logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 61 - Orne
Nombre de réponses : 178
 
Résultats 1 à 100 sur 178   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ANDRÉ Alfred Auguste  
 
 Allemagne
AUBERT Eugène "Arthur"  
 14/12/1944
 Brieg-sur-Oder (Allemagne)
AUBERT Jacques Georges Marie  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUBERTIN Marcel Jules Bertrand  
 13/05/1945
 Dachau (Allemagne)
AUBRY Constant  
 08/05/1945
 Hayange (57)
AUCLAIR Henry Marcel Yves  
 10/01/1945
 Belsen (Allemagne)
AUMONT Robert Louis Lucien  
 04/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BACLE Georges Gustave  
 
 Sachsenhausen (Allemagne)
BAGUELIN Lucien Victor  
 08/03/1945
 Hambourg (Allemagne)
BARRABE Jules Auguste Albert  
 18/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BATREL Pascal Anatole Henri Amédée  
 28/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BAZIN Joseph André Albert  
 18/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BELLEMOIS Gustave Jules  
 31/03/1945
 Tachau (Tchécoslovaquie)
BELLOCHE Charles Arthur  
 01/06/1944
 Allemagne
BERTOUILLE Maurice Auguste Henri  
 13/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
BESNIER Joseph Jacques Emile  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BIGOT Georges Léon Victor  
 11/07/1942
 ?
BIGOT Marc Raymond René  
 29/01/1945
 Bremen (Allemagne)
BIGOT René  
 07/12/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BILLARD Raymond Elie Emile  
 08/06/1944
 Hambourg (Allemagne)
BISSON Eugène Alcide Isidore  
 13/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BLANCHARD André Jean  
 15/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLONDEAU Marcel Emile Henri  
 ?
 ?
BLOTIÈRE Denis Gustave Adrien  
 02/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
BOSSE Adrien Octave  
 04/05/1945
 Kaiserslautern (Allemagne)
BOULE Raymond  
 04/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOURDON Marie Laure Suzanne  
 ca 01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUTROIS Germaine Victorine  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUVIER Maurice Lucien  
 02/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BRAULT René Emile Alfred  
 10/05/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
BRIERE André Albert Jules  
 17/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BRUNET René André Joseph  
 21/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BUFFET Henri Louis  
 20/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHEMIN Alfred Auguste "Henri"  
 15/04/1945
 Cossa (Allemagne)
CLERGET Marie Louise Camille  
 17/05/1945
 Recklinghausen (Allemagne)
COUDRAY Paul  
 19/06/1945
 Terezin (Tchécoslovaquie)
COUPARD Fernand Modeste  
 23/03/1945
 Meppen Versen (Allemagne)
COUPRY Lucien Henri Raymond  
 04/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
COURCELLE Maurice Henri Emile  
 20/04/1945
 Dachau (Allemagne)
COUSIN André Joseph Marie  
 07/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
COUSIN Henry Marie  
 15/10/1944
 Neuengamme (Allemagne)
D'HOSTEL Gaston François Marie  
 24/07/1944
 Dachau (Allemagne)
DANIEL Pierre Jean  
 02/03/1945
 Ebensee (Autriche)
DANJOU André Marcel  
 13/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DEMEME Pierre  
 01/01/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
DENIS Edouard Roger Désiré Christian  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DENIS Luc Emile François  
 18/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
DERRY Roger Jean Fortuné Marie  
 15/10/1943
 Cologne (Allemagne)
DESNOS Roger Noël Marie  
 02/02/1945
 Weimar (Allemagne)
DUCROCQ René  
 05/05/1945
 Allach (Allemagne)
DUGUÉ Robert Jean Désiré Albert  
 18/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUHALDE Paulette Louise  
 24/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUVAL Constant Arthur  
 29/03/1943
 Dusseldorf (Allemagne)
FAUCHARD Edouard Julien Joseph  
 30/04/1945
 Allemagne
FERDANE Robert Auguste Joseph  
 08/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
FLEURIET Pierre Eugène  
 23/06/1944
 Mittelbau (Allemagne)
FLOUVAT Jacques André Joseph  
 15/10/1944
 Weimar (Allemagne)
FONTAINE Fernand Eugène Alphonse  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
FONTELLAYE Fernand Albert Emile  
 18/12/1944
 Bremen (Allemagne)
FORGES Marcel René  
 01/03/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
FORTIN Jean  
 
 ?
FOSSEY Émile Charles Gabriel  
 26/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
FOUQUET Maurice Alfred  
 12/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
FRANCK Lucie  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FURGEROT André Louis Robert  
 02/09/1943
 ?
GACHET Auguste François  
 21/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GALLARD Robert Joseph  
 22/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GANIVET Marie Joseph Richard Victor  
 12/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GAULARD Roger Francis Jean  
 18/03/1945
 Diez Lahn (Allemagne)
GAUTIER Michel Louis  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
GERVAIS Robert Constant  
 20/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
GIGAREFF Georges Michel Téodor  
 ca 10/1942
 Auschwitz (Pologne)
GIRARD Robert Paul Joseph  
 16/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GOULT Georges Joseph Marie  
 04/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
GRANGER Jean-Pierre  
 08/08/1945
 Winternow (Allemagne)
GUILLEMIN Eugénie Ernestine Désirée  
 28/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GUILLOTIN Maurice René  
 23/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GUTERMAN Esther  
 31/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
GUYOT Émile Désiré  
 11/04/1945
 Dachau (Allemagne)
HAMON Pierre Marcel Ernest  
 07/02/1945
 Holzen (Allemagne)
HARDY Joseph Félix Eugène  
 03/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
HATTET Pierre Marie François  
 14/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
HENRIET Raymond Henri  
 19/06/1944
 Hartheim (Autriche)
HODIESNE Marcel Maurice  
 06/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
HOUDU Georges  
 25/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
HUBERT Alcide Alexandre  
 05/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
HUET Paul Ernest Marie  
 12/03/1945
 Hradischko (Tchecoslovaquie)
JOLAIS Marie Laure Suzanne née BOURDON  
 ca 01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
JOLIVET Lucien Robert  
 26/01/1944
 Rep-Zipf Mauthausen (Autriche)
KACHLER René Alexandre  
 29/06/1943
 Emmendingen (Allemagne)
KAGAN Maurice  
 07/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
KARTUB Salomon  
 11/03/1943
 Lublin Maïdanek (Pologne)
LACOUR Berthe Louise Gabrielle Maria  
 31/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LACOUR Louis François Désiré  
 31/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
LAISNEY René Noël Albert  
 ca 03/1945
 Allemagne
LANDAIS Roger Victor Gaston  
 01/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
LEBOSSE Georges Victor Julien  
 18/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LECHALLIER Aimé Paul  
 
 Gross Rosen (Pologne)
LECOQ Roger Albert Constant Alexandre  
 29/01/1945
 Brandenburg (Allemagne)
LEFEVRE Raymond Victor  
 01/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 178   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.