logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 63 - Puy de Dôme
Nombre de réponses : 435
 
Le nombre de réponses étant important (435 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 435   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACHARD Jean Marius  
 25/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ACHARD Joseph Marie  
 23/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ALCALAY Jacques  
 03/03/1945
 Ebensee (Autriche)
ALLIOT Marcel Adolphe  
 07/1944
 
AMOUROUX Ernest Michel  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANAF Salomon  
 01/10/1944
 Auschwitz (Pologne)
ARCONY Adrien Etienne Fleury  
 15/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
ARMAND Lucien  
 16/05/1945
 Clermont-Ferrand (63)
ARNAUD Charles Gabriel Gaston  
 17/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ARVEUF Félix Amboise  
 15/01/1945
 Dachau (Allemagne)
AUGÈRE Marcel  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
AUTHIER Alexandre Antoine  
 24/05/1944
 Dora (Allemagne)
AVEL Antonia Marie Francisca née DUFRESSE  
 
 Ravensbrück (Allemagne)
AVEL Joanny Annet  
 13/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BANNY Pierre René Michel  
 28/10/1944
 Cologne (Allemagne)
BAPT Françoise Hélène épouse TERME  
 ca 1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BARBAT Alexandre René  
 25/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARBAT Raymond André  
 27/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BARBIER Marcel Pierre  
 16/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARDET Jean Joseph Roger  
 21/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BARDIN Anthony Marius  
 29/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BARDIN Claudius Marius  
 04/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BARRAIRE Francisque Louis  
 18/05/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BARRAT Emile  
 18/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BARRAT Léon Joseph  
 23/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BARREYRE Michel  
 19/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BARTHÉLÉMY Antonin  
 26/11/1943
 Dora (Allemagne)
BASSET Charles Joseph  
 07/04/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BATISSE André Roger  
 01/09/1944
 Balzaroff (Allemagne)
BATISSE Georges François  
 02/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BAUDERON Antoine Jean Fernand  
 25/01/1945
 Ladelund (Allemagne)
BEAUDONNAT Jean René  
 02/07/1944
 Entre Reims et Châlons-sur-Marne (51)
BEAUFORT Alexandre Marie  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEDOUILLAT Michel Henri  
 17/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BEGON Roger Bonnet Gabriel  
 26/05/1945
 Neunkirchen (Allemagne)
BELIME Jean-Baptiste  
 13/02/1943
 Allemagne
BELIN Raymond Max Joseph  
 28/02/1944
 Dora (Allemagne)
BELLENGER Roger François Léon  
 12/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BELLOT Marius Eugène  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENOÎT Armand Jean Gilbert Benoît  
 01/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERARD DE CHAZELLES Georgette Marie-Madeleine  
 22/05/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERAUD Pierre  
 08/03/1943
 ?
BERGER René Alix  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BERGOIN Armand  
 03/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BERGOIN Jean Henri Antoine  
 ca 12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERNARD Antoine  
 19/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERNARD Gilbert Jules  
 10/01/1945
 Bremen (Allemagne)
BERNARD Johannès  
 01/05/1945
 Kupchiach (Tchécoslovaquie)
BERTRAND Jean  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BESNARD Robert Aimé  
 17/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BESSERVE Pierre Raymond  
 05/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BESSEYRE Jean Joseph  
 18/03/1945
 Cologne (Allemagne) Deutz
BIDET Ernest François  
 15/05/1945
 Spire (Allemagne)
BLAZEIX Robert  
 25/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BLOCH Bernard Benjamin  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOISSAT Pierre  
 15/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
BOISSIER Pierre François Abel  
 10/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BONJEAN Robert Baptiste  
 03/02/1945
 Dora (Allemagne)
BONNET Félix Jean Marius  
 ca 1944
 ?
BONNET Jean-Mary  
 24/08/1944
 ?
BONY Anne  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUCHET Antoine, François, Marius  
 13/05/1945
 Allemagne
BOURGEOIS Henri  
 08/04/1945
 Celle (Allemagne )
BOURLET Marcel  
 12/10/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BOURRAT Louis  
 23/11/1944
 Schwesing (Allemagne)
BOUSSET Pierre Jean  
 13/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BOUTAREL Anne née BONY  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUTAREL Antoine Georges  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BOUTIN Pierre Henri  
 10/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BRILLAUD Paul Ernest  
 14/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BRIVADIER Maurice René  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BROUSSE Jacques  
 14/01/1945
 Wolfenbüttel (Allemagne)
BRUN Gabriel Eugène Michel  
 26/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRUN Jean Baptiste Arsène  
 31/10/1944
 Güsen (Autriche)
BULLO Jean Guillaume Elie  
 03/06/1944
 Güsen (Autriche)
CAILLE Pierre Amable Joseph  
 ca 07/1944
 
CARCASSONNE Yvonne Esther  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CARMIER Mélanie  
 03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CARMONA Esther  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
CÉRANDON Marcel  
 02/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CHABAUD Jean Félix  
 20/12/1943
 Mauthausen (Autriche)
CHABAUD Léger "Marcelin"  
 07/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHADESSE Jean Félix Roger  
 ca 04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CHADEYRAS André Francisque Emile  
 13/03/1945
 Güsen (Autriche)
CHALIER Jean Noël Joseph  
 01/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
CHALMET René  
 03/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHALUS Albert Annet Michel  
 26/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHALUS Marius  
 02/07/1944
 Reims (51)
CHAMBERAUD Henri  
 15/01/1945
 Haslach (Allemagne)
CHAMBON Louis Amable  
 02-05/07/1944
 Reims (51)
CHAMORET Jean Elie  
 01/06/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHAMPAGNOL Jean Paul  
 26/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAMPEIX Lucien Michel  
 09/03/1945
 Dachau (Allemagne)
CHANTELOUBE Joseph Antoine  
 22/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAPAT Alfred Pierre  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHAPEL Lucien Antonin  
 06/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHAPELLE Michel  
 10/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAPUT Antoine  
 27/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARBONNIER Antoine  
 05/01/1945
 Dora (Allemagne)
CHARBONNIER Antoine  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 435   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.