logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 54 - Meurthe et Moselle
Nombre de réponses : 1237
 
Le nombre de réponses étant important (1237 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 1237   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AARONSON Robert Moïse Benoit  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABADIE Henri  
 23/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
ABRAHAM Edmond David  
 ca 12/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABRAHAM Georgette Alice  
 10/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABRAMOWICZ Paul  
 28/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
ABRAMOWISCZ Maurice  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ACKERMANN Salomon  
 03/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ADABACHIAN Édouard (René)  
 22/03/1943
 Wolfenbüttel (Allemagne)
ADDA Simone Fernande  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
ADRIAN Jean Henri Ernest  
 06/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ADRIAN Jean Lucien  
 ca 04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ADRIANT Alfred  
 30/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AGARANT Marcel  
 25/08/1944
 Schandelah (Allemagne)
AGREST Volf  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
AIZEN DIT EISINE Alta  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALARD Maurice Gilbert  
 ca 09/1944
 Mauthausen (Autriche)
ALEXANDRE Gaston  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALIZANT Paul René  
 13/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ALLIOT Jean Henri  
 01/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ALPHEN Marcelle épouse SINENBERG  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALTMANN Jacques  
 09/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
AMZEL Estelle  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
AMZEL Maurice  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANDRÉ Emile Auguste  
 20/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANDRÉ Gilbert Adrien  
 07/1944
 
ANDRÉ Marcelle Jeanne Andrée  
 17/04/1945
 Saxenhausen (Allemagne)
ANDRÉ Pierre Joseph  
 05/03/1945
 Güsen (Autriche)
ANDRÉ Raymond  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANDRÉ René  
 01/06/1944
 Allemagne
ANTENO Pierre  
 ?
 ?
ANTOINE Jacques Marcel René  
 05/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANTOINE Joseph Auguste  
 02/12/1944
 Dachau (Allemagne)
ANZENBERGER Raymond Auguste  
 29/04/1945
 Güsen (Autriche)
ARON Lucien Isaac  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARRACHARD Jean Ambroise Edouard  
 20/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
AUBRY André Adrien Louis  
 12/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AUBRY Gaston Auguste  
 15/04/1945
 Linz (Autriche)
AUBRY Robert Roger  
 18/01/1945
 Güsen (Autriche)
AUTHELIN Véronique  
 29/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BACH Ida  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BACHARD Laurent Eugène  
 16/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BACQUAT Alexandre Jean-Marie  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BAEHR Pierre Jean  
 01/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAJDER Charlotte  
 29/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAJOL Pierre Adolphe  
 21/01/1944
 Dora (Allemagne)
BALAINS Joseph  
 30/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BALDACCI Castullio  
 01/02/1945
 Dora (Allemagne)
BALESTRERI Raymond  
 25/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BARADEL Gaston  
 30/09/1944
 Stablack (Allemagne)
BARAN Joseph  
 27/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
BARBIER André Raymond Charles  
 16/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARDOT André Camille  
 26/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BARET Jules Eugène  
 23/02/1943
 Wittlich (Allemagne)
BARROIS Marcel  
 
 
BARTHÉLÉMY Armand Edouard  
 14/07/1944
 Weimar (Allemagne)
BASKIN Jacqueline  
 31/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BASKIN Michel Armand  
 05/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BASTIAT France Paul Casimir  
 ca 07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BASTIEN Albert  
 16/05/1945
 Rothenburg (Allemagne)
BASTIEN Chrles Gaston  
 28/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BASTIEN Marcel Paul  
 06/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BATHELIER Robert  
 15/02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BAUDRY Jean François  
 14/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAUMGARTEN Jean  
 09/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BEAUGITTE Charles Justin Emile  
 15/02/1944
 Weimar (Allemagne)
BEAULIEU Edouard  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEHR Berthe Minette née CARPE  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEHR Fernand  
 15/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BELIER Marie Louise Emma  
 ca 03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BELIN Georges Eugène  
 16/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BELIN Henri André dit BONNET  
 01/03/1945
 Swinemunde (Allemagne)
BELVA Marie née LEVIN  
 03/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENAD Noël  
 31/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BENDERSKI Raphaël  
 03/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENEDIC Marcel Camille  
 19/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENEDIG André Daniel  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BENOÎT Marguerite Joséphine  
 15/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BENOIT René Auguste  
 21/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERGER Camille  
 15/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
BERGET Camille  
 12/12/1943
 Weimar (Allemagne)
BERIN Roger René Marie  
 16/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERNARD Gustave  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNARDI Francesco (François)  
 09/04/1944
 Dachau (Allemagne)
BERNARDIN Roger Jean  
 21/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BERNASCHINA Charles  
 01/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BERR Alain Charles Yvon  
 01/02/1945
 Auschwitz (Pologne)
BERR Charles  
 01/02/1945
 Auschwitz (Pologne)
BERR Ernest Louis  
 04/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERR Louis  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERR Michel André  
 21/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERR Paulette Marthe  
 15/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERTHIER Marceau Emile Hippolyte  
 23/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BERTIN Emilien  
 20/01/1945
 Langenstein (Allemagne)
BERTRAND Ferdinand  
 19/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BERTRAND Raymond  
 12/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BERVARD Eugène Emile Paul Victor  
 21/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BESANÇON Bernard Alexandre Jules  
 05/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BIANCHI Honoré Nicolas Noël  
 19/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BICARD Adrien  
 25/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BIGELAJZEN Sarah Marie  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 1237   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.