logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 66 - Pyrénées Orientales
Nombre de réponses : 154
 
Résultats 1 à 100 sur 154   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABELANET René  
 14/03/1945
 Güsen (Autriche)
ABELLANET René Marius  
 14/03/1945
 Güsen (Autriche)
ABRAHAM Yvonne  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
ACEZAT Joséphine Marie-Louise  
 29/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ADEL Rosa  
 19/09/1941
 Rivesaltes (66)
ALABERT Gaston Charles Joseph  
 08/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ALCOUFFE René Pierre Joseph  
 28/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
AMER Antoine François  
 14/04/1945
 Gardelegen (Allemagne)
ANGLADE Jean Pierre Prosper  
 18/07/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ARPAJOU Robert Casimir Pierre  
 06/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
AUSSEIL Olivier Ernest  
 10/10/1944
 Dora (Allemagne)
AZEMA Marcel Jean Joseph  
 ca 12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAIXAS Clarin Bonnaventure  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAIXAS Emile  
 25/05/1945
 Mainau (Allemagne)
BALANCA Jules Ferdinand Joseph  
 08/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BANAIGS Jacques  
 15/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BAND Bertha  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BARRAT Jean François  
 24/11/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BASSERES Pierre Marius Bonaventure  
 24/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BENTOURA Raymond Lucien André  
 12/12/1944
 Meppen Versen (Allemagne)
BERDAGUER Jean Henri Charles  
 ca 11/05/1944
 Allemagne
BERGA Roger Jean  
 10/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BERNADOY Marius Jacques Jean  
 16/06/1945
 Reichenau (Allemagne)
BLANC Rose Amélie Louise  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLINVAL Marius Jean Joseph  
 08/03/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
BONAFOS Simon  
 
 ?
BONNEMAISON Georges  
 24/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUIX Joseph Jérome Jean  
 15/05/1945
 Benesov (Tchécoslovaquie).
BOUSQUET Fernand  
 29/03/1945
 ?
BOYER Louis François  
 07/1944
 Dachau (Allemagne)
BRIAL Victorine Marguerite Louise née RIBÈRE  
 28/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BUGIS Jean Charles Auguste  
 ca 04/1945
 ?
CALDERON René  
 15/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CALVET Laurent Fernand  
 06/04/1945
 Bruchfeld (Allemagne)
CANTIER Pierre Honoré André  
 03/1945
 Dachau (Allemagne)
CARAGUEL Félix  
 01/04/1944
 Weimar (Allemagne)
CARITG Sébastien Jean Baudile  
 07/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAROLA Michel  
 20/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CASAS Onuphre Valentin Bernard  
 03/05/1945
 Schwerin (Allemagne)
CASES Henri Abdon Pierre  
 02/07/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CELMA Marcelin Michel  
 13/04/1945
 Wetin (Allemagne)
CHAUVET Emile Charles Sébastien  
 31/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CHRISTOPHOL Lucrèce Edouard  
 20/08/1944
 Güsen (Autriche)
CLARET Armand Avenant Sébastien  
 15/11/1944
 Ladelund (Allemagne)
CLERC Jean Joseph  
 20/05/1944
 Weimar (Allemagne)
CLUZET Lucien Pierre  
 11/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COLL Narcisse Raphaël  
 25/02/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
COMENALE Jean Joseph Côme  
 04/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COSTE Jean  
 05/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COSTE Joseph Jean Laurent  
 16/09/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CRISTOFOL René Pierre Jean  
 05/06/1945
 Theresienstadt (Tchécoslovaquie)
DANIEL Michel Jean François  
 11/05/1945
 Parchim (Allemagne)
DANTIN Léon Ernest Jean  
 12/01/1945
 Melk (Autriche)
DEIT Jacques  
 22/03/1944
 Weimar (Allemagne)
DESHOURS Roger Adolphe Gaston  
 22/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DOMENACH Fernand Jean François  
 19/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DURLAY Michel Eugène Prosper  
 22/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
DZWONICHI Annie  
 27/10/1941
 Le Vernet (09)
DZWONICHI Damigèle  
 20/10/1941
 Le Vernet (09)
ERRE Joseph Michel Pierre  
 03/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ESCANYE Raymond Jacques  
 07/09/1943
 Wiener Neustadt (Autriche)
ESTUBE Antoine  
 27/01/1945
 Dora (Allemagne)
FAURO Sébastien Louis Damien  
 15/05/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
FERNANDEZ-FERNANDEZ Pédro  
 15/01/1942
 Güsen (Autriche)
FONCOUVERTE Georges Jean Jules  
 07/11/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
FONDECAVE Pierre Jacques Michel  
 04/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
FONS Paul  
 30/04/1945
 Bremen (Allemagne)
FOURTANE Joseph Augustin  
 23/11/1944
 Dora (Allemagne)
GARCIAS Emile  
 23/03/1944
 Weimar (Allemagne)
GAUZE Lucien Joseph  
 21/04/1945
 Ebensee (Autriche)
GIPULO Pierre  
 11/05/1945
 Sulingen (Allemagne)
GRAS Fernand Albert  
 17/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
GRAU Emile Jacques Prosper  
 13/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
GUITARD Gilbert Pierre Joachim  
 01/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
HOLAN Paul Sylvestre Pierre  
 25/03/1945
 Allemagne
JAUBERT Louis  
 02/03/1945
 Dora (Allemagne)
JAULENT Marguerite Rose  
 06/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
JUSTE Marius  
 24/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
LABILLA Pierre  
 13/04/1945
 Ebensee (Autriche)
LAFAY Lucien  
 05/04/1945
 
LAGARDE Marcel  
 23/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
LAGUERRE Alain Jacques Albert  
 
 
LANUSSE CASTAING Roger Marius Joseph  
 10/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
LLECH Fernand Honoré  
 08/02/1945
 Dachau (Allemagne)
MACABIES Jean-Louis  
 13/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MACH Jacques Martin Pierre  
 06/06/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
MACH Pierre Jean-Michel  
 02/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
MAILLOL François Jean Joseph  
 24/12/1944
 Dora (Allemagne)
MAILLOLS Maurice  
 07/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
MANERA Hyacinthe Joseph  
 22/04/1945
 Ebensee (Autriche)
MARSAL Léonce Célestin Étienne  
 08/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MARTI Gérard  
 17/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
MARTINEZ Félicien Jean  
 27/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
MARTY Alfred  
 12/03/1945
 Dachau (Allemagne)
MARTY Isidore  
 09/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
MARTY Joseph Guillaume Emmanuel  
 22/05/1944
 Weimar (Allemagne)
MESTRES Etienne  
 27/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
MEYER Léon Edouard  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
MICHAUD Henri  
 25/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MITJAVILLA Joseph Damien  
 
 Allemagne
Résultats 1 à 100 sur 154   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.