logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 62 - Pas de Calais
Nombre de réponses : 1124
 
Le nombre de réponses étant important (1124 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 1124   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AFFONSO Manuel Joseph  
 04/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALDERBONN Aglaé "Céline" Marie Joseph  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDERBONN Jeannette Pauline  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDERBONN Louise  
 14/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDERBONN Marguerite  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDERBOOM Edouard  
 08/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALEXANDRE Germaine Léa  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Marthe Célinie Hortense  
 05/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ALLAIN Emile  
 03/03/1944
 Breendonk (Belgique)
Photo
ALLEMES Robert Jacques Raymond  
 10/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ALLENDRE Léon Germain Paul  
 ca04/1945
 Leonberg (Allemagne)
ALLOUCHERY Maurice Albert Léon  
 01/11/1944
 ?
ALTAZIN Maurice Victor Charles  
 20/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANQUEZ Oscar Gaston Joseph  
 01/12/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
ANSQUIN Alfred Emile Joseph  
 22/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARTOIS Eloi François  
 14/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ASQUIN Paul Charles  
 30/01/1945
 Bremen (Allemagne)
AUBLIN Camille  
 19/02/1942
 Sachsenhausen (Allemagne)
BACQUET Édouard Adrien Norbert  
 03/03/1945
 Kassel (Allemagne)
BACQUEVILLE Auguste Alphonse Armand  
 27/01/1943
 Güsen (Autriche)
BADER Henriette  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAERT Rémy Henri  
 03/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BAHEU Paul Gustave  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAILLEUL Albert Georges  
 entre 09/1942 et 07/1946
 Allemagne
BAILLEUL Clément Jean Georges  
 15/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BANCQUART Henri Auguste Ernest Georges  
 ca 06/1944
 Hambourg (Allemagne)
BARBIER Alexandre Désiré Eugène  
 23/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARBIER Kléber Arthur Jules  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BARBIER Omer  
 25/06/1943
 Lunebourg (Allemagne) ?
BARONI Henri  
 09/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARRA Célestin  
 ca 01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BASSEZ Adolphe Jules Jean  
 11/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BASTI Lucien Ludger  
 23/03/1944
 Breslau (Pologne)
BAUDAILLIER Kléber François  
 22/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BAYART Arthur François Joseph  
 23/04/1945
 Clausnitz (Allemagne)
BAYART François  
 ca10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BAYON Robert Etienne François  
 09/01/1945
 Vienne (Autriche)
BEAUDLET Raymond Eugène Louis  
 20/03/1945
 Obertraubling (Allemagne)
BEAUSSART Auguste  
 08/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BÉAVON Marie Joséphine  
 25/03/1945
 Aichach (Allemagne)
BECART Maurice Henri Joseph  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BECQUET Henri Robert Guislain  
 16/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BECUE Albert Henri  
 03/01/1945
 Grossbeeren (Allemagne)
BEGHIN Louis  
 01/11/1944
 
BÉHAGUE Jean Henri Joseph  
 09/01/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
BEIMAERT Pierre Marie Joseph  
 23-24/04/1945
 Scheler (Tchécoslovaquie)
BEIRNAERT Pierre Marie Joseph  
 24/04/1945
 Scheles (Allemagne)
BEKAERT Gentiel Joseph Constant  
 19/07/1943
 Dachau (Allemagne)
BELLET Ferdinand  
 17/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BENMOYA Henriette  
 14/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BENOIT Marceau Raymond Robert  
 11/10/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERCHE Charles Aimé  
 28/03/1945
 Dora (Allemagne)
BERDIN Léon Julien  
 30/04/1945
 Dora (Allemagne)
BERENZON Mathilde  
 
 
BERENZON Rosette (Rosine)  
 
 
BERGERIE Christophe  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE Florentine  
 ?
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE François dit Christophe  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE Henri  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE Marie Louise  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE Paul  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGERIE Roger  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD Charles Auguste  
 31/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BERNARD Florentin Dieudonné  
 04/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BERNARD Honorat Numa  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERNARD Marcel Gaston  
 21/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
BERNHEIM Marcelle Sara née DREYFUS  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERR Jacques Charles  
 26/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BERTIN Lucien Nestor Maurice  
 19/04-01/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERTON Jules Joseph  
 19/04/1942
 Bielefeld (Allemagne)
BERTRAND Jean Baptiste  
 02/06/1945
 Linz (Autriche)
BETOURNÉ Ernest Henri  
 ca 1945
 Allemagne
BEUDAERT Félicien Roger  
 10/06/1944
 
BEUGIN Alfred Philogène  
 08/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BEUGNET Albert Maurice Eugène  
 01/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEULQUE Jacques  
 03/04/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BIENAIMÉ Raymond Alfred Paul  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BIGOT Paul  
 01/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BIGOT René  
 03/12/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
BILLIOUW Auguste Gabriel  
 28/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BINET Ernest Jules  
 29/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BIZET Jacques Numa Gustave  
 10/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BLANPAIN Maurice Gaston  
 11/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLANQUART Gérard Gaston Joseph  
 30/03/1945
 Kochendorf (Allemagne)
BLEAU Arthur Florent  
 24/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BLONDEEL René Oscar Louis  
 00/05/1944
 Allemagne
BLONDEL Léon Augustin Joseph  
 10/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BLOT Désiré  
 
 
BLUMBERG Maurice  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BOCQUET Jean Louis Marcel  
 18/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BODART Marceau Raymond  
 00/12/1944
 Dora (Allemagne)
BOIDIN Georges Henri Louis  
 12/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BOLLARD Charles André  
 03/03/1945
 Dora (Allemagne)
BOLLIER Raymond Jules Auguste  
 09/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BOLLUYT Marcel Louis Joseph  
 25/03/1945
 Güsen (Autriche)
BOMMART Louis  
 20/06/1944
 Allemagne
BONDEELLE Michel Alexandre Alfred Henri  
 14/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BONGE Antoine Ranuphe  
 03/01/1945
 Ile d'Usedom (Allemagne).
BONNIER Paul Alphonse Joseph  
 07/01/1945
 Gleiwitz (Pologne)
BOSSU Marcel  
 02/04/1942
 Gross Rosen (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 1124   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.