logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 64 - Pyrénées Atlantiques
Nombre de réponses : 359
 
Le nombre de réponses étant important (359 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 359   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABEBERRY Jean Joseph  
 18/11/1944
 Melk (Aurtiche)
AGUER Arnaud  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AGUIRRE Manuel  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ANSO Joseph  
 19/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
ARANGOÏS Pierre  
 06/11/1944
 Barzdoff (Allemagne)
ARBUÈS Martin Pascal  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck (Allemagne)
ARCENAUDA Henri  
 06/03/1945
 Melk (Autriche)
ARCONADA Henri  
 06/03/1945
 Melk (Autriche)
ARDAIX Jean Léon  
 18/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
ARNAUS Jacques  
 03/03/1945
 Ebensee (Autriche)
AROTCE Louis  
 01/07/1946
 Oranienbourg (Allemagne)
ARRETCHE Jean Pierre  
 31/05/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ARRETCHE Jean-Baptiste  
 20/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ARROSERRE Bertrand  
 07/05/1944
 Dachau (Allemagne)
ARTOLA Joseph  
 08/03/1945
 Dachau (Allemagne)
ASTARAGUE Jean  
 18/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUDINE Alexis  
 23/01/1945
 Weimar (Allemagne)
BADOUR Henri René  
 ca 02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BADOUR René Armand  
 
 Auschwitz (Pologne)
BAIGTS Pierre  
 26/01/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BARAONA-LOZANO Louis  
 ca 09/1944
 Allemagne
BARBOT André François Marie  
 09/04/1945
 Bruchfeld (Allemagne)
BARRENECHE Joseph  
 ?
 Hersbrück (Allemagne)
BARRENNE Jean  
 
 
BARRIO Jacques Adrien  
 09/12/1944
 Gotenhafen (Allemagne)
BARSALÈRE André Paul  
 08/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BASSMANN Henriette Eugénie  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BELAUSTEGUY Baptiste  
 25/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BELLEHIGUE Jean Eugène  
 26/04/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BELOSTIGNY Jean-Baptiste  
 29/10/1944
 Ellrich (Allemagne)
BERDOU Georges Pierre Henri  
 14/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERGERET Louis Bertrand  
 05/10/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERGEZ Marceau  
 02/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERHONDO Louis  
 04/05/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERNAL Rose Abigail Galathée  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERT-LAUGA Hilaire  
 27/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BETAT Jean Pierre  
 12/09/1943
 Karlshagen (Allemagne)
BIDART Jean-Pierre  
 01/04/1945
 Güsen (Autriche)
BIDEGAIN René  
 31/12/1943
 Oranienburg Kommando de Heinkel (Allemagne)
BIDEGAINBERRY Jean  
 05/04/1945
 Straubing (Allemagne)
BIDONDE Jean-Baptiste  
 08/05/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BIGOT Michel  
 15/02/1945
 Elsach (Allemagne)
BIREMON Bernardin  
 28/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BISCARRA Roger  
 24/07/1945
 Bordeaux (33)
BISCAY Louis Pierre Amédée  
 06/08/1944
 Weimar (Allemagne)
BLAZY Philippe Charles Gabriel  
 15/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLOCK Benne Alphonsine Rachel  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Naphtalie Simon Henry  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BONNET André  
 23/04/1945
 
BORDENAVE Armand  
 10/03/1945
 Boelcke Kaserne (Allemagne)
BOUDIN Esther "Renée" née LOPEZ  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOUDIN Georges David  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOUDIN Juliette  
 
 
BOURDET Siméon Jean Louis  
 03/1945
 Solvay, Kommando de Mauthausen (Autriche)
BOURDETTE-LEMBEYE Fernand Robert  
 20/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOURRAS Jean  
 06/04/1945
 Zschachwitz (Allemagne)
BOURTHAYRE Eugénie Jeanne Marie  
 01/07/1946
 Allemagne
BRANLE Jean Eugène  
 07/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUMSEL Daniel Rodolphe Henri  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CABOT Georges Jean  
 03/03/1945
 Allemagne
CANDALOT Marcel Henri  
 24/04/1945
 Ebensee (Autriche)
CAPDEPON SAHORES Pierre François  
 15/08/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CAPDESSUS Alexandre Lucien  
 30/03/1944
 Güsen (Autriche)
CAPDEVIELLE Martin  
 12/12/1944
 Melk (Aurtiche)
CAPDEVIELLE-COCURTE Jean Baptiste  
 31/08/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
CARJUZAA Pierre Xavier  
 07/01/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
CARMOUZE Louis Dominique  
 05/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CASADO Emile  
 07/05/1945
 Allemagne
CASASUS Jean Antoine  
 13/04/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
CASENAVE André  
 18/12/1943
 Dora (Allemagne)
CASENAVE Femand Sylvain Maurice  
 05/01/1944
 Dora (Allemagne)
CASENAVE Pierre André  
 18/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CASSIN Yvonne Esther épouse BUMSEL  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CASTAING François "Julien"  
 07/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CASTETS René Louis  
 02/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CAZALET Pierre Léon  
 03/11/1944
 Loibl Pass (Autriche)
CAZENAVE François  
 03/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAZENAVE Jean Firmin  
 05/05/1945
 Wilhelmesthal (Allemagne)
CAZENAVE-LACROUTS Pierre Joseph René  
 24/12/1944
 Melk (Aurtiche)
CAZETTE Augustin Jacques  
 ca 09/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CÉSARD Jacques François  
 01/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAMBONNET Maurice  
 ?
 Neuengamme (Allemagne)
CHAPOTHIN Louis  
 01/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARAVEL Maurice  
 29/03/1943
 Cologne Klingelpritz (Allemagne)
CHAVARRIA Jean Georges  
 03/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHAYE Pierre Léon  
 02/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CHERES Rachel Nelly  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHERES Suzanne Denise  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHIMENES Madeleine Gertrude Rachel  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHOY François  
 18/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CIGARROA Léon Pierre  
 17/08/1944
 Remoulins (30)
COMPS Joseph Germain  
 23/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CONSTANTIN Thomas  
 25/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CORNU Germain  
 10/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
COURTADE GAUYOUSE Jacques Paul Etienne  
 15/03/1945
 Neckargerach (Allemagne)
COURTOT Henri Marc  
 1945
 
CRISTEIX Jean Baptiste Joseph  
 15/05/1945
 Malchow (Allemagne)
CROUZEILLES Marcel Adolphe Louis  
 01/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
D'AX Hedwige Marie Renée née LANNES DE MONTEBELLO  
 19/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DABADIE Félix Amédée Jean André  
 30/03/1945
 Dortmund (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 359   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.