logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 58 - Nièvre
Nombre de réponses : 172
 
Résultats 1 à 100 sur 172   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADNET Paul Jean Baptiste André  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ADOLPHE Charles  
 26/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
ALLUCHON Auguste Armand  
 04/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
Photo
ANGELARD Henri Léon  
 19/05/1945
 Utenstedt Rotenburg (Allemagne)
ARDURÉ Roger  
 08/05/1945
 Dachau (Allemagne)
ARNAUD Jean Sylvain  
 05/04/1945
 Dora (Allemagne)
ASSELINEAU Henri Jules  
 31/12/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
AUROUX Marie Louise née SUBLARD  
 08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BAILLY Pierre Louis Patient  
 29/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BAILON Charles  
 07/03/1945
 Allemagne
BARBIER Maurice André  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BARBIER Raymond Etienne Pierre  
 15/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BARBIN Louis  
 22/03/1944
 Dora (Allemagne)
BAUDOUX Paul  
 27/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BEDOUILLAT Armand Albert Charles  
 
 Buchenwald (Allemagne)
BELIN Robert Léon  
 05/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BERTHELOT Henriette Jeanne  
 25/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTRAND René  
 02- 05/07/1944
 ?
BILLEBAULT René Henri  
 14/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
BLOCH Jeanne Renée née DREYFUSS  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BODIN Albert  
 30/11/1944
 Mauthausen (Autriche)
BOIZOT André  
 15/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
BONAMY Georges Francis  
 18/01-13/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BONDOUX Paul  
 10/10/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BONIN Marcel Edmond  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONNET André François  
 01/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONNOT Marie-Louise  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUCHON Marie "Victor"  
 11/04/1945
 Mustre (Allemagne)
BOUILLE Charles  
 21/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOULE Louis tienne  
 01/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOURDEAU André François  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BOUZIAT Léon Louis  
 11/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
BRETIN Pierrette née LAMALLE  
 06/07/1944
 Saarbrücken (Allemagne)
BUISSON Henri Marie  
 ca 11/1943
 Mauthausen (Autriche)
CAMP Claude  
 
 
CAQUET Alfred  
 24/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
CARRE Marie  
 28/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CARTINIÈRE Léon Augustin  
 18/03/1945
 Melk (Aurtiche)
CATONNE Amédée Gabriel  
 21/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAUMER Victor Jean Louis  
 02/12/1943
 Dora (Allemagne)
CAUNER Victor  
 08/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CHAILLOUX Marc Louis Jules Henri  
 05/03/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAMBONNIER Roger  
 16/04/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
CHAMPENOIS Jacques Julien  
 13/04/1945
 Tachov (Tchécoslovaquie)
CHANDELIER Raymond Lucien Georges  
 09/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHAUMARD Olivier Fernand Emile  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHAUSSARD Louis Charles  
 15/10/1942
 Pologne
CHEVEAU Laurent  
 20/03/1944
 Vaihingen (Allemagne)
CLÉMENT Auguste  
 30/08/1944
 Luxembourg (Luxembourg)
COCU André Maurice  
 02/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COLAS Abel  
 27/01/1945
 Güsen (Autriche)
COMTE Henri  
 09/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CONTENT Léon  
 24/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CORDIER Raoul Charles  
 04/07/1943
 J.O.R.F. n° 281 du 02/12/2012 page 18941
COUARD René Emile  
 30/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
COURAULT Joseph  
 14/12/1944
 Dora (Allemagne)
DEMARQUI Marcel  
 07/12/1943
 Dora (Allemagne)
DESCHAMPS Lucien Francis  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DESCHAUMES Marcel  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
DREYFUSS Claire épouse WEYL  
 15/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUSS Jeanne Renée épouse BLOCH  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DROIN Pierre  
 ca 00/09/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
DUCROT Jacques  
 24/04/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
DUPLESSIS Jean-Baptiste  
 21/03/1945
 Güsen (Autriche)
DUPRE Angel Pierre  
 27/01/1945
 Bad Kreuznach (Allemagne)
DUPRILOT Marie née CARRE  
 28/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DURAND François Hyacinthe  
 15/12/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
DUSSAULE René  
 26/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
DYONNE Augustin Théophile  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
ÉMERY Jean  
 15/04/1945
 Reitzenheim (Allemagne)
FERRIEN Ferdinand Jacques  
 31/03/1944
 Allemagne
FOKS Jacqueline Fanny  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
FOURNIER Gilbert Gabriel  
 05/04/1945
 Marburg (Allemagne)
FRAZEY Fernand Marcel  
 02/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
FROMENT Michel Maurice  
 14/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
FROMENTIN Marie Louise  
 03/05/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
FROMION Roger Jean Émile  
 05/07/1944
 Dachau (Allemagne)
GANDON Armande  
 22/04/1945
 Leibnitz (Autriche)
GARANG Henriette Jeanne née BERTHELOT  
 25/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GATELIER Roger René  
 01/02/1945
 Allach (Allemagne)
GAUDRY Victor Gaston  
 14/07/1944
 Allemagne
GAULIER Jean-Baptiste  
 16/04/1945
 Thekla (Allemagne)
GAUTHE Charles "Georges"  
 15/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
GIRARDY Roger Pierre Henri  
 17/01/1945
 Dora (Allemagne)
GODIER André Pierre  
 14/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GRAILLOT Auguste  
 26/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GUYOT Raymond  
 05/04/1945
 Colditz (Allemagne)
HANTZBERG Philippe Emile  
 30/05/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
HARDY James  
 03/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
IMBLOT Ovide François  
 16/06/1942
 Hambourg (Allemagne)
JACOB Joseph Marcel  
 12/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
JAME Eugène Philibert  
 09/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
JOBLIN Céline  
 15/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
JOSSET Sylvain "Edouard"  
 28/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
JOYON Jean  
 16/02/1945
 Dora (Allemagne)
JUSTE Marcel  
 15/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
LABLE Lucie Andrée  
 ca 03/1943
 Auschwitz (Pologne)
LAMALLE Pierrette  
 06/07/1944
 Saarbrücken (Allemagne)
LAUNAY Edmont  
 14/04/1945
 Zangenberg (Allemagne)
LAUVERNAIS Henri François  
 02/04/1945
 Siegburg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 172   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.