADLOFF René Emile  
 ca 1945
 Allemagne
ALEXANDRE Robert Georges  
 13/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
ALLOIN René Louis  
 16/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AMIEL Lucien Gaston  
 15/02/1945
 Janowitz (Allemagne)
AMSELLE René Salomon  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ANCHET Jean René  
 ca 05/1945
 Linz (Autriche)
ANGOT Raymond  
 20/04/1943
 Buchenwald (Allemagne)
ANNEQUIN Roger Louis  
 10/04/1945
 ?
APPERT Jeanne Marie Pauline Léonide  
 ca 03/04/1945
 Neubrandenburg (Allemagne)
AST Marc  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
AUBERTEL Raoul  
 25/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
AUGUSTIN Juliette  
 27/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BAISSIN Guy Emile  
 21/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BARBIER Edmond Marius  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BARBIER Pierre Léon Marcel  
 15/02/1945
 ?
BARBIEUX Edmond Jean Xavier  
 23/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BARRAUD Guy Jean-Marie Claude  
 31/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BATONNIER Lucien Louis  
 27/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BAUDET Marcel Georges  
 28/02/1945
 
BAUDEZ André Léon Emile  
 15/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUMANN Léon  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAUMANN Rachel  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEAUCHART Robert Louis  
 01/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BEC Marcel Albert  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BENARD Paul Ernest Edmond  
 02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BENOIT Jean Léopold  
 17/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERGER Emile  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERLAND Robert Louis  
 14/04/1945
 Bremervörde (Allemagne)
BERNANOSE Henri Jean Marie  
 27/07/1944
 Dora (Allemagne)
BERTIN André Henri  
 29/02/1944
 Lublin (Pologne)
BERTIN Raymond  
 20/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BETTINGER Charles Lucien  
 02/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLAISE Maurice Jean  
 17/03/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
BLETON Maurice René Marie  
 28/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BLOCH Françoise Claude  
 25/03/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Pierre Léon Prosper  
 08/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLONDEAU Lucien Adolphe  
 25/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BLUM Jeanne née DIETISHEIM  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Suzanne Marie  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOCQUILLON Clément Emile Henri  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNET André Adrien  
 04/10/1944
 Dautmergen (Allemagne)
BONNET Georges  
 01/05/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
BONY François Frédéric  
 31/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BORENSTEIN Seilla Maria  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BORIN Attilio  
 05/10/1944
 Dora (Allemagne)
BOSSOIS Jean Camille  
 14/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BOULAUD Antoine Jean  
 31/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
BOULAY André Lucien  
 25/05/1945
 Budejovice (Tchécoslovaquie)
BOURGEOIS Louis Marcel  
 22/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BOUSQUET Clément Henri Adrien  
 12/11/1944
 Güsen (Autriche)
BOUVIER Fernand Louis Léopold  
 21/12/1944
 ?
BOUXIN Roger  
 05/01/1944
 Herzogenburg (Allemagne)
BRETEL Bienaimé Désiré Armand Maurice  
 03/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BRIATTE Henri Victor  
 07/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRODEAU Guy Charles Marie  
 16/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BRUGNON Henri Robert  
 23/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BRUNORO Eugénie née LEVY  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUCHHOLZ Alexandre Raphaël  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BUCHHOLZ Nicole Rachel  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BUCHHOLZ Paul Robert  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BURGHARD Lucien André  
 22/04/1945
 Cham (Allemagne)
BURIOT Pierre Charles Auguste  
 04/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CACHEUX Jean Paul  
 24/01/1945
 Blechhammer (Allemagne)
CAHEN Fernand  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHN Blanche  
 05/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAÏN Maurice  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
CANEAUX Roger Marcel  
 07/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CARLIER Henri Paulin  
 10/03/1945
 Balingen (Allemagne)
CASSARDI Alfred  
 01/03/1945
 Langestein (Allemagne)
Photo
CERVEAUX Roger Ernest Alphonse  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHABROL Gaston  
 20/03/1945
 Ebensee (Autriche)
CHAMBRELLAN Raymond Fernand  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHAMOIS Georges André  
 14/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAPELLE Paul Arthur  
 23/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHARLOT Édouard  
 04/01/1943
 Cologne (Allemagne)
CHARLOT Fernand  
 31/12/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CHARLOT Gaston Auguste  
 22/08/1943
 Mauthausen (Autriche)
CHARLOT René Alfred  
 18/03/1945
 Dachau (Allemagne)
CHARPENTIER Lucien  
 15/10/1943
 Cologne (Allemagne)
COHEN Jeanne née RADZIEJEWSKI  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLIN Bernard  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
COLLARD Léon  
 29/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COLLARD Maurice Ernest Conrad  
 10/01/1945
 Weimar (Allemagne)
COMMENIL Marcel Gilbert  
 20/11/1944
 Dora (Allemagne)
COMPAGNE Paul Albert  
 31/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CONORE Louis Henri Adolphe  
 03/07/1944
 Hartheim (Autriche)
CONTENSAUX Henri  
 01/05/1945
 Bruxelles (Belgique)
CORBON Henri Charles Edouard  
 19/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CORÉ Gaston Georges  
 25/02/1945
 ?
COUET Marcel  
 25/03/1944
 Graz (Autriche)
COUTELAS Paulin Louis  
 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
COUTIER Jean Albert Léonce René  
 04/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
COYON Charles  
 04/05/1945
 Fresing (Allemagne)
CRÉPIN André Marcel  
 09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CRÉPIN Yves Moise  
 ?
 Allemagne
CUGNET Adzire épouse LINDEMANN  
 31/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DABE Vincent Félix Auguste  
 20/02/1944
 Dora (Allemagne)
DAMBREVILLE Henri  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 508   ·   · 1   2   3   4   5   6   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.