logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 55 - Meuse
Nombre de réponses : 336
 
Le nombre de réponses étant important (336 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 336   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACH Camille  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
AGRAPART Jean Robert Emile  
 22/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AKAR André Lazard  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
AKAR Francine  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
AKAR Georges  
 20/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
AKAR Hélène  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
AKAR Jean  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
AKAR Jeanne  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
AKAR Lise (Louise)  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALCOBENDAS Henri Julien  
 01/09/1944
 Auschwitz (Pologne)
ANSELME Lucien Marius  
 17/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
ANTOINE Marie Denis "Eugène"  
 18/01/1945
 Dachau (Allemagne)
APELGOT Elisabeth  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARTISSON Henry Célestin  
 04/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
AUBRY Maurice  
 03/05/1945
 Neustadt (Allemagne)
AUBRY Robert Ernest  
 21/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BAËR Georgette Colette  
 ca 09/1942
 Kosel (Allemagne)
BAZART Yves Marie Léon Nicolas  
 12/11/1944
 Güsen (Autriche)
BEAUCOURT Émile  
 01/03/1945
 Allemagne
BEAUGEOIS Ernest Gilbert  
 01/04/1945
 Hambourg (Allemagne)
BERNIER Jean-Marie  
 16/06/1945
 Emmendingen (Allemagne)
BERTHÉLEMY Pol René  
 30/01/1945
 Gotenhafen (Allemagne)
BLOCH Cerf Albert  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Clotilde  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Fernande née HAYEM  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Laure Sara  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Salomon  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUME Georges  
 30/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOCQUILLON Eugène "Gaston" René  
 04/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BODCHON Henri Raymond  
 08/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BOISSEUIL Paul Émile Jean  
 06/02/1944
 Dora (Allemagne)
BONHOMME Lucien  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONNETOUCHE Raymond Julien  
 28/10/1944
 Dora (Allemagne)
BOUMSELL Françoise née CAHEN  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRACONNIER Lucien  
 12/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BRIER Louis Gustave  
 12/03/1945
 Güsen (Autriche)
BRIÈRE Georges Albert  
 8-10/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BRIZION Henri Albert  
 29/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BRUCLAIRE Robert Jean  
 17/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BRUNNER Roland  
 12/06/1945
 Emmendingen (Allemagne)
BURETTE Maurice Emile  
 30/04/1945
 Allemagne
CADAMURO Pascal Lorenzo  
 16/11/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CAEN Renée née LÉVY  
 25/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Emilie née LEVY  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Françoise  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Jean Abraham  
 ca 1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Marcelle  
 28/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Marcelle Yvonne Suzanne  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAMONIN Jean Michel  
 31/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
CAMUS Marcel  
 02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CARITEY Daniel Jean René  
 08/05/1945
 ?
CHAMPAGNE Georges Louis  
 20/08/1944
 Linz (Autriche)
CHAMPION Marcel  
 18/10/1944
 Dautmergen (Allemagne)
CHAROY Maurice Joseph Antoine  
 29/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
CHARTIER Louis Emile  
 06/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHARTIER Robert  
 24/07/1942
 Güsen (Autriche)
CHAUMONT Camille  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CLAUDE Lucien Camille Désiré  
 07/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CLÉVY Adrien Léon  
 15/04/1945
 Allemagne
COLIN Charles Joseph Edouard Victor  
 04/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
COLLAS Pierre Louis Jules  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLLIN Gaston Emile  
 06/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COLLOT Fernand Édouard Appolin  
 15/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CORRADI Berthe Louise  
 08/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CORSO Jules Albert  
 01/09/1944
 Sachsenbramen (Allemagne)
CREANGE Marguerite épouse KHAIETE  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
CREMONA Roland François  
 15/10/1944
 Wolfenbüttel (Allemagne)
CUGNET Clément Henry  
 27/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CUKIERT Chiel Josef  
 24/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
D'ARTIGUES Jean Marie Dominique François  
 19/04/1945
 Karisbad-Talsperre (Tchécoslovaquie)
DA SILVA Joseph  
 10/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DALTROPHE Suzanne Sophie  
 01/07/1944
 Allemagne
DE ROUYN Henry Camille Jules Jean  
 21/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DEMAISON Jean Auguste  
 07/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DENIS Raymond  
 01/04/1945
 Dautmergen (Allemagne)
DESPAQUIS Jules Alexandre  
 1944
 Dora (Allemagne)
DESTENAY Eugène  
 ca 1944
 Buchenwald (Allemagne)
DETRAIT Henri  
 03/03/1944
 Güsen (Autriche)
DEVILLE Charles  
 21/11/1944
 Ladelund (Allemagne)
DIEUDONNÉ André Victor  
 21/04/1945
 Plattling (Allemagne)
DRIANT Charles  
 20/01/1945
 Dachau (Allemagne)
DROUET Georges  
 21/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
DROUIN Justin Camille  
 21/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
DUCHÉ Marcel  
 07/01/1945
 Dora (Allemagne)
DUGNY Léon Charles André  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUMERGUE Henri Gaston Yvan  
 20/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DUMET Yvon Marcel  
 07/03/1945
 Dachau (Allemagne)
DURIGHELLO Yvonne Angèl  
 03/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUVILLE Pierre  
 14/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
ELIE Moïse  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
FIAUX Marcel Louis  
 20/04/1945
 Naumbourg (Allemagne)
FICHER Jacques  
 
 
FICHER Suzanne  
 
 
FINCK André Marie Jules  
 05/1944
 Neuengamme (Allemagne)
FISCHER Jacques Emmanuel Raphaël  
 30/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
FLORENTIN Pierre Célestin Michel  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
FOUQUET Pierre Camille Noël  
 08/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
FRAINDT Armand  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
FRAINDT Jacques  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
FRANCES Raphaël Lucien  
 15/01/1944
 Vaihingen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 336   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.