logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 52 - Haute Marne
Nombre de réponses : 199
 
Résultats 1 à 100 sur 199   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
BAER Claude Marie Colette  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAER Éliane Claire  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAER Marie Blanche  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAER Nicole Paule Caroline France  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BALLET René  
 
 
BAULERET Emile Georges Alfred  
 06/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BEDET Louis Georges Roger  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BELAN Gabriel Eugène  
 09/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BERLOT Joseph Jules  
 31/12/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BERNARDIN Albert René  
 26/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLOCH Mathilde née DREYFUS  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
Photo
BOCQUENET Marius Ferdinand  
 ?
 ?
BONGRAIN Marc  
 
 
BONNARD Jean Adrien Marcel  
 20/04/1945
 Mulheim-sur-Ruhr (Allemagne)
BOURLIER Jean-Marie  
 ca 06/1944
 ?
BREIDENSTEIN Charles Joseph  
 12/02/1945
 Diez (Allemagne)
BRIOLA André Georges  
 04/02/1945
 Mackenrode (Allemagne)
BRIOT Adrien Victor Armand  
 11/12/1944
 Dora (Allemagne)
BRIOT Marcel Denis  
 26/01/1944
 Güsen (Autriche)
BZOUROWSKY Léon Joseph  
 ca 03/1943
 Birkenau (Pologne)
CABARTIER Auguste Marius  
 06/07/1942
 Allemagne
CÉRADELLI Henri Paul  
 15/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHAMPAGNE Pierre Antoine Arthur  
 17/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CHANSON André Louis Auguste  
 24/11/1944
 Rastatt (Allemagne)
CHAPITRE Georges  
 05/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHARLET Henri Michel Georges Gaston  
 15/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHEVALME Fernand Alfred Henri  
 13/05/1943
 Mannheim (Allemagne)
CHEVRY Pierre Roger  
 17/08/1944
 Güsen (Autriche)
CLERC Pierre Emile Martial  
 17/02/1945
 Melk (Aurtiche)
CLERE Robert Émile Alfred Henri  
 18/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
COLLAS Adrien  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLLAS Emile Henri Adrien  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLLIGNON Robert Georges Eugène  
 ca 07/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLLIN Georges Louis  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
COLLIN Jean "Paul"  
 06/05/1945
 Slavikovice (Thécosclovaquie)
COLLIN Marie-Émile  
 ?
 ?
CORGER Jean René  
 15/04/1945
 Weimar Buchenwald (Allemagne)
COSSON Gabriel  
 05/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
COUTURIER Hippolyte  
 04/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CURTINOT Georges André  
 26/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DAUTREY Jules Sylvain Louis  
 29/12/1944
 Haslach (Allemagne)
DE GIRVAL Félix Marie Robert  
 26/12/1943
 Dora (Allemagne)
DEMEGEOT Pierre  
 ?
 ?
DEMERLE Pierre Auguste  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DEMESY Emile Gaston  
 30/01/1944
 Sonneberg (Allemagne)
DEMOGEOT Pierre  
 
 Colmar (68)
DIDIER Serge Antoine Marius  
 27/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DODEUX Maurice Louis  
 02/02/1945
 Güsen (Autriche)
DODIN Georges Camille  
 28/01/1945
 Janowitz (Allemagne)
DREYFUS Mathilde  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DROUOT Georges Maurice  
 15/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DUBLON Georges  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUBLON Maurice  
 ca 02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUFAYS Alfred Gabriel  
 16/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUPAYS Laurent Léon André  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUROCQ Alfred  
 22/12/1943
 Wolfenbüttel (Allemagne)
DUSSELIER Louis Jules  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUVAL Fernand Louis  
 22/08/1944
 Wittlich (Allemagne)
EMERRIQUE Alice Julie  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
FERRAND Georges Henri Nicolas  
 26/10/1944
 Hambourg (Allemagne)
FLOCARD Marcel Raymond  
 en 1944
 Allemagne
FLOQUET René Marcel Roger  
 ca 12/1944
 ?
FOURRIER Roger Emile  
 30/06/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
FRANÇOIS Charles  
 25/05/1945
 Bregenz (Autriche)
FRANCQ Roland  
 10/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
FRANK Henri  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRÉBILLOT Pierre  
 24/04/1945
 Ludwiglust (Allemagne)
GADDI Marius  
 07/04/1945
 Langenstein (Allemagne)
GASTINAUD Roger Emile  
 30/06/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
GAUCHEROT Victor  
 13/02/1945
 Dachau (Allemagne)
GAUTHIER Raoul Paul Gaston  
 14/08/1944
 Breslau (Pologne)
GENEIX Robert Marcel  
 21/11/1944
 Dachau (Allemagne)
GENTIL Edmond Armand  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GEORGES Lucien  
 01/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
GERAUDEL Jules Germain  
 20/04/1945
 Magdebourg (Allemagne)
GIGANDET André Stéphane  
 18/02/1945
 Dachau (Allemagne)
GILLET Roger Emile Jean  
 09/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
GILLOT Georges Justin  
 18/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GIRARDIN Gaston Arthur Emile  
 ca 11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GIROUX Henri Michel Edouard  
 31/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GOUTTEFANGE Joannès  
 26/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
Photo
GRANDCOLAS Henri  
 ca 1945
 Neuengamme (Allemagne)
GRANDCOLAS Marie Georges Henri  
 
 Allemagne
GRANDGÉRARD Maxime "Auguste" Albert  
 01/11/1944
 Melk (Aurtiche)
GUÉNIN Henri Camille  
 23/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GUYOT Paul Lucien  
 08/01/1945
 Haslach (Allemagne)
HAGUENAUER Nicole Andrée  
 18/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
HARMAND Maurice Alphonse  
 09/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
HEBRARD Raymond  
 22/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
HERBAULT Maurice René Louis  
 03/03/1945
 Hanovre (Allemagne)
HERMANN Jeanine  
 ca 1944
 Auschwitz (Pologne)
HERMANN Simone Lucie  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ISAKOW Fania Paulette  
 25/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
JACQUOT Pierre  
 28/10/1943
 Munich (Allemagne)
JEANJEAN Louis Maurice Auguste  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck (Allemagne)
KAHN Adolphe  
 
 Oranienbourg (Allemagne)
KAHN Louise  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
KAHN Yvette Luce  
 12/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
KLEIN Émile  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
KLEJMAN Jacqueline Dorothée Annie  
 02/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 199   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.