logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 59 - Nord
Nombre de réponses : 1470
 
Le nombre de réponses étant important (1470 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 1470   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Lucien  
 ca 05/1945
 Allemagne
AELBRECHT Léon Félix  
 05/10/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
AERNI André-Fernand  
 ca 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
AFFLARD Marie-Catherine  
 14/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AGAASSE Michel  
 05/11/1942
 Mauthausen (Autriche)
ALCAIS Christian  
 01/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
ALEXANDRE Ilone  
 11/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
ALEXANDRE Marguerite Andrée  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Simone  
 ca 12/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
ALLARD Elisée Albert Louis  
 14/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALLUITTE Jean Louis Emile  
 01/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ALOUETTE Salomon  
 31/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALTAZIN Maurice Joseph  
 08/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
AMBAR François Joseph  
 02/05/1945
 Buetzow (Allemagne)
ANDOUCHE Théophile Joseph  
 ca 1944
 Allemagne
ANGEL Isaac Salomon  
 25/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANGEL Jacques Claude  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANGEL Joseph Pierre  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANGEL Rachel Ruth  
 23/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANIGOT François  
 25/06/1945
 Reichenau (Allemagne)
ANSOT René Marcel Henri Louis  
 06/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
ARCHO Emile Roger  
 ca 10/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
ARNOULD Arthur Eugène  
 07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
ARNOUT Joseph Charles  
 05/04/1945
 Dora (Allemagne)
AROUETTE Salomon (Jean)  
 
 
ASSAÏER Marthe Suzanne  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
AUDOOR Robert Julien André  
 ca 01/1945
 Allemagne
AUGÉ René  
 15/08/1944
 Hambourg (Allemagne)
AUGER Daniel Aimé  
 09/04/1945
 Dachau (Allemagne)
AVERLON Jean Emile Anatole Joseph  
 21/02/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AVOINE Hippolyte Désiré  
 23/01/1945
 Blechhammer (Allemagne)
BACHELART Gilbert Joseph  
 20/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BACHELET Louis  
 17/11/1944
 Ladelund (Allemagne)
BACRO Arthur Denis Alfred  
 10/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BACROT Fernand Ernest Aurélien  
 23/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BAERT Henri Arthur Victor  
 02/06/1943
 Dortmund (Allemagne)
BAILLET André Jules Louis Pierre  
 17/01/1945
 Kaisheim (Allemagne)
BAILLY Jean Baptiste Michel François Louis Joseph  
 05/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BAL Henri Jules  
 04/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BALEUX Marceau Gislain  
 20/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALEZEAUX Charles  
 30/05/1945
 Emmendingen (Allemagne)
BANTÉGNY Gérard  
 12/07/1942
 Siegburg (Allemagne)
BARA Georges Louis  
 06/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BARBIER Joseph Martin  
 13/06/1944
 Bochum (Allemagne)
BARRE Alfred Raymond Léon  
 26/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BARRE Léon François Joseph  
 11/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BART Léon Victor Maurice  
 25/11/1942
 Wewelsburg (Allemagne)
BASQUIN Antoine  
 10/09/1944
 Usedom (Allemagne)
BASQUIN Georges Emile  
 14/10/1942
 Mauthausen (Autriche)
BASRAK Georges  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BATAILLE Désiré Joseph  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAUCHAT Marguerite  
 22/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BAUDET Maurice Paul Joseph  
 18/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAUDUIN Alexandre  
 25/01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BAUDUIN Juste  
 18/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUGNIES Jules Noël  
 10/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAUSIÈRE Édouard Jean  
 08/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BAUVOIS Jean Lucien  
 27/08/1945
 Emmendingen (Allemagne)
BAUWENS Ernest  
 22/02/1945
 Allemagne
BAVAY René  
 20/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUJEAN Georges Hubert  
 27/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BEAUMONT René  
 01/09/1944
 Allemagne
BEAURAIN Achille Raymond  
 09/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
BEAUSSARD Géry Edouard  
 03/04/1945
 Allemagne
BECQUART Arthur  
 07/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BÉCUE Adrien Louis Jean Baptiste  
 ca1942
 Auschwitz (Pologne)
BEDART Germain  
 02/04/1945
 Harzungen (Allemagne)
BÉGARD Séver  
 04/07/1945
 Reichenau (Tchécoslovaquie)
BEGHIN Maxime Jules Henri François  
 02/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BEGUE Gustave Louis  
 03/03/1945
 Ziegenhain (Allemagne)
BEGUN Flavien  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEHAGUE Charles Maurice  
 28/02/1945
 Kochendorf (Allemagne)
BEHAR Léa  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEIMAERT Arthur  
 26/03/1944
 Essen (Allemagne)
BEIRNAERT Arthur  
 26/03/1944
 Essen (Allemagne)
BELCHATOWSKI Daniel Richard  
 16/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BELLET Charles Louis Alcibiade  
 ca 07/1944
 
BELPALME Georges  
 25/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENJABEN Jean Baptiste  
 19/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BENOIT Alphonse  
 05/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERANGER Arthur  
 05/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BERCKMOES André René  
 31/03/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERGIN Paul  
 15/01/1945
 Mülsen Saint-Michel (Allemagne)
BERGMAN Clément  
 
 
BERGMAN Joubert Georges  
 27/01/1944
 Dora (Allemagne)
BERKOWICZ Jacques  
 
 
BERKOWICZ Michel  
 
 
BERNARD Louis Maximilien Nicolas  
 31/10/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BERNARD Pierre François Léon  
 11/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERNIER Gaston Joseph  
 ca 03/1945
 Allemagne
BERNIER Madeleine  
 28/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERNONVILLE Auguste  
 23/02/1945
 Kochendorf (Allemagne)
BERNONVILLE Julien  
 07/05/1945
 
BERTEAU Edmond Emile  
 07/03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BERTRAND Edmond  
 07/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BETREMIEUX Maurice  
 27/03/1944
 Essen (Allemagne)
BETTE Charles Louis Alcibiade  
 02-05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BEUGNET Gaston Alphonse Joseph  
 02/02/1945
 Wolfenbüttel (Allemagne)
BEUKENNE Edouard Jean Baptiste Paul  
 ca 04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BEULQUE Jules Félix  
 15/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 1470   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.