logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 53 - Mayenne
Nombre de réponses : 150
 
Résultats 1 à 100 sur 150   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALBERT René Georges  
 12/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
ALLARD Henri François  
 ca 1944
 Lublin (Pologne)
ARDON Marcel Louis René  
 30/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BABIN René Raymond  
 08/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BARDOUL Constant Ferdinand  
 07/02/1944
 Dora (Allemagne)
BEAUDOUIN Jules Marie  
 06/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BEAUJARD Edmond Auguste Alexandre  
 07/12/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BEAUVAIS Françoise Marguerite née BLANCHARD  
 12/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BECK Wolf  
 ?
 Auschwitz (Pologne)
BEDOUET André Maurice  
 13/12/1943
 Weimar (Allemagne)
BENAITEAU Yves Ernest Célestin Émile  
 ca 03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BESCHER Maurice  
 ?
 Bergen Belsen (Allemagne)
BESNIER Robert François Alexandre  
 11/04/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
BESSIÈRE André  
 16/01/1945
 Sankt-Georgen-and-der-Güsen (Niederösterreich) (Autriche)
BEUCHER Pierre Julien Marcel  
 24/05/1944
 Dora (Allemagne)
BLANCHARD Albert Maurice  
 22/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BLANCHARD Françoise Marguerite  
 12/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BLOT Georges Jules Marcel Louis  
 27/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNEAU Alice  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUCAULT Pierre, Louis, Robert  
 ?
 ?
BOURDON Gaston Charles Alfred  
 22/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOUTIER Fernand Constant  
 ca 03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BRODIN Émile Aimable  
 31/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BRUCHET Victor Pierre René  
 16/12/1944
 Güsen (Autriche)
CHANTEPIE Nathalie Berthe  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHARIL Eugène Jean Pascal  
 15/05/1945
 ?
CHARPENTIER René Emile Marcel  
 30/01/1945
 Schwerin-sur-Warthe (Allemagne)
CHARRON Robert Louis Roland  
 25/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHÂTEAU Francis Pierre Louis  
 15/11/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHAUSSIS Robert  
 ca 1945
 Allemagne
CHAUVEL Pierre  
 ca 1944
 Nordhausen (Allemagne)
CHEVALLIER Paul Henri  
 27/04/1945
 Nové Pacé (Tchécoslovaquie)
COLLET Francis Victor Alphonse  
 07/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
COLLIN Maria Rosalie née GANDON  
 03/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
COSNARD Pascal Gustave  
 20 ou 21/04/1945
 Allemagne
COURAPIED Jules Gabriel  
 10/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
COURTEILLE Félix  
 30/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COURTIN Victor Pierre  
 23/02/1945
 Melk (Aurtiche)
COUTANT André Joseph  
 ca 02/1945
 Ellrich (Allemagne)
COUVRI Marcel Alfred  
 en juillet 1944
 Hambourg (Allemagne)
CRÉTOIS Eugénie Alice née DEBOUAULT  
 15/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CRÉTOIS Jules François Jean Baptiste  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DALIBARD Bernard Ferdinand Louis  
 04/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAMIENS Georges Louis Maurice  
 30/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
DE FRESLON DE LA FRESLONNIÈRE André Marie Michel  
 12/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DEBOUAULT Eugénie Alice épouse CRÉTOIS  
 15/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DELOMMEAU Louis Auguste  
 22/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
DENANCE Georges Alfred Louis  
 31/10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
DENUAULT Alphonse  
 ca 08/1944
 Breslau (Allemagne)
DERENNE Georges Etienne  
 07/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
DESFORGES Pierre  
 
 
DESMOTS Georges Louis Michel  
 29/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
DOYEN Henri Emile Célestin  
 01/02/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
DU PLESSIS DE GRÉNÉDAN Jean Jules Marie César  
 20/05/1945
 Wittlich (Allemagne)
DUCRET Albert  
 16/04/1945
 Langestein (Allemagne)
DUPONT Francis Eugène Joseph Louis  
 06/04/1945
 Hambourg (Allemagne)
FAURE Aristide  
 23/08/1944
 Hartheim (Autriche)
FELTEN Henri Joseph Armand Victor  
 25/05/1945
 Pilsen (Tchécoslovaquie)
FILLEUX Valentin Marie  
 18/02/1945
 Hirschberg (Allemagne)
FOUBERT Roger René Eugène  
 03/09/1944
 Dora (Allemagne)
FOUCHER Marcel Fernand Valentin Louis  
 15/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
FOURMOND Paul Victor Constant  
 01/06/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
FOURMOND Rémi Paul  
 ca 10/1944
 Dora (Allemagne)
FRIEDMANN Edouard  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
GABILLARD Robert Joseph  
 29/09/1944
 Dora (Allemagne)
GANDON Maria Rosalie  
 03/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
GARNAVAULT Gilbert Henri Eugène  
 14/10/1944
 Stettin (Pologne)
GARNIER Raymond Jean Baptiste  
 18/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GAULTIER Auguste Florent  
 15/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
GERBAULT Olivier Pierre André  
 11/02/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
GERBAULT Yves Pierre Roger Hélin  
 15/02/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
GOHIER Paul René Henri Marcel  
 02/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GOUYET Léon Félix Clément  
 06/12/1943
 Dora (Allemagne)
GRARD René Jules Michel Marie  
 16/10/1943
 Sonnenburg (Allemagne)
GRIMOUX Joseph Henri  
 01/09/1944
 Dora (Allemagne)
GUERRIER Raymond Arsène  
 16/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
GUICHARD Henri René  
 ca 09/1944
 Allemagne
GUILLOUX Pierre Camille Ernest  
 10/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
HAAG Fernand Louis Auguste  
 18/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
HACQUES Jean Baptiste  
 30/03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
HALLIER Auguste Modeste André  
 22/05/1945
 Sulingen (Allemagne)
HALLIER Désiré Lucien  
 09/03/1945
 Dachau (Allemagne)
HAMELIN Henri Eugène  
 02/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
HAMON André Joseph Marie  
 17/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
HARREAU Francis Ludovic Louis  
 05/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ISCAR Modeste  
 12/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
JANVIER Henri Louis  
 07/05/1945
 Siegburg (Allemagne)
JARRY Pierre François Léon Georges  
 11/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
JOUBAIRE Robert  
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JOUBERT Suzanne Lucienne  
 23/06/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
JOURDAN Daniel Victor Eugène Pierre  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
JUBAULT François Joseph  
 30/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
LAILLER Edmond  
 
 ?
LAINE Adolphe Auguste  
 02/01/1945
 Dachau (Allemagne)
LAINE Georges Joseph Maurice Arsène  
 20/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
LAMBERT Joseph  
 30/10/1944
 Wohlau (Allemagne)
LANDAIS Félix Maurice Louis  
 26/03/1944
 Dora (Allemagne)
LANDAIS Ferdinand Constant  
 02/12/1943
 Mauthausen (Autriche)
LEBRETON Charles Auguste Ferdinand  
 19/05/1945
 Cham (Allemagne
LECLERC Joseph Louis  
 10/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 150   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.