logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 60 - Oise
Nombre de réponses : 368
 
Le nombre de réponses étant important (368 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 368   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALDERBONN Eva  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLAIS Sylvain Zaïre  
 07/04/1945
 Hanovre (Allemagne)
AMY Gaston Paul  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
Photo
AMYOT D'INVILLE Gérald Marie Henry  
 31/01/1945
 Wieda (Allemagne)
ANDRIEUX Charles Louis Victor Marie  
 21/03/1945
 Weimar (Allemagne)
ARGOT Pierre Léon  
 30/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AUBERT Edouard  
 02/05/1945
 Melk (Aurtiche)
AUBIN André Abel  
 13/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AUBRY Moïse Maxime  
 19/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BAILHOUX Jean-Paul  
 20/06/1945
 Bassum (Allemagne)
BARAQUIN Henri Émile  
 25/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BARE Robert Auguste  
 ca 07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BARRIÈRE Maurice  
 
 
BASQUIN Charles Honoré  
 27/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BASSERIE Louis Hippolyte  
 ca 01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BATAILLARD Marcel  
 17/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAURET Marcel  
 08/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAURIEUX Marie Valérie Louise  
 27/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BAVAY Louis Auguste Marie  
 24/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BEAUVAIS Jacques Charles Maurice  
 10/05/1945
 Neustadt (Allemagne)
BELJAMBE Roger Robert  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BELLOSAT Paul Eugène  
 14/12/1944
 Melk (Aurtiche)
BENOIST Raymond Eugène Elvarest  
 15/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BENSSE André  
 01/05/1945
 Lubenec (Tchécoslovaquie)
BERGERIE Josephine  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNAUD Arthur Edmond  
 ca 07/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERSON Clément Paul  
 26/08/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
BEUGNET Léo Ambroise  
 16/03/1944
 Esterwegen (Allemagne)
BIBAUT Georges Maurice  
 15/08/1944
 ?
BIDAUT Fernand  
 22/02/1945
 Kassel Wehleiden (Allemagne)
BIGOT Camille Marie  
 29/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BIZET Louis Léon  
 24/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLEUART Evariste Louis René  
 14/02/1945
 Dora (Allemagne)
BLIN Georges Désiré  
 03/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
Photo
BLOIS Jules dit Moïse  
 10/04/1945
 Güsen (Autriche)
BLONDEL Georges Julien  
 10/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLOT Léon Edmond  
 02/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BOGAERT Pierre André  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOLLE Julien  
 06/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BONFILS Charles Aristide Arthur  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOUCART Marie Louise Augustine épouse CALINOT  
 15/05/1945
 Heppenheim (Allemagne)
BOUCHEZ Albert Gabriel  
 ca 12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BOUCHINET André, Robert, Lucien  
 08/07/1944
 Woltersdorf par Erkner (Allemagne)
BOUDEVILLE Charles  
 02/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOULANGER André "Georges" Alexandre  
 02/05/1945
 Bitterbach (Allemagne)
BOULANGER Hervé Maurice  
 05/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOULLY Marie Sidonie épouse SPILERS  
 16/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOURCHY Edouard  
 28/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
BOURGEOIS Jacques Joseph Louis  
 14/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BOURSON Pierre Georges Henri  
 17/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BOUSSELET René André  
 10/05/1945
 Malchow (Allemagne)
BOYELDIEU Roland Lucien Armand  
 20/08/1944
 Dora (Allemagne)
BRAILLY Marcel  
 13/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BREDIN Maurice Robert André  
 30/03/1945
 Butzbach (Allemagne)
BREIMAN Michel  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRIATTE Alexandre Henri  
 01/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BRULANT Gilbert Ambroise  
 26/05/1944
 Allemagne
BRUNET Maurice Prosper Louis  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CAGNIARD Charles  
 26/04/1945
 
CAGNIARD Roger  
 ca 1945
 
CALINOT Marie Louise Augustine née BOUCART  
 15/05/1945
 Heppenheim (Allemagne)
CAMUS François Gislain Joseph  
 29/12/1944
 Dora (Allemagne)
CANELLE André  
 11/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
CAREME Léon  
 31/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
CARLIER Marcel  
 05/02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CARMENT Michel Jean André  
 21/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
CARON Georges  
 13/04/1945
 Gröditz (Allemagne)
CARON Roland Robert  
 02/08/1944
 Sarrebruck (Allemagne)
CARPENTIER René Marcel  
 15/10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CARRIER Émile Paul  
 17/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CARRON René Ernest  
 03/03/1944
 Dortmund (Allemagne)
CAVILLON Georges  
 26/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CERF Rolande Suzanne Denise née LEHMANN  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
CHARPENTIER Gilbert René Charles  
 13/07/1945
 Saint-Blasien (Allemagne)
CHARPENTIER Louis Emile  
 07/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CHASSAGNE Antoine  
 31/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHEVANCE Jean Eugène "Gilbert"  
 27/01/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
CHIDLOVITCH Robert  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHOPIN Roger Eugène Désiré  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CIGOGNE Edmond Alphonse  
 14/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
CLARA Gabriel André Robert  
 07/12/1943
 Cologne (Allemagne)
CLÉROY Marcel André  
 21/04/1945
 Allemagne
COCU Joseph Narcisse Augustin Achille  
 07/12/1944
 Haslach Sportplatz (Allemagne)
COENE Etienne  
 15/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
COEURDEROY Maria-Louise épouse RODRIGUEZ  
 18/05/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
COHEN Armand  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
COHEN Claude David  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
COHEN Nathan Robert  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
COLLARD André Raymond Henri  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
COLLET Robert Roger  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COLLIN Maurice Émile Henri  
 12/07/1944
 Bochum (Allemagne)
COMOGLIO Bruno Marin Louis  
 17/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
COSTES Édouard Félix  
 13/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
COTERET André Apollinaire Gaston  
 30/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
COTTERET André  
 30/04/1945
 
COURCY Roger Arthur Gustave  
 05/04/1945
 Colditz (Allemagne)
CRAUET Paul Louis Théophile  
 15/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
CRONNIER Aurélien Constant  
 02/10/1944
 Melk (Aurtiche)
DANJOU Jean Gérard  
 01/05/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
DAUPHIN Jean Claude Louis  
 04/1945
 Gotenhafen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 368   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.